Conéctese con nosotros

Cañete

TREINTA CAÑETINOS YA SON DUEÑOS DE SUS TERRENOS

Publicado

, el

   18 Lecturas

Este jueves, en una emotiva ceremonia, la Seremi de Bienes Nacionales, Victoria Pincheira, y el Alcalde Jorge Radonich entregaron Títulos de Dominio a 30 vecinos y vecinas que cumplieron el sueño de ser propietarios de sus terrenos.

La instancia, que se desarrolló en el Auditorio Municipal, también contó con la presencia de los Diputados José Pérez e Iván Norambuena, el consejero regional Leonidas Peña, el Delegado Presidencial Provincial, Mauricio Alarcón, el Delegado Provincial del Serviu, Ricardo Venegas, la Administradora Municipal, Marcia Órdenes y los concejales Omar Pacheco, Miguel Sáez, Carlos Carvajal, Cristián Medina, Gustavo Jara y Emilio Silva.

La Seremi Victoria Pincheira, destacó esta importante entrega que se enmarca en la Semana del Propietario promovida por el Ministerio de Bienes Nacionales y que busca hacer entrega de títulos de dominio a miles de familias en todo el país.

“Tuvimos la entrega de 30 Títulos de Dominio de vecinos de la comuna de Cañete, nos acompañó el Alcalde quien ha sido un colaborador y piedra angular para llevar a cabo estas regularizaciones y en otros proyectos como la entrega de terrenos, así que estamos muy satisfechos con el trabajo que estamos realizando con las autoridades y el Ministerio de Bienes Nacionales, para que más personas de Cañete sean propietarios de sus terrenos”, expresó la secretaria regional ministerial.

Por su parte, el Alcalde Jorge Radonich instó a los presentes a que “nunca dejen de soñar, porque nada es más agradable que vivir en lo propio. Hoy ya cuentan con su terreno, un requisito fundamental para que sigan aspirando y postulen a los proyectos y subsidios que ofrece el ministerio y puedan contar con mejoras que beneficien su calidad de vida. Felicitaciones vecinos, ya que hoy cumplieron el sueño de tener su propio terreno”.

Sigan soñando si hoy tienen su terreno, postulen a los proyectos que les ofrece el ministerio.

Fuente y Fotografías Municipalidad de Cañete.

Continuar leyendo

Cañete

REGIÓN CUENTA CON 918 CUADRILLAS SANITARIAS FORMADAS, CUYO TRABAJO HA ABARCADO MÁS DE 61 MIL PERSONAS

Publicado

, el

Este viernes 24 de septiembre, en el Salón Mural del Gobierno Regional del Biobío, el Seremi de Salud del Biobío, Héctor Muñoz, junto al Seremi de Gobierno, Daniel Garcés, presidieron la Ceremonia de Certificación de dirigentes sociales líderes, que forman parte de Cuadrillas Sanitarias, como una forma de reconocer su aporte en el proceso de educación sanitaria que lleva adelante la SEREMI, a través de su Departamento de Promoción de la Salud.

En la ocasión fueron reconocidos 38 dirigentes, de 08 comunas, correspondientes a Penco, Hualqui, Tomé, Hualpén, Talcahuano, Santa Juana, Chiguayante y Coronel.

“Junto con reconocer el rol de actores sociales en este proceso de educación sanitaria a comunidades en contexto de Covid-19, queremos valorar el avance de la estrategia Cuadrillas Sanitarias en nuestra región, donde a la fecha ya contamos con 918 cuadrillas sanitarias formadas, 266 regionales, 14 comunales, 449 escolares, 77 laborales, 52 cuadrillas sanitarias en Tu Barrio y otras 60 deportivas, cuyo trabajo ha incidido en 61 mil 160 personas”, declaró el Seremi de Salud del Biobío, Héctor Muñoz.

Tipo de Cuadrilla SanitariaN° cuadrillas conformadasN° personas intervenidas
Cuadrilla Sanitaria Regional26654.015
Cuadrilla Sanitaria Comunal1462
Cuadrilla Sanitaria Escolar4496.369
Cuadrilla Sanitaria Laboral77361
Cuadrilla Sanitaria en tu barrio52151
Cuadrilla Sanitaria Deportiva60202
Total91861.160

“Este trabajo es parte de Promoción de la Salud y Participación Ciudadana, cuyo objetivo es reducir la carga sanitaria asociada a la pandemia, a través del trabajo cooperativo con organizaciones sociales, comunitarias, intersector y sociedad civil, que deriva en el fortalecimiento de las capacidades de la comunidad, para reducir los riesgos frente a la enfermedad”, declaró el Jefe del Departamento de Promoción de la SEREMI de Salud, Alex Cañete.

“Es vital el trabajo conjunto para salir de esta pandemia, y estos dirigentes que hoy se congregan, que hoy se certifican, son la muestra de eso; que realmente todos podemos y tenemos que colaborar para avanzar. Necesitamos este tipo de dirigentes que estén a cargo de educar a la ciudadanía para seguir adelante y derrotar el coronavirus”, señaló el Seremi de Gobierno del Biobío, Daniel Garcés.

Continuar leyendo

Cañete

REGIÓN DEL BIOBÍO PRESENTA 53 CASOS NUEVOS COVID-19, CON 150.871 ACUMULADOS Y 278 ACTIVOS

Publicado

, el

53 casos nuevos de Covid-19 se contabilizan en la región del Biobío al 15 de septiembre de 2021, con 150.871 casos acumulados y 278 casos activos.

“La región del Biobío, al 15 de septiembre, registra 150.871 casos acumulados de Covid-19, 93.301 en la provincia de Concepción, 38.862 en Biobío, 17.066 en Arauco, 1.256 de otras regiones y 386 en investigación domiciliaria. Adicionalmente se registran 278 casos activos, 99 en la provincia de Concepción, 131 en Biobío, 43 en Arauco, 04 en otras regiones y 01 casos en investigación domiciliaria”, señaló el Seremi (S) de Salud, Isabel Rojas.

Casos nuevos, acumulados y activos

PROVINCIASN° CASOS NUEVOSN° CASOS ACUMULADOSN° CASOS ACTIVOS
Concepción109330199
Biobío3638862131
Arauco061706643
Otras regiones01125604
Investigación domiciliaria 0038601
Total53150.871278
ComunaCasos NuevosCasos AcumuladosCasos Activos
Concepción031959529
Los Ángeles232059692
Coronel011263304
Talcahuano001304915
San Pedro de la Paz001140512
Hualpén01959212
Tome01495602
Chiguayante01785211
Penco00444603
Alto Biobío0095700
Lota01507104
Arauco03438311
Hualqui01231804
Cabrero07250011
Laja01207403
Nacimiento03252205
Yumbel01174802
Negrete00116800
Santa Bárbara00122301
Tucapel0095001
Curanilahue01369811
Santa Juana01144503
Mulchén01330710
Los Álamos00199300
Antuco0032700
Cañete01309714
Lebu00213301
Florida0093900
Tirúa01117100
San Rosendo0030900
Quilleco0088206
Quilaco0029900
Contulmo0059106
Otras regiones01125604
En Investigación0038601
TOTAL53150.871278

La Región registra 2.660 fallecimientos confirmados por Covid-19, que corresponde a los fallecidos validos por el Departamento de Estadística e Información en Salud DEIS, en base a información del Registro Civil e Identificación.

La mayor cantidad de casos acumulados se concentra en Los Ángeles (20.596), Concepción (19.595) y Talcahuano (13.049), mientras que las mayores tasas de incidencia radican en Alto Biobío con 14.125,5 casos por cada 100 mil habitantes; seguido por Arauco y Negrete, con 11.331,7 y 11.199,5 casos por cada 100 mil habitantes, respectivamente.  

“Las comunas con mayor tasa de activos corresponden a Contulmo, con 94,8 casos activos por cada 100 mil habitantes; Quilleco, con 59,8 casos por cada 100 mil; y Los Ángeles, con 42,1 casos por cada 100 mil habitantes”, agregó Rojas.

La comuna de Los Ángeles presenta la mayor cantidad de casos activos, con 92; seguida de Concepción, con 29 casos activos; y Talcahuano, 15 casos activos cada comuna.

“En la red regional de salud pública y privada tenemos un total de 187 camas UCI y 194 camas UTI, con 37 y 66 disponibles respectivamente, que equivalen al 20% y 34% de disponibilidad, contando, además, con una alta capacidad de reconversión, pudiendo derivar pacientes a recintos de la misma región u a otras regiones del país de ser necesario. La dotación de ventiladores mecánicos llega a 268, 191 de ellos disponibles, correspondiente al 71%”, finalizó el Seremi.

De acuerdo al reporte Covid-19 del Minsal, la región del Biobío registró 7.594 PCR informados, con 51 nuevos casos PCR positivos, lo que representa una positividad día del 1% y una positividad de la última semana del 1%.

Al 15 de septiembre, 337 personas positivas a Covid-19 y contactos estrechos que desarrollan enfermedad leve o muy leve y sin criterios de hospitalización realizan su cuarentena en nuestra red de 12 residencias sanitarias, ocupando 243 de las 693 habitaciones habilitadas, lo que representa un 35% de ocupación.

RESUMEN DIARIO PROVINCIA DE ARAUCO.

Continuar leyendo

Cañete

MUNICIPIO BUSCA GENERAR CONVENIO DE COLABORACIÓN CON CLUB HUACHIPATO

Publicado

, el

Con la finalidad de impulsar el deporte y la práctica futbolística en las mujeres, es que el Alcalde de Cañete, Jorge Radonich, se reunió este miércoles en Talcahuano con el Director Técnico de la rama femenina, Gonzalo Gutierrez, para así generar los primeros lineamientos de un futuro convenio de colaboración entre ambas instituciones.

Capacitaciones, charlas y la formación de una escuela de fútbol femenino municipal, es parte de los beneficios que se buscan con este convenio, el cual se espera concretar en las próximas semanas.

De esta forma, el Alcalde Jorge Radonich aprovechó la instancia para recorrer las instalaciones del estadio CAP y reunirse con el Jefe del Fútbol Formativo del club, Daniel Primo, y el DT de la rama femenina, quienes le presentaron parte de su trabajo y explicaron el proyecto de captación de nuevos talentos, el cual plantean expandir hasta la provincia de Arauco, de la mano de Cañete.

Finalmente, el jefe comunal los invitó a visitar Cañete y desarrollar charlas tanto con profesores del área de formación como también con las distintas asociaciones y aunar fuerzas en pro del fútbol femenino.

Fuente y Fotografías Municipalidad de Cañete.

Continuar leyendo

Provincia de Arauco

Mas Vistos