Conéctese con nosotros

Región del Bío-bio

SE INICIA VACUNACIÓN CONTRA EL COVID-19 A PERSONAS MAYORES Y OTROS GRUPOS PRIORITARIOS EN LA REGIÓN DEL BIOBÍO

Publicado

, el

   55 Lecturas

A primeras horas de la mañana, el Seremi de Salud del Biobío, Héctor Muñoz, y el alcalde de Concepción, Álvaro Ortiz, realizaron un recorrido por el Estadio Ester Roa, dispuesto como punto de vacunación contra el Covid-19, proceso que se inicia hoy a nivel nacional con la vacunación a personas mayores de 90 años y personal de salud, principalmente, de acuerdo al calendario de inmunización del Ministerio de Salud.

La partida disponible, que arribó a la región el sábado 30 de enero, da cuenta de 163.200 dosis, 102.400 la provincia de Concepción; 40.800 para Biobío y 20.000 dosis para la provincia de Arauco, orientadas a cubrir la demanda de los grupos prioritarios del 03 al 12 de febrero.

De esos totales, desde las cámaras de vacunas ya se distribuyeron entre el lunes 01 y martes 02 de febrero 70.395 primeras dosis para cubrir la demanda de la primera semana del calendario de inmunización; y en los próximos días se distribuyen las dosis restantes para cubrir la segunda semana.

“Hoy hicimos junto al Alcalde de Concepción un recorrido por el Estadio Ester Roa, dispuesto como punto de vacunación para personas mayores, verificando que las condiciones sanitarias para la vacunación contra el Covid-19 fueran óptimas, con la convicción de que a través de este proceso gradual y ordenado de vacunación que iniciamos hoy para grupos prioritarios sumado a la mantención de las medidas de prevención y respeto a las disposiciones sanitarias, permitirá avances significativos para evitar la propagación del virus”, señaló el Seremi de Salud del Biobío, Héctor Muñoz.

“De las 70.395 dosis distribuidas para cubrir esta primera semana de vacunación, 41.540 se destinaron a hospitales, otros centros dependientes de Servicios de Salud y Clínicas privadas; mientras que 28.855 a recintos de salud municipales”, agregó Muñoz.

Distribución Hospitales, otros centros dependientes de Servicios de Salud y Clínicas

Hospital y/o ClínicaDosis
H. Arauco1500
H. Cañete1500
H. Contulmo500
H. Curanilahue1500
H. Lebu1000
Hospital de la Familia y la Comunidad de Laja1000
Complejo Asistencial Victor Ríos Ruiz2000
Clínica los Andes1000
Clínica Adventista205
Megasalud.200
Hospital de la Familia y la Comunidad de Mulchén1000
Hospital de la Familia y la Comunidad de Nacimiento1000
Hospital de la Familia y la Comunidad de Santa Barbara1000
Hospital de la Familia y la Comunidad de Huépil1000
Hospital de la Familia y la Comunidad de Yumbel1000
Centro de Salud Familiar Víctor Manuel Fernández1000
Cesfam Nonguén1000
Hospital Regional Dr. Guillermo Grant Benavente (Concepción)1200
Hospital Traumatológico (Concepción)630
Hospital San José (coronel)800
Hospital de Florida500
Hospital de Lota1000
Hospital Clorinda Avello (Santa Juana)300
Hospital Clínico del Sur S.A.500
Sanatorio Alemán500
IST200
Clínica Universitaria de Concepción800
Hospital Naval Almirante Adriazola600
Clínica Avansalud Biobío880
Hospital Penco – Lirquén440
Hospital Las Higueras (Talcahuano)2400
Hospital de Tomé700
TOTAL41.540

Distribución Municipalidades (para recintos asistenciales habilitados)

ComunaDosis
Arauco1.500
Curanilahue1.000
Lebu1.000
Los Álamos1.500
Tirúa1.000
Alto Biobío600
Antuco500
Cabrero1.100
Laja500
Los Ángeles4.100
Mulchén400
Nacimiento400
Negrete500
Quilaco400
Quilleco1.000
San Rosendo400
Santa Bárbara600
Tucapel600
Yumbel500
Chiguayante3.100
Concepción4.200
Coronel2.000
Florida240
Hualqui600
Lota1.100
San Pedro De La Paz2.600
Santa Juana200
Hualpén2.500
Penco1.200
Talcahuano4.200
Tomé2.000
TOTAL28.855

Hay que recordar que estas 163 mil 200 vacunas permiten administrar la primera dosis a personal de salud y estudiantes en práctica clínica de los establecimientos de la Red, personas mayores entre 71 y 90 años o más; residentes y funcionarios de Residencias Sanitarias, centros SENAME y Establecimientos de Larga Estadía para el Adulto Mayor ELEAM, personal con funciones esenciales de atención directa a la ciudadanía, personal de farmacias, de laboratorios, personal de las Fuerzas de Orden y Seguridad, Fuerzas Armadas desplegadas en el Plan de Acción por el coronavirus, además de personal que desarrolla funciones críticas del Estado.

Continuar leyendo

COVID19

REGIÓN DEL BIOBÍO PRESENTA 118 CASOS NUEVOS COVID-19, CON 148.248 ACUMULADOS Y 769 ACTIVOS

Publicado

, el

118 casos nuevos de Covid-19 se contabilizan en la región del Biobío al 28 de julio de 2021, con 148.248 casos acumulados y 769 casos activos.

“La región del Biobío, al 28 de julio registra 148.248 casos acumulados de Covid-19, 91.820 en la provincia de Concepción, 38.194 en Biobío, 16.609 en Arauco, 1.229 de otras regiones y 396 en investigación domiciliaria. Adicionalmente se registran 769 casos activos, 483 en la provincia de Concepción, 147 en Biobío, 131 en Arauco, 07 en otras regiones y 01 en investigación domiciliaria”, señaló la Seremi (s) Salud del Biobío, Isabel Rojas.

Casos nuevos, acumulados y activos

PROVINCIASN° CASOS NUEVOSN° CASOS ACUMULADOSN° CASOS ACTIVOS
Concepción8191.820483
Biobío2438.194147
Arauco1116.609131
Otras regiones011.22907
Investigación domiciliaria 0139601
Total118148.248769
ComunaCasos NuevosCasos AcumuladosCasos Activos
Concepción1719243116
Los Ángeles52021464
Coronel181249090
Talcahuano61281550
San Pedro de la Paz61125344
Hualpén6943756
Tome5491819
Chiguayante1772327
Penco9432625
Alto Biobío955
Lota4502123
Arauco4429635
Hualqui3227612
Cabrero246811
Laja220487
Nacimiento5248410
Yumbel4171710
Negrete311604
Santa Bárbara12139
Tucapel290421
Curanilahue136496
Santa Juana3142414
Mulchén232519
Los Álamos19478
Antuco319
Cañete3301017
Lebu208312
Florida38947
Tirúa3110028
San Rosendo299
Quilleco865
Quilaco12972
Contulmo52425
Otras regiones112297
En Investigación13961
TOTAL118148248769

La Región registra 2.504 fallecimientos confirmados por Covid-19, que corresponde a los fallecidos validos por el Departamento de Estadística e Información en Salud DEIS, en base a información del Registro Civil e Identificación.

La mayor cantidad de casos acumulados se concentra en Los Ángeles (20.214), Concepción (19.243) y Talcahuano (12.815), mientras que las mayores tasas de incidencia radican en Alto Biobío con 14.095,9 casos por cada 100 mil habitantes; seguido por Negrete y Arauco, con 11.122,8 y 11.106,8 casos por cada 100 mil habitantes, respectivamente.

“Las comunas con mayor tasa de activos corresponden a Contulmo, con 394,9 casos activos por cada 100 mil habitantes; Tirúa, con 254,1 casos por cada 100 mil; y Tucapel, con 138,1 casos por cada 100 mil habitantes”, agregó Rojas.

La comuna de Concepción presenta la mayor cantidad de casos activos, con 116; seguida de Coronel, con 90 casos activos, y Los Ángeles, con 64 casos activos.

En la red regional de salud pública y privada tenemos un total de 267 camas UCI y 163 camas UTI, con 39 y 30 disponibles respectivamente, que equivalen al 15% y 18% de disponibilidad respectivamente, contando, además, con una alta capacidad de reconversión, pudiendo derivar pacientes a recintos de la misma región u a otras regiones del país de ser necesario. La dotación de ventiladores mecánicos llega a 290, 157 de ellos disponibles, correspondiente al 54%.

“De acuerdo al reporte Covid-19 del Minsal, la región del Biobío registró 7.289 PCR informados, con 103 nuevos casos PCR positivos, lo que representa una positividad día del 1% y una positividad de la última semana del 2%”, finalizó la Seremi (s).

Al 28 de julio, 438 personas positivas a Covid-19 y contactos estrechos que desarrollan enfermedad leve o muy leve y sin criterios de hospitalización realizan su cuarentena en nuestra red de 21 residencias sanitarias, ocupando 309 de las 1.078 habitaciones habilitadas, lo que representa un 29% de ocupación.

RESUMEN DIARIO PROVINCIA DE ARAUCO.

MAPA DE LA REGIÓN RESPECTO A LOS AVANCES EN EL PLAN PASO A PASO

Continuar leyendo

Región del Bío-bio

SALUD INSTA A ADOPTAR MEDIDAS DE PREVENCIÓN ANTE HEPATITIS VIRALES Y REFUERZA COMPROMISO PARA TRABAJAR EN SU ELIMINACIÓN

Publicado

, el

Este 28 de julio, la Organización Mundial de la Salud (OMS) conmemora el Día Mundial contra las Hepatitis virales, que tiene por objetivo impulsar iniciativas para reforzar actividades de prevención, detección, manejo, evaluación y control de la enfermedad.

“Desde el año 2011 el Ministerio de Salud cuenta con un Plan estratégico de Prevención y Control de las Hepatitis B y C, en el que se garantiza acceso al resultado del examen, vacunación, comunicación social, capacitaciones, manejo clínico del paciente, trabajo intersectorial y reforzamiento de la vigilancia epidemiológica. Recordar que, ambas enfermedades virales están incluidas en el Plan GES desde el año 2010, la que considera prestaciones de atención de especialista, así como terapias farmacológicas, garantizadas por ley”, señaló la Seremi (s) de Salud, Isabel Rojas.

Desde el año 2019, el principal mecanismo de control y prevención de la Hepatitis B es la vacunación a todos los lactantes de 2 meses, personal de salud, dializados, hemofílicos, personas con VIH, trabajadores sexuales, contactos epidemiológicos y víctimas de violencia sexual; además los medicamentos para combatir el virus se encuentran garantizadas por GES, siendo el desafío actual la implementación del tamizaje de la embarazada en el primer control prenatal.

En el caso de la Hepatitis C, Chile cuenta con antivirales de acción directa (AAD) contra el virus, cuya efectividad es mayor al 95%, con bajas reacciones adversas, administración oral y una duración de 12 semanas. Las terapias se encuentran garantizadas por ley a través del GES y el objetivo actual es encontrar a las personas infectadas, que desconocen su situación serológica, a través de un examen en la Atención Primaria de Salud, el que se encuentra garantizado por ley.

Hepatitis B y C

“La hepatitis B es una enfermedad viral inmunoprevenible, que puede transmitirse por vía parenteral, sexual, perinatal y horizontal, a través del contacto de las mucosas con fluidos corporales infectantes. En Chile, se presenta como una enfermedad de endemia baja, afectando al 0,15% de la población, de acuerdo a la última Encuesta Nacional de Salud. 

A nivel nacional se presenta una tendencia de descenso desde 2013 al 2016, mostrando un valor de 6,1 casos por cada 100 mil habitantes”, declaró Andrea Gutiérrez, Encargada Regional de Epidemiología de la Seremi de Salud.

Los principales mecanismos de transmisión de la hepatitis B, son la vía sexual (sin protección), madre a hijo, y contacto con fluidos contaminados (tatuajes, usuarios de droga endovenosa).

La hepatitis C, en tanto, es una enfermedad de alto impacto social y económico, debido principalmente a sus complicaciones como la cirrosis hepática y el carcinoma hepatocelular, caracterizada por largos períodos asintomáticos, por lo que la mayoría de los individuos desarrolla la forma crónica de la enfermedad.   En Chile es considerada de baja endemicidad, y de acuerdo a la última Encuesta Nacional de Salud la prevalencia fue de 0,01%.

El principal mecanismo de transmisión de la hepatitis C, es por vía parental siendo uno de sus principales factores de riesgo la exposición a productos derivados de la sangre: el uso de drogas inyectables, la exposición a procedimientos médicos (inyecciones, diálisis y otros.) y en una proporción menor, las relaciones sexuales no protegidas y la trasmisión de madre a hijo.

Isabel Rojas – Seremi de salud subrogante

Continuar leyendo

Región del Bío-bio

CASO DAEM TALCAHUANO: DEFENSORÍA APELARÁ PRISIÓN PREVENTIVA DE EXFUNCIONARIO IMPUTADO

Publicado

, el

La Defensoría apelará la prisión preventiva decretada para uno de los cuatro imputados por la pérdida de 300 millones de pesos desde la Dirección de Educación de la Municipalidad de Talcahuano.

El exfuncionario de la DAEM, Gerardo Cuello, fue el único de los formalizados que quedó con cautelares, privado de libertad en el Penal Bío Bío, señalando el defensor Mauricio Massa que si bien está decidido apelar a la Corte de Concepción, previo a eso se entrevistará con su cliente para también la línea de defensa en la investigación.

Entre los argumentos que llevarán al tribunal de alzada, adelantó el defensor penal, está el que explica la desaparición de los dineros, hasta ahora 85 millones de pesos acreditados por la Fiscalía y cobrados por caja por Gerardo Cuello.

A los otros tres exfuncionarios de la DAEM de Talcahuano el Ministerio Público, si bien se imputó también por malversación de caudales públicos, la participación es con culpa, no dolo, y por eso la decisión de la fiscal María José Aguayo de no pedir medidas cautelares.

Continuar leyendo

Provincia de Arauco

Mas Vistos