Notice: Undefined index: slug in /home/dprcl/sites/dpr-wp/current/public/wp-includes/class-wp-theme-json.php on line 1092

Notice: Undefined index: slug in /home/dprcl/sites/dpr-wp/current/public/wp-includes/class-wp-theme-json.php on line 1092

Notice: Undefined index: slug in /home/dprcl/sites/dpr-wp/current/public/wp-includes/class-wp-theme-json.php on line 1092
Conéctese con nosotros

Región del Bío-bio

REGIÓN DEL BIOBÍO PRESENTA 956 CASOS NUEVOS COVID-19, CON 102.469 ACUMULADOS Y 4.776 ACTIVOS

Publicado

, el

   21 Lecturas

956 casos nuevos de Covid-19 se contabilizan en la región del Biobío al 08 de abril de 2021, con 102.469 casos acumulados y 4.776 casos activos.

“La región del Biobío, al 08 de abril, registra 102.469 casos acumulados de Covid-19, 67.797 de la provincia de Concepción, 22.032 de Biobío, 11.450 de Arauco, 881 de otras regiones y 309 en investigación domiciliaria. Adicionalmente se registran 4.776 casos activos, 2.927 en la provincia de Concepción, 1.424 en Biobío, 351 en Arauco, 38 en otras regiones y 36 en investigación domiciliaria”, señaló el Seremi de Salud del Biobío, Héctor Muñoz.

Casos nuevos, acumulados y activos

PROVINCIASN° CASOS NUEVOSN° CASOS ACUMULADOSN° CASOS ACTIVOS
Concepción62667.7972.927
Biobío23722.0321.424
Arauco5711.450351
Otras regiones1288138
Investigación domiciliaria 2430936
Total956102.4694.776
ComunaCasos NuevosCasos AcumuladosCasos Activos
Concepción15314139637
Los Ángeles10711614783
Coronel759128369
Talcahuano749828398
San Pedro de la Paz798056344
Hualpén687142363
Tome283717113
Chiguayante595807213
Penco363064149
Alto Biobío43075
Lota243968152
Arauco263111165
Hualqui191705105
Cabrero251744113
Laja12132890
Nacimiento19145091
Yumbel15110667
Negrete1164229
Santa Bárbara953022
Tucapel358317
Curanilahue13280259
Santa Juana563850
Mulchén231718119
Los Álamos7119239
Antuco218216
Cañete10221343
Lebu                            0123535
Florida660534
Tirúa16516
San Rosendo221618
Quilleco546344
Quilaco                            014910
Contulmo                            02464
Otras regiones1288138
En Investigación2430936
TOTAL956102.4694.776

La Región registra 1.683 fallecimientos confirmados por Covid-19, que corresponde a los fallecidos validos por el Departamento de Estadística e Información en Salud DEIS, en base a información del Registro Civil e Identificación.

La mayor cantidad de casos acumulados se concentra en Concepción (14.139), Los Ángeles (11.614) y Talcahuano (9.828), mientras que las mayores tasas de incidencia radican en Lota con 8.673,2 casos por cada 100 mil habitantes; seguido por Curanilahue y Arauco, con 8.267,4 y 8.043,1 casos por cada 100 mil habitantes, respectivamente.

La comuna de Los Ángeles presenta la mayor cantidad de casos activos, con 783; seguida de Concepción, con 637; y Talcahuano, con 398.

“En la red regional de salud pública y privada tenemos un total de 310 camas UCI y 149 camas UTI, con 20 y 19 disponibles respectivamente, que equivalen al 6% y 13% de disponibilidad respectivamente, contando, además, con una alta capacidad de reconversión, pudiendo derivar pacientes a recintos de la misma región u a otras regiones del país de ser necesario. La dotación de ventiladores mecánicos llega a 315, 86 disponibles, correspondiente al 27%”, añadió Muñoz.

Al 08 de abril, en la región del Biobío, se han realizado total de 1.188.498 exámenes practicados, con 104.104 resultados positivos, que equivale a una positividad acumulada del 8,8%, sin considerar los exámenes practicados en la región, pero que provienen de otras regiones del país.

“La ocupación de la red de residencias sanitarias de la región al 08 de abril llega al 85%, con 781 de 913 habitaciones ocupadas, por un total de 996 pacientes, correspondientes a personas positivas a Covid-19 y contactos estrechos, que desarrollan enfermedad leve o muy leve y sin criterios de hospitalización”, finalizó el Seremi.

Continuar leyendo

Región del Bío-bio

Inédito registro de huemul hembra al interior de Parque Nacional Laguna del Laja

Publicado

, el

La imagen, captada por una joven visitante, asombra al equipo de guardaparques, ya que hace años no se registraba la presencia del ciervo nativo en la zona.

Caminando tranquilamente fue registrado un huemul hembra en el sendero Las Chilcas del Parque Nacional Laguna del Laja, administrado por la Corporación Nacional Forestal (CONAF), en la Región del Biobío. Estas fotografías emocionan a los guardaparques y técnicos de la Corporación, quienes han trabajado en el monitoreo de este esquivo ciervo nativo.

Valentina Cerda es la afortunada joven y asidua visitante al Parque Nacional Laguna del Laja que capturó este momento, mientras recorría el sendero con un grupo de amigos. Escucharon movimientos y pensaron que “podía ser un pudú”, pero la sorpresa fue mayor al darse cuenta que se trataba de un huemul. El animal se desplazaba lentamente y acompañó a los visitantes por algunos minutos hasta llegar a la parte más alta del recorrido, donde luego de unos minutos de observación mutua, se perdió entre los matorrales.

“En ese momento me sentí emocionada, pero no dimensioné que ese registro fuera tan importante. Fui muy afortunada por capturar la imagen del huemul”, indicó Valentina Cerda, joven de Quilleco, que gracias a su afición por la fotografía pudo obtener este valioso registro para fortalecer aún más las acciones de conservación de la especie en la zona.

Para el director regional de CONAF Biobío, Rodrigo Jara, “este avistamiento por una de nuestras visitantes nos deja felices, ya que podemos asegurar la presencia de esta importante especie en un sector del parque, donde nunca antes habíamos tenido vestigios de huemules. Por eso, luego del avistamiento, los guardaparques trabajaron rápidamente en cerrar temporalmente al uso público el sendero Las Chilcas, como una medida de precaución para evitar perturbaciones mientras se realiza el monitoreo de la presencia de este ejemplar, que esperamos permanezca en la unidad”.

Además, el director regional de CONAF agradece a Valentina la disposición a compartir sus fotografías y hace un llamado a los visitantes a ser responsables durante su estadía en la unidad. “Nuestro desafío principal como CONAF es asegurar las condiciones adecuadas de protección para el huemul, como para el resto de especies nativas y endémicas que habitan en esta área silvestre. Solicitamos cooperación de todas las personas del parque, respetando la distancia entre las personas y la fauna nativa, mantenerse en los senderos establecidos, evitando los ruidos en exceso e informando a nuestros guardaparques en caso de algún avistamiento”.

CONAF contaba con registros anteriores de avistamientos de un huemul hembra solitaria del año 2011 en una zona al norte del parque nacional y cerca de la Laguna del Laja. Asimismo, unos pescadores aportaron con otros registros en el mismo lugar durante el año 2013, por lo que este nuevo avistamiento constituye el registro certero más austral de la distribución del huemul en la zona central de Chile.

Continuar leyendo

Región del Bío-bio

CONCEJALES APOYAN A VECINOS EN DEMANDAS CONTRA PARQUE EÓLICO EN LOS ÁNGELES: “ALCALDE DEBE SUMARSE”

Publicado

, el

Una solicitud para que el municipio se haga parte de las demandas de la comunidad cercana a los parques eólicos realizó un grupo de concejales de Los Ángeles, en la región del Bío Bío.

La petición se gestó luego de una visita efectuada por las autoridades al sector Campo Lindo de Los Ángeles, donde la empresa AES Andes construye un parque eólico con el mismo nombre de la localidad.

El concejal Patricio Pinilla acusó incumplimientos de la compañía en los acuerdos con los vecinos, con quienes se reunió en la sede de la junta de vecinos San Manuel junto a sus colegas Luis Medel, Paola Ortiz y Oriana Offermann.

“Hay varios compromisos asociados al camino, a la cantidad de ruido, interferencias que puedan realizar en la vida normal de las vecinas y vecinos que no se están cumpliendo (…)Nos han pedido que la municipalidad se involucre como Consejo Municipal”, dijo.

Por tal motivo, dijo que evaluarán un apoyo jurídico e incluso económico para las organizaciones en lo que dijo son sus legítimas demandas, algo que como concejales pueden proponer, pero quien debe decidir es el alcalde, Esteban Krause, recordó.

“Necesitamos que el alcalde se haga parte de las reclamaciones que están en la Superintendencia de Medio Ambiente interpuestas por estos comité, especialmente el de Campo Lindo, el comité medioambiental en Las Trancas(…)”, aseveró.

El pasado viernes, algunos vecinos de Campo Lindo protestaron en el acceso a las obras donde se construye el parque eólico del mismo nombre.

Previamente, la empresa AES ANDES comunicó que “está trabajando constantemente con las comunidades de sus áreas de influencia y con las autoridades, junto con dar cumplimiento a los compromisos ambientales y sociales”.

Además, la compañía insistió en que cuenta “con un equipo en terreno y un procedimiento de consultas y reclamos para dar una respuesta a los vecinos”.

Continuar leyendo

Región del Bío-bio

CONFIRMAN QUE CUERPO HALLADO EN COSTAS DE CORONEL CORRESPONDE A TRABAJADOR DESAPARECIDO EN LO ROJAS

Publicado

, el

La Capitanía del Puerto de Coronel trabajó en un procedimiento de rigor tras el hallazgo de un cuerpo sin vida durante la mañana de este martes en la comuna, en la región del Bío Bío.

El cuerpo fue encontrado a flote, a cien metros del borde costero. Al respecto, las autoridades y familia confirmaron que se trata de José Torres Flores, pescador desaparecido desde el 15 de mayo.

Así fue corroborado también por la hija del trabajador, Carla Torres, quien relató que ya reconocieron el cuerpo y que las circunstancias en las que falleció son materia de investigación a cargo de la Policía de Investigaciones.

José Torres, de 57 años, desapareció hace más de tres semanas. Razón por la que su familia presentó una denuncia por presunta desgracia ante la policía.

Desde entonces, las diligencias han estado a cargo de la Brigada de Homicidios de la PDI por orden de Fiscalía, y también se desarrolló una incansable búsqueda en la zona costera, a pesar de las difíciles condiciones climáticas.

Carla Torres manifestó que no bajarán los brazos hasta saber qué fue lo que pasó con su padre. Declaró que llama la atención que fuera encontrado a metros del lugar que se perdió, pues señaló que “tuvo minutos para nadar”.

El caso conmocionó a la comunidad coronelina, por lo que Torres agradeció las labores de búsqueda en favor de su padre, y comunicó que será velado en la Villa Doña Isidora, ubicada en Villa Moras, sede comunal.

Continuar leyendo

Provincia de Arauco

Arauco2 semanas ago

Juzgado de Garantía de Arauco decreta arresto domiciliario y arraigo de concejal formalizado por abuso sexual

En la audiencia de formalización (causa rol 1.238-2022), la magistrada Perla Roa Borgoño acogió las cautelares solicitadas por la fiscalía, sin...

Curanilahue2 semanas ago

COMERCIANTE APUÑALADO POR DELINCUENTE EXIGE PROTECCIÓN Y MAYOR SEGURIDAD

En la madrugada de este jueves 16 de junio, el dueño del local comercial Antojo de Barrio mientras realizaba vigilancia...

Cañete2 semanas ago

TOP de Cañete condena a penas de 20 años y 4 años de presidio a autor de violación impropia y abuso sexual

En fallo unánime, el tribunal –integrado por los magistrados Ricardo Piña Vallejos (presidente) y Marcos Pincheira Barrios– aplicó al sentenciado,...

Curanilahue2 semanas ago

345.000.000 MILLONES A PAGAR POR LA MUNICIPALIDAD DE CURANILAHUE TRAS PERDER TERCER JUICIO POR DEMANDA LABORAL.

Hoy 14 de junio el Juzgado de Letras y Garantía sentenció a la Municipalidad de Curanilahue representada por la Alcaldeaa...

Curanilahue3 semanas ago

ALCALDESA BURGOS DE CURANILAHUE PIERDE NUEVAMENTE UN JUICIO POR VULNERACIÓN LABORAL.

La sentencia dictaminada hoy 08 de Junio del 2022 por el juzgado de Letras y Garantía de Curanilahue condena a...

Cañete3 semanas ago

DOS CASAS DESTRIDAS DEJA ATAQUE INCENDIARIO EN MIRADOR DE PELECO EN CAÑETE: REPORTARON DISPAROS

Dos viviendas destruidas y una tercera con daños dejó un nuevo ataque incendiario registrado la madrugada de este martes en la comuna...

Mas Vistos