Conéctese con nosotros

Región del Bío-bio

REGIÓN DEL BIOBÍO PRESENTA 892 CASOS NUEVOS COVID-19, CON 82.424 ACUMULADOS Y 4.956 ACTIVOS

Publicado

, el

   28 Lecturas

892 casos nuevos de Covid-19 se contabilizan en la región del Biobío al 13 de marzo de 2021, con 82.424 casos acumulados y 4.956 casos activos.

“La región del Biobío, al 13 de marzo, registra 82.424 casos acumulados de Covid-19, 54.537 de la provincia de Concepción, 16.908 de Biobío, 9.975 de Arauco, 723 de otras regiones y 281 en investigación domiciliaria. Adicionalmente se registran 4.956 casos activos, 3.481 en la provincia de Concepción, 963 en Biobío, 455 en Arauco, 31 en otras regiones y 26 en investigación domiciliaria”, señaló el Seremi de Salud del Biobío, Héctor Muñoz.

Casos nuevos, acumulados y activos

PROVINCIASN° CASOS NUEVOSN° CASOS ACUMULADOSN° CASOS ACTIVOS
Concepción62954.5373.481
Biobío17516.908963
Arauco639.975455
Otras regiones0572331
Investigación domiciliaria 2028126
Total89282.4244.956
ComunaCasos NuevosCasos AcumuladosCasos Activos
Concepción15511355728
Los Ángeles1058866544
Coronel887430453
Talcahuano587883491
San Pedro de la Paz736509409
Hualpén735544354
Tome223137178
Chiguayante634693349
Penco342443175
Alto Biobío                         02952
Lota293326216
Arauco92606123
Hualqui18132489
Cabrero11123790
Laja10103343
Nacimiento5112338
Yumbel988745
Negrete553113
Santa Bárbara642920
Tucapel847851
Curanilahue18256689
Santa Juana740714
Mulchén9124867
Los Álamos4105452
Antuco                         01472
Cañete16193282
Lebu1198968
Florida948625
Tirúa261018
San Rosendo                         01815
Quilleco632641
Quilaco11272
Contulmo321823
Otras regiones572331
En Investigación2028126
TOTAL892824244956

La Región registra 1.394 fallecimientos confirmados por Covid-19, que corresponde a los fallecidos validos por el Departamento de Estadística e Información en Salud DEIS, en base a información del Registro Civil e Identificación.

La mayor cantidad de casos acumulados se concentra en Concepción (11.355), Los Ángeles (8.866) y Talcahuano (7.883), mientras que las mayores tasas de incidencia radican en Curanilahue con 7.571,1 casos por cada 100 mil habitantes; seguido por Lota y Arauco, con 7.269,9 y 6.737,5 casos por cada 100 mil habitantes, respectivamente.

La comuna de Concepción presenta la mayor cantidad de casos activos, con 728; seguida de Los Ángeles con 544, y Talcahuano con 491 casos.  

“En la red regional de salud pública y privada tenemos un total de 267 camas UCI y 128 camas UTI, con 7 y 28 disponibles respectivamente, que equivalen al 3% y 22% de disponibilidad respectivamente, contando, además, con una alta capacidad de reconversión, pudiendo derivar pacientes a recintos de la misma región u a otras regiones del país de ser necesario.  La dotación de ventiladores mecánicos llega a 276, 64 disponibles, correspondiente al 23%”, añadió Muñoz.

La toma de muestras PCR diaria al 13 de marzo acumula un total de 1.003.129 exámenes practicados en la región, con 84.330 resultados positivos, que equivale a una positividad acumulada del 8.4%, sin considerar los exámenes practicados en la región, pero que provienen de otras regiones del país. 

“La ocupación de nuestra red de residencias sanitarias de la región al 13 de marzo llega al 80%, con 723 de 899 habitaciones ocupadas, con un al de 944 pacientes, considerando personas positivas a Covid-19 y contactos estrechos”, finalizó el Seremi.

Continuar leyendo

COVID19

REGIÓN DEL BIOBÍO PRESENTA 86 CASOS NUEVOS COVID-19, CON 152.219 ACUMULADOS Y 382 ACTIVOS

Publicado

, el

86 casos nuevos de Covid-19 se contabilizan en la región del Biobío al 15 de octubre de 2021, con 152.219 casos acumulados y 382 casos activos.

“La región del Biobío, al 15 de octubre, registra 152.219 casos acumulados de Covid-19, 93.751 en la provincia de Concepción, 39.551 en Biobío, 17.238 en Arauco, 1.283 de otras regiones y 396 en investigación domiciliaria. Adicionalmente se registran 382 casos activos, 153 en la provincia de Concepción, 165 en Biobío, 45 en Arauco, 11 en otras regiones y 08 casos en investigación domiciliaria”, señaló la Seremi (s) de Salud del Biobío, Isabel Rojas.

Casos nuevos, acumulados y activos

PROVINCIASN° CASOS NUEVOSN° CASOS ACUMULADOSN° CASOS ACTIVOS
Concepción5893.751153
Biobío0639.551165
Arauco1217.23845
Otras regiones021.28311
Investigación domiciliaria 0839608
Total86152.219382
ComunaCasos NuevosCasos AcumuladosCasos Activos
Concepción211970955
Los Ángeles0321061127
Coronel041270606
Talcahuano031308311
San Pedro de la Paz111148224
Hualpén03961909
Tome02497109
Chiguayante03788608
Penco00445201
Alto Biobío0198209
Lota06510319
Arauco01440304
Hualqui05234711
Cabrero01252401
Laja00213002
Nacimiento00256001
Yumbel00176404
Negrete01117503
Santa Bárbara00124106
Tucapel0096005
Curanilahue02371603
Santa Juana00145300
Mulchén00331802
Los Álamos01201202
Antuco0032700
Cañete06317229
Lebu00214805
Florida0094000
Tirúa00117300
San Rosendo0031901
Quilleco0088904
Quilaco0030100
Contulmo0261402
Otras regiones02128311
En Investigación0839608
TOTAL86152.219382

La Región registra 2.693 fallecimientos confirmados por Covid-19, que corresponde a los fallecidos validos por el Departamento de Estadística e Información en Salud DEIS, en base a información del Registro Civil e Identificación.

La mayor cantidad de casos acumulados se concentra en Los Ángeles (21.061), Concepción (19.709) y Talcahuano (13.083), mientras que las mayores tasas de incidencia radican en Alto Biobío con 14.494,5 casos por cada 100 mil habitantes; seguido por Arauco y Negrete, con 11.383,4 y 11.266,7 casos por cada 100 mil habitantes, respectivamente.

“Las comunas con mayor tasa de activos corresponden a Alto Biobío, con 132,8 casos activos por cada 100 mil habitantes; Cañete, con 78,4 casos por cada 100 mil; y Los Ángeles, con 58,1 casos por cada 100 mil habitantes”, agregó Rojas.

La comuna de Los Ángeles presenta la mayor cantidad de casos activos, con 127; seguida de Concepción, con 55 casos activos, y Cañete, con 29 casos activos.

 “De acuerdo al reporte Covid-19 del Minsal, la región del Biobío registró 5.577 PCR informados, con 74 nuevos casos PCR positivos, lo que representa una positividad día del 1% y una positividad de la última semana del 1%”, finalizó la Seremi (s).

Al 15 de octubre, 310 personas positivas a Covid-19 y contactos estrechos que desarrollan enfermedad leve o muy leve y sin criterios de hospitalización realizan su cuarentena en nuestra red de 09 residencias sanitarias, ocupando 228 de las 480 habitaciones habilitadas, lo que representa un 48% de ocupación.

Continuar leyendo

COVID19

REGIÓN DEL BIOBÍO PRESENTA 95 CASOS NUEVOS COVID-19, CON 152.148 ACUMULADOS Y 340 ACTIVOS

Publicado

, el

95 casos nuevos de Covid-19 se contabilizan en la región del Biobío al 14 de octubre de 2021, con 152.148 casos acumulados y 340 casos activos.

“La región del Biobío, al 14 de octubre, registra 152.148 casos acumulados de Covid-19, 93.704 en la provincia de Concepción, 39.544 en Biobío, 17.228 en Arauco, 1.281 de otras regiones y 391 en investigación domiciliaria. Adicionalmente se registran 340 casos activos, 112 en la provincia de Concepción, 178 en Biobío, 37 en Arauco, 10 en otras regiones y 03 casos en investigación domiciliaria”, señaló la Seremi (s) de Salud del Biobío, Isabel Rojas.

Casos nuevos, acumulados y activos

PROVINCIASN° CASOS NUEVOSN° CASOS ACUMULADOSN° CASOS ACTIVOS
Concepción3293.704112
Biobío4939.544178
Arauco1117.22837
Otras regiones001.28110
Investigación domiciliaria 0339103
Total95152.148340
ComunaCasos NuevosCasos AcumuladosCasos Activos
Concepción1219.69243
Los Ángeles2721.058139
Coronel0112.70306
Talcahuano0413.08408
San Pedro de la Paz0211.47215
Hualpén039.61806
Tome034.96906
Chiguayante007.88306
Penco004.45100
Alto Biobío0898111
Lota055.09715
Arauco024.40204
Hualqui022.34207
Cabrero002.52301
Laja002.13002
Nacimiento002.56001
Yumbel021.76404
Negrete021.17402
Santa Bárbara031.24106
Tucapel0395904
Curanilahue003.71401
Santa Juana001.45300
Mulchén023.31803
Los Álamos012.01202
Antuco0032700
Cañete043.16624
Lebu032.14805
Florida0094000
Tirúa011.17401
San Rosendo0031901
Quilleco0288904
Quilaco0030100
Contulmo0061200
Otras regiones001.28110
En Investigación0339103
TOTAL95152.148340

La Región registra 2.693 fallecimientos confirmados por Covid-19, que corresponde a los fallecidos validos por el Departamento de Estadística e Información en Salud DEIS, en base a información del Registro Civil e Identificación.

La mayor cantidad de casos acumulados se concentra en Los Ángeles (21.058), Concepción (19.692) y Talcahuano (13.084), mientras que las mayores tasas de incidencia radican en Alto Biobío con 14.479,7 casos por cada 100 mil habitantes; seguido por Arauco y Negrete, con 11.380,9 y 11.257,1 casos por cada 100 mil habitantes, respectivamente.

“Las comunas con mayor tasa de activos corresponden a Alto Biobío, con 162,4 casos activos por cada 100 mil habitantes; Cañete, con 64,9 casos por cada 100 mil; y Los Ángeles, con 63,6 casos por cada 100 mil habitantes”, agregó Rojas.

La comuna de Los Ángeles presenta la mayor cantidad de casos activos, con 139; seguida de Concepción, con 43 casos activos, y Cañete, con 24 casos activos.

En la red regional de salud pública y privada tenemos un total de 169 camas UCI y 174 camas UTI, con 36 y 24 disponibles respectivamente, que equivalen al 21% y 14% de disponibilidad, contando, además, con una alta capacidad de reconversión, pudiendo derivar pacientes a recintos de la misma región u a otras regiones del país de ser necesario. La dotación de ventiladores mecánicos llega a 225, 168 de ellos disponibles, correspondiente al 75%.

“De acuerdo al reporte Covid-19 del Minsal, la región del Biobío registró 5.584 PCR informados, con 83 nuevos casos PCR positivos, lo que representa una positividad día del 1% y una positividad de la última semana del 1%”, finalizó la Seremi (s).Al 14 de octubre, 310 personas positivas a Covid-19 y contactos estrechos que desarrollan enfermedad leve o muy leve y sin criterios de hospitalización realizan su cuarentena en nuestra red de 10 residencias sanitarias, ocupando 228 de las 570 habitaciones habilitadas, lo que representa un 40% de ocupación.

Continuar leyendo

COVID19

REGIÓN DEL BIOBÍO PRESENTA 74 CASOS NUEVOS COVID-19, CON 152.056 ACUMULADOS Y 295 ACTIVOS

Publicado

, el

74 casos nuevos de Covid-19 se contabilizan en la región del Biobío al 13 de octubre de 2021, con 152.056 casos acumulados y 295 casos activos.

“La región del Biobío, al 13 de octubre, registra 152.056 casos acumulados de Covid-19, 93.672 en la provincia de Concepción, 39.495 en Biobío, 17.217 en Arauco, 1.280 de otras regiones y 392 en investigación domiciliaria. Adicionalmente se registran 295 casos activos, 95 en la provincia de Concepción, 150 en Biobío, 34 en Arauco, 11 en otras regiones y 05 casos en investigación domiciliaria”, señaló la Seremi (s) de Salud del Biobío, Isabel Rojas.

Casos nuevos, acumulados y activos

PROVINCIASN° CASOS NUEVOSN° CASOS ACUMULADOSN° CASOS ACTIVOS
Concepción2693.67295
Biobío2939.495150
Arauco1217.21734
Otras regiones031.28011
Investigación domiciliaria 0439205
Total74152.056295
ComunaCasos NuevosCasos AcumuladosCasos Activos
Concepción131967935
Los Ángeles2621028123
Coronel011270206
Talcahuano011307904
San Pedro de la Paz041147116
Hualpén02961507
Tome01496503
Chiguayante00788306
Penco00445200
Alto Biobío0097507
Lota01509212
Arauco01440002
Hualqui03234106
Cabrero00252301
Laja02213003
Nacimiento00256001
Yumbel00176203
Negrete01117303
Santa Bárbara00123804
Tucapel0095601
Curanilahue00371401
Santa Juana00145300
Mulchén00331601
Los Álamos00201102
Antuco0032700
Cañete10316225
Lebu01214504
Florida0094000
Tirúa00117300
San Rosendo0031901
Quilleco0088702
Quilaco0030100
Contulmo0061200
Otras regiones03128011
En Investigación0439205
TOTAL74152.056295

La Región registra 2.693 fallecimientos confirmados por Covid-19, que corresponde a los fallecidos validos por el Departamento de Estadística e Información en Salud DEIS, en base a información del Registro Civil e Identificación.

La mayor cantidad de casos acumulados se concentra en Los Ángeles (21.028), Concepción (19.679) y Talcahuano (13.079), mientras que las mayores tasas de incidencia radican en Alto Biobío con 14.391,1 casos por cada 100 mil habitantes; seguido por Arauco y Negrete, con 11.375,7 y 11.247,5 casos por cada 100 mil habitantes, respectivamente.

“Las comunas con mayor tasa de activos corresponden a Alto Biobío, con 103,3 casos activos por cada 100 mil habitantes; Cañete, con 67,6 casos por cada 100 mil; y Los Ángeles, con 56,3 casos por cada 100 mil habitantes”, agregó Rojas.

La comuna de Los Ángeles presenta la mayor cantidad de casos activos, con 123; seguida de Concepción, con 35 casos activos, y Cañete, con 25 casos activos.

En la red regional de salud pública y privada tenemos un total de 166 camas UCI y 182 camas UTI, con 30 y 30 disponibles respectivamente, que equivalen al 18% y 16% de disponibilidad, contando, además, con una alta capacidad de reconversión, pudiendo derivar pacientes a recintos de la misma región u a otras regiones del país de ser necesario. La dotación de ventiladores mecánicos llega a 225, 174 de ellos disponibles, correspondiente al 77%.

“De acuerdo al reporte Covid-19 del Minsal, la región del Biobío registró 5.360 PCR informados, con 64 nuevos casos PCR positivos, lo que representa una positividad día del 1% y una positividad de la última semana del 1%”, finalizó la Seremi (s).

Al 13 de octubre, 276 personas positivas a Covid-19 y contactos estrechos que desarrollan enfermedad leve o muy leve y sin criterios de hospitalización realizan su cuarentena en nuestra red de 11 residencias sanitarias, ocupando 201 de las 648 habitaciones habilitadas, lo que representa un 31% de ocupación.

Continuar leyendo

Provincia de Arauco

Mas Vistos