Conéctese con nosotros

Región del Bío-bio

REGIÓN DEL BIOBÍO PRESENTA 645 CASOS NUEVOS COVID-19, CON 110.955 ACUMULADOS Y 4.080 ACTIVOS

Publicado

, el

   111 Lecturas

645 casos nuevos de Covid-19 se contabilizan en la región del Biobío al 21 de abril de 2021, con 110.955 casos acumulados y 4.080 casos activos.

“La región del Biobío, al 21 de abril, registra 110.955 casos acumulados de Covid-19, 72.556 de la provincia de Concepción, 24.977 de Biobío, 12.143 de Arauco, 956 de otras regiones y 323 en investigación domiciliaria. Adicionalmente se registran 4.080 casos activos, 2.159 en la provincia de Concepción, 1.486 en Biobío, 361 en Arauco, 41 en otras regiones y 33 en investigación domiciliaria”, señaló el Seremi de Salud del Biobío, Héctor Muñoz.

El Ministerio de Salud anunció que, desde el sábado 24 de abril, a las 05 horas, retroceden a Transición las comunas de Contulmo y Tirúa; mientras que, del lunes 26 de abril, a las 05 horas, avanza a Transición la comuna de San Rosendo.

Casos nuevos, acumulados y activos

PROVINCIASN° CASOS NUEVOSN° CASOS ACUMULADOSN° CASOS ACTIVOS
Concepción30172.5562.159
Biobío26824.9771.486
Arauco4912.143361
Otras regiones1095641
Investigación domiciliaria 1732333
Total645110.9554.080
ComunaCasos NuevosCasos AcumuladosCasos Activos
Concepción6815.137453
Los Ángeles10913.234830
Coronel509.861337
Talcahuano3510.518286
San Pedro de la Paz438.695302
Hualpén347.571184
Tome083.908104
Chiguayante186.186157
Penco133.26291
Alto Biobío4541574
Lota174.195105
Arauco183.409158
Hualqui031.84556
Cabrero031.90356
Laja171.47769
Nacimiento371.673100
Yumbel021.19034
Negrete1071542
Santa Bárbara1162454
Tucapel0964431
Curanilahue122.90457
Santa Juana0971651
Mulchén171.969126
Los Álamos031.27040
Antuco0321822
Cañete062.29634
Lebu031.28825
Florida0366233
Tirúa0568623
San Rosendo0022206
Quilleco0052533
Quilaco0516809
Contulmo0229024
Otras regiones1095641
En Investigación1732333
TOTAL645110.9554.080

La Región registra 1.816 fallecimientos confirmados por Covid-19, que corresponde a los fallecidos validos por el Departamento de Estadística e Información en Salud DEIS, en base a información del Registro Civil e Identificación.

La mayor cantidad de casos acumulados se concentra en Concepción (15.137), Los Ángeles (13.234) y Talcahuano (10.518), mientras que las mayores tasas de incidencia radican en Lota con 9.169,4 casos por cada 100 mil habitantes; seguido por Arauco y Curanilahue, con 8.813,6 y 8.568,4 casos por cada 100 mil habitantes, respectivamente.

La comuna de Los Ángeles presenta la mayor cantidad de casos activos, con 830; seguida de Concepción, con 453; y Coronel, con 337.

“En la red regional de salud pública y privada tenemos un total de 313 camas UCI y 161 camas UTI, con 17 y 24 disponibles respectivamente, que equivalen al 5% y 15% de disponibilidad respectivamente, contando, además, con una alta capacidad de reconversión, pudiendo derivar pacientes a recintos de la misma región u a otras regiones del país de ser necesario. La dotación de ventiladores mecánicos llega a 325, 92 de ellos disponibles, correspondiente al 28%”, añadió Muñoz.

Al 21 de abril, en la región del Biobío, se han realizado total de 1.277.587 exámenes practicados, con 112.175 resultados positivos, que equivale a una positividad acumulada del 8,8%, sin considerar los exámenes practicados en la región, pero que provienen de otras regiones del país.

“Al 21 de abril 954 personas Covid-19 positivos y contactos estrechos que desarrollan enfermedad leve o muy leve y sin criterios de hospitalización realizan su cuarentena en nuestra red de 22 residencias sanitarias, ocupando 717 de las 964 habitaciones habilitadas, lo que representa un 74% de ocupación”, finalizó el Seremi.

Continuar leyendo

COVID19

REGIÓN DEL BIOBÍO PRESENTA 105 CASOS NUEVOS COVID-19, CON 153.102 ACUMULADOS Y 526 ACTIVOS

Publicado

, el

105 casos nuevos de Covid-19 se contabilizan en la región del Biobío al 27 de octubre de 2021, con 153.102 casos acumulados y 526 casos activos.

“La región del Biobío, al 27 de octubre, registra 153.102 casos acumulados de Covid-19, 94.255 en la provincia de Concepción, 39.760 en Biobío, 17.389 en Arauco, 1.296 de otras regiones y 402 en investigación domiciliaria. Adicionalmente se registran 526 casos activos, 295 en la provincia de Concepción, 121 en Biobío, 86 en Arauco, 11 en otras regiones y 13 casos en investigación domiciliaria”, señaló la Seremi (s) de Salud del Biobío, Isabel Rojas.

Casos nuevos, acumulados y activos.

PROVINCIASN° CASOS NUEVOSN° CASOS ACUMULADOSN° CASOS ACTIVOS
Concepción5094.255295
Biobío1839.760121
Arauco2517.38986
Otras regiones011.29611
Investigación domiciliaria 1140213
Total105153.102526

Casos por comunas

Comuna Casos NuevosCasos AcumuladosCasos Activos
Concepción2119886113
Los Ángeles112122394
Coronel021274925
Talcahuano081313033
San Pedro de la Paz061154027
Hualpén03964721
Tome02499510
Chiguayante06794636
Penco00446708
Alto Biobío0298502
Lota00511707
Arauco04442014
Hualqui02237910
Cabrero00252500
Laja02214713
Nacimiento00256000
Yumbel00176400
Negrete01117903
Santa Bárbara01124703
Tucapel0196202
Curanilahue09374922
Santa Juana00145602
Mulchén00331900
Los Álamos01202208
Antuco0032800
Cañete05321819
Lebu06218521
Florida0094303
Tirúa00117602
San Rosendo0031900
Quilleco0089902
Quilaco0030302
Contulmo0061900
Otras regiones01129611
En Investigación1140213
TOTAL105153.102526

La Región registra 2.700 fallecimientos confirmados por Covid-19, que corresponde a los fallecidos validados por el Departamento de Estadística e Información en Salud DEIS, en base a información del Registro Civil e Identificación.

La mayor cantidad de casos acumulados se concentra en Los Ángeles (21.223), Concepción (19.886) y Talcahuano (13.130), mientras que las mayores tasas de incidencia radican en Alto Biobío con 14.538,7 casos por cada 100 mil habitantes; seguido por Arauco y Negrete, con 11.427,4 y 11.305,0 casos por cada 100 mil habitantes, respectivamente.

“Las comunas con mayor tasa de activos corresponden a Lebu, con 77,5 casos activos por cada 100 mil habitantes; Curanilahue, con 64,9 casos por cada 100 mil; y Laja, con 54,5 casos por cada 100 mil habitantes”, agregó Rojas.

La comuna de Concepción presenta la mayor cantidad de casos activos, con 113; seguida de Los Ángeles, con 94 casos activos, y Chiguayante, con 36 casos activos.

En la red regional de salud pública y privada tenemos un total de 163 camas UCI y 175 camas UTI, con 33 y 35 disponibles respectivamente, que equivalen al 20% y 20% de disponibilidad, contando, además, con una alta capacidad de reconversión, pudiendo derivar pacientes a recintos de la misma región u a otras regiones del país de ser necesario. La dotación de ventiladores mecánicos llega a 226, 160 de ellos disponibles, correspondiente al 70%.

“De acuerdo al reporte Covid-19 del Minsal, la región del Biobío registró 6.468 PCR informados, con 88 nuevos casos PCR positivos, lo que representa una positividad día del 1% y una positividad de la última semana del 1%”, finalizó la Seremi (s).

Al 27 de octubre, 432 personas positivas a Covid-19 y contactos estrechos que desarrollan enfermedad leve o muy leve y sin criterios de hospitalización realizan su cuarentena en nuestra red de 04 residencias sanitarias, ocupando 292 de las 333 habitaciones habilitadas, lo que representa un 87% de ocupación.

Continuar leyendo

COVID19

REGIÓN DEL BIOBÍO PRESENTA 78 CASOS NUEVOS COVID-19, CON 153.002 ACUMULADOS Y 505 ACTIVOS

Publicado

, el

78 casos nuevos de Covid-19 se contabilizan en la región del Biobío al 26 de octubre de 2021, con 153.002 casos acumulados y 505 casos activos.

“La región del Biobío, al 26 de octubre, registra 153.002 casos acumulados de Covid-19, 94.201 en la provincia de Concepción, 39.744 en Biobío, 17.364 en Arauco, 1.295 de otras regiones y 398 en investigación domiciliaria. Adicionalmente se registran 505 casos activos, 286 en la provincia de Concepción, 128 en Biobío, 72 en Arauco, 10 en otras regiones y 09 casos en investigación domiciliaria”, señaló la Seremi (s) de Salud del Biobío, Isabel Rojas.

Casos nuevos, acumulados y activos

PROVINCIASN° CASOS NUEVOSN° CASOS ACUMULADOSN° CASOS ACTIVOS
Concepción4194.201286
Biobío1739.744128
Arauco1117.36472
Otras regiones011.29510
Investigación domiciliaria 0839809
Total78153.002505
Comuna Casos NuevosCasos AcumuladosCasos Activos
Concepción1219862105
Los Ángeles102121196
Coronel031274727
Talcahuano041312226
San Pedro de la Paz041153225
Hualpén06964419
Tome01499310
Chiguayante06794037
Penco01446710
Alto Biobío0298502
Lota01511708
Arauco03441610
Hualqui02237814
Cabrero00252501
Laja01214512
Nacimiento00256000
Yumbel00176400
Negrete02117904
Santa Bárbara00124603
Tucapel0196101
Curanilahue01374013
Santa Juana00145602
Mulchén00331901
Los Álamos02202108
Antuco0032800
Cañete02321321
Lebu03217918
Florida0194303
Tirúa00117602
San Rosendo0031900
Quilleco0189906
Quilaco0030302
Contulmo0061900
Otras regiones01129510
En Investigación0839809
TOTAL78153.002505

La Región registra 2.699 fallecimientos confirmados por Covid-19, que corresponde a los fallecidos validados por el Departamento de Estadística e Información en Salud DEIS, en base a información del Registro Civil e Identificación.

La mayor cantidad de casos acumulados se concentra en Los Ángeles (21.211), Concepción (19.862) y Talcahuano (13.122), mientras que las mayores tasas de incidencia radican en Alto Biobío con 14.538,7 casos por cada 100 mil habitantes; seguido por Arauco y Negrete, con 11.417,0 y 11.305,0 casos por cada 100 mil habitantes, respectivamente.

“Las comunas con mayor tasa de activos corresponden a Lebu, con 66,4 casos activos por cada 100 mil habitantes; Quilleco, con 59,8 casos por cada 100 mil; y Cañete, con 56,8 casos por cada 100 mil habitantes”, agregó Rojas.

La comuna de Concepción presenta la mayor cantidad de casos activos, con 105; seguida de Los Ángeles, con 96 casos activos, y Chiguayante, con 37 casos activos.

En la red regional de salud pública y privada tenemos un total de 167 camas UCI y 177 camas UTI, con 26 y 35 disponibles respectivamente, que equivalen al 16% y 20% de disponibilidad, contando, además, con una alta capacidad de reconversión, pudiendo derivar pacientes a recintos de la misma región u a otras regiones del país de ser necesario. La dotación de ventiladores mecánicos llega a 226, 158 de ellos disponibles, correspondiente al 70%.

“De acuerdo al reporte Covid-19 del Minsal, la región del Biobío registró 4.285 PCR informados, con 55 nuevos casos PCR positivos, lo que representa una positividad día del 1% y una positividad de la última semana del 1%”, finalizó la Seremi (s).

Al 26 de octubre, 433 personas positivas a Covid-19 y contactos estrechos que desarrollan enfermedad leve o muy leve y sin criterios de hospitalización realizan su cuarentena en nuestra red de 04 residencias sanitarias, ocupando 283 de las 333 habitaciones habilitadas, lo que representa un 85% de ocupación.

Continuar leyendo

COVID19

REGIÓN DEL BIOBÍO PRESENTA 62 CASOS NUEVOS COVID-19, CON 152.923 ACUMULADOS Y 500 ACTIVOS

Publicado

, el

62 casos nuevos de Covid-19 se contabilizan en la región del Biobío al 25 de octubre de 2021, con 152.923 casos acumulados y  500 casos activos.

“La región del Biobío, al 25 de octubre, registra 152.923 casos acumulados de Covid-19, 94.157 en la provincia de Concepción, 39.727 en Biobío, 17.353 en Arauco, 1.293 de otras regiones y 394 en investigación domiciliaria. Adicionalmente se registran 500 casos activos, 290 en la provincia de Concepción, 123 en Biobío, 73 en Arauco, 08 en otras regiones y 06 casos en investigación domiciliaria”, señaló la Seremi (s) de Salud del Biobío, Isabel Rojas.

Casos nuevos, acumulados y activos

PROVINCIASN° CASOS NUEVOSN° CASOS ACUMULADOSN° CASOS ACTIVOS
Concepción2294.157290
Biobío2939.727123
Arauco1017.35373
Otras regiones001.29308
Investigación domiciliaria 0139406
Total62152.923500
ComunaCasos NuevosCasos AcumuladosCasos Activos
Concepción0819848107
Los Ángeles262120195
Coronel021274329
Talcahuano051311924
San Pedro de la Paz021152825
Hualpén01963814
Tome00499211
Chiguayante02793437
Penco01446612
Alto Biobío0098301
Lota00511608
Arauco02441307
Hualqui01237620
Cabrero00252501
Laja02214412
Nacimiento00256000
Yumbel00176400
Negrete01117702
Santa Bárbara00124603
Tucapel0096000
Curanilahue02373916
Santa Juana00145501
Mulchén00331901
Los Álamos02201805
Antuco0032800
Cañete03321223
Lebu01217617
Florida0094202
Tirúa00117602
San Rosendo0031900
Quilleco0089806
Quilaco0030302
Contulmo0061903
Otras regiones00129208
En Investigación0139406
TOTAL62152.923500

La Región registra 2.699  fallecimientos confirmados por Covid-19, que corresponde a los fallecidos validados por el Departamento de Estadística e Información en Salud DEIS, en base a información del Registro Civil e Identificación.

La mayor cantidad de casos acumulados se concentra en Los Ángeles (21.201), Concepción (19.848) y Talcahuano (13.119), mientras que las mayores tasas de incidencia radican en Alto Biobío con 14.509,2 casos por cada 100 mil habitantes; seguido por Arauco y Negrete, con 11.409,3 y 11.285,8 casos por cada 100 mil habitantes, respectivamente.

“Las comunas con mayor tasa de activos corresponden a Hualqui, con 76,3 casos activos por cada 100 mil habitantes; Lebu, con 62,7 casos por cada 100 mil; y Cañete, con 62,2  casos por cada 100 mil habitantes”, agregó Rojas.

La comuna de Concepción presenta la mayor cantidad de casos activos, con 107; seguida de Los Ángeles, con 95 casos activos, y Chiguayante, con 37 casos activos.

En la red regional de salud pública y privada tenemos un total de 166 camas UCI y 178 camas UTI, con 33 y 29 disponibles respectivamente, que equivalen al 20% y 16% de disponibilidad, contando, además, con una alta capacidad de reconversión, pudiendo derivar pacientes a recintos de la misma región u a otras regiones del país de ser necesario. La dotación de ventiladores mecánicos llega a 228, 157 de ellos disponibles, correspondiente al 68%.

 “De acuerdo al reporte Covid-19 del Minsal, la región del Biobío registró 2.750 PCR informados, con 50  nuevos casos PCR positivos, lo que representa una positividad día del 2% y una positividad de la última semana del 1%”, finalizó la Seremi (s).

Al 25 de octubre, 461 personas positivas a Covid-19 y contactos estrechos que desarrollan enfermedad leve o muy leve y sin criterios de hospitalización realizan su cuarentena en nuestra red de 04 residencias sanitarias, ocupando 310 de las 333 habitaciones habilitadas, lo que representa un 93% de ocupación.  

Continuar leyendo

Provincia de Arauco

Mas Vistos