Conéctese con nosotros

Región del Bío-bio

REGIÓN DEL BIOBÍO PRESENTA 336 CASOS NUEVOS COVID-19, CON 48.716 ACUMULADOS Y 2.620 ACTIVOS

Publicado

, el

   34 Lecturas

336 casos nuevos de Covid-19 se contabilizan en la región del Biobío al 02 de enero de 2021, con 48.716 casos acumulados y 2.620 casos activos.

“La región del Biobío, al 02 de enero, registra 48.716 casos acumulados de Covid-19, 32.359 de la provincia de Concepción, 10.001 de Biobío, 5.653 de Arauco, 497 de otras regiones y 206 en investigación domiciliaria. Adicionalmente se registran 2.620 casos activos, 1.718 en la provincia de Concepción, 492 en Biobío, 385 en Arauco, 16 en otras regiones y 09 en investigación domiciliaria”, señaló el Seremi de Salud del Biobío, Héctor Muñoz.

PROVINCIASN° CASOS NUEVOSN° CASOS ACUMULADOSN° CASOS ACTIVOS
Concepción22232.3591.718
Biobío8610.001492
Arauco285.653385
Otras regiones049716
Investigación domiciliaria 0420609
Total33648.7162.620

Casos nuevos, acumulados y activos

ComunaCasos NuevosCasos AcumuladosCasos Activos
Concepción397208339
Los Ángeles305029265
Coronel344366227
Talcahuano324525227
San Pedro de la Paz263877245
Hualpén373093220
Tome11188271
Chiguayante11272495
Penco11143877
Alto Biobío12534
Lota161893162
Arauco3148478
Hualqui378338
Cabrero374129
Laja154120
Nacimiento1172344
Yumbel                            066313
Negrete336826
Santa Bárbara229217
Tucapel32738
Curanilahue3134296
Santa Juana12754
Mulchén2864649
Los Álamos654351
Antuco                            01101
Cañete9125378
Lebu656930
Florida129513
Tirúa137448
San Rosendo31019
Quilleco                            01606
Quilaco11011
Contulmo                            0884
Otras regiones049716
En Investigación02069
TOTAL33648.7162.620

La región del Biobío registra 819 fallecimientos confirmados por Covid-19, que corresponde a los fallecidos validos por el Departamento de Estadística e Información en Salud DEIS, en base a información del Registro Civil e Identificación.

La mayor cantidad de casos acumulados se concentra en Concepción (7.208), Los Ángeles (5.029) y Talcahuano (4.525), mientras que las mayores tasas de incidencia radican en Lota con 4.137,7 casos por cada 100 mil habitantes; seguido por Curanilahue y Arauco con 3.959,6 y 3.836,7 casos por cada 100 mil habitantes, respectivamente.

Las comunas de Concepción y Los Ángeles presentan la mayor cantidad de casos activos, con 339 y 265 casos; seguida por San Pedro de La Paz con 245.

“Si bien la dotación de camas críticas en el sistema público y privado de la región evidencia 30 de 209 camas UCI disponibles, y 22 de 141 camas UTI disponibles, que corresponden a una disponibilidad del 14% y 16%, respectivamente; y la dotación de ventiladores mecánicos llega a 219, 81 de ellos disponibles, que equivale al 36%; la región tiene capacidad de reconversión de camas, pudiendo derivar pacientes a recintos de la misma región o de otras regiones del país”, añadió Muñoz.

La toma de muestras PCR diaria al 02 de enero acumula un total de 622.171 exámenes practicados en la región, con 50.084 resultados positivos, que equivale a una positividad acumulada del 8.0%, sin considerar los exámenes practicados en la región, pero que provienen de otras regiones del país.

“743 pacientes entre casos positivos y contactos estrechos están actualmente ocupando residencias sanitarias en la región, lo que da cuenta de un total de 573 de 813 habitaciones ocupadas, equivalente a una ocupación del 70%”, finalizó el Seremi.

Continuar leyendo

Región del Bío-bio

AL MENOS 16 MÁQUINAS Y VEHÍCULOS QUEMADOS DEJAN ATAUQUES EN ARAUCO: UNO SE LO ADJUDICÓ LA WAM

Publicado

, el

Un total de 16 máquinas y vehículos quemados dejaron dos ataques incendiarios registrados la madrugada de este martes en la provincia de Arauco, en la región del Bío Bío. Uno de ellos fue adjudicado por la Weichan Auka Mapu (WAM).

Según antecedentes recabados en la zona, el primero ocurrió en la provincia de Arauco, donde al menos 10 sujetos encapuchados llegaron hasta las instalaciones de una empresa Antumapu en el sector Horcones.

En el lugar procedieron a intimidar a un guardia que custodiaba el recinto para proceder con el ataque incendiario que destruyó varios vehículos y maquinaria que se encontraba estacionada.

Según los antecedentes que maneja La Radio, en total fueron:

-03 camiones.
-05 máquinas forestales
-05 furgones
-01 automóvil particular

Luego de perpetrar el ataque los individuos huyeron con rumbo desconocido, sin que hasta ahora se conozca el paradero.

Unidades de Bomberos de la comuna de Arauco acudieron al llamado de emergencia para evitar la propagación de las llamas.

Se espera que el Ministerio Público instruya las primeras diligencias propias de la investigación que se iniciará a partir de la situación acontecida.

En el lugar se encontraron tres panfletos con las siguientes consignas:

“JORDAN LLEMPI LUCHANDO TE RECORDAREMOS EN EL WUEYCHAN”

“JORDAN LLEMPI PRESENTE LIBERTAD A LUIS TRANAMIL EMILIO BERKNOFF FREDY MARILEO AMULEPE TAIÑ WUEICHAN LIBERTAD PRESOS POLÍTICOS MAPUCHES ANGOL CONCE LEBU, WEYCHAN AUKA MAPU”

“LIBERTAD A ALEX MANRÍQUEZ RIBIN ZAEZ PRESOS EN LA CÁRCEL DE LEBU MAPUCHE PPM”

Continuar leyendo

Región del Bío-bio

Inédito registro de huemul hembra al interior de Parque Nacional Laguna del Laja

Publicado

, el

La imagen, captada por una joven visitante, asombra al equipo de guardaparques, ya que hace años no se registraba la presencia del ciervo nativo en la zona.

Caminando tranquilamente fue registrado un huemul hembra en el sendero Las Chilcas del Parque Nacional Laguna del Laja, administrado por la Corporación Nacional Forestal (CONAF), en la Región del Biobío. Estas fotografías emocionan a los guardaparques y técnicos de la Corporación, quienes han trabajado en el monitoreo de este esquivo ciervo nativo.

Valentina Cerda es la afortunada joven y asidua visitante al Parque Nacional Laguna del Laja que capturó este momento, mientras recorría el sendero con un grupo de amigos. Escucharon movimientos y pensaron que “podía ser un pudú”, pero la sorpresa fue mayor al darse cuenta que se trataba de un huemul. El animal se desplazaba lentamente y acompañó a los visitantes por algunos minutos hasta llegar a la parte más alta del recorrido, donde luego de unos minutos de observación mutua, se perdió entre los matorrales.

“En ese momento me sentí emocionada, pero no dimensioné que ese registro fuera tan importante. Fui muy afortunada por capturar la imagen del huemul”, indicó Valentina Cerda, joven de Quilleco, que gracias a su afición por la fotografía pudo obtener este valioso registro para fortalecer aún más las acciones de conservación de la especie en la zona.

Para el director regional de CONAF Biobío, Rodrigo Jara, “este avistamiento por una de nuestras visitantes nos deja felices, ya que podemos asegurar la presencia de esta importante especie en un sector del parque, donde nunca antes habíamos tenido vestigios de huemules. Por eso, luego del avistamiento, los guardaparques trabajaron rápidamente en cerrar temporalmente al uso público el sendero Las Chilcas, como una medida de precaución para evitar perturbaciones mientras se realiza el monitoreo de la presencia de este ejemplar, que esperamos permanezca en la unidad”.

Además, el director regional de CONAF agradece a Valentina la disposición a compartir sus fotografías y hace un llamado a los visitantes a ser responsables durante su estadía en la unidad. “Nuestro desafío principal como CONAF es asegurar las condiciones adecuadas de protección para el huemul, como para el resto de especies nativas y endémicas que habitan en esta área silvestre. Solicitamos cooperación de todas las personas del parque, respetando la distancia entre las personas y la fauna nativa, mantenerse en los senderos establecidos, evitando los ruidos en exceso e informando a nuestros guardaparques en caso de algún avistamiento”.

CONAF contaba con registros anteriores de avistamientos de un huemul hembra solitaria del año 2011 en una zona al norte del parque nacional y cerca de la Laguna del Laja. Asimismo, unos pescadores aportaron con otros registros en el mismo lugar durante el año 2013, por lo que este nuevo avistamiento constituye el registro certero más austral de la distribución del huemul en la zona central de Chile.

Continuar leyendo

Región del Bío-bio

CONCEJALES APOYAN A VECINOS EN DEMANDAS CONTRA PARQUE EÓLICO EN LOS ÁNGELES: “ALCALDE DEBE SUMARSE”

Publicado

, el

Una solicitud para que el municipio se haga parte de las demandas de la comunidad cercana a los parques eólicos realizó un grupo de concejales de Los Ángeles, en la región del Bío Bío.

La petición se gestó luego de una visita efectuada por las autoridades al sector Campo Lindo de Los Ángeles, donde la empresa AES Andes construye un parque eólico con el mismo nombre de la localidad.

El concejal Patricio Pinilla acusó incumplimientos de la compañía en los acuerdos con los vecinos, con quienes se reunió en la sede de la junta de vecinos San Manuel junto a sus colegas Luis Medel, Paola Ortiz y Oriana Offermann.

“Hay varios compromisos asociados al camino, a la cantidad de ruido, interferencias que puedan realizar en la vida normal de las vecinas y vecinos que no se están cumpliendo (…)Nos han pedido que la municipalidad se involucre como Consejo Municipal”, dijo.

Por tal motivo, dijo que evaluarán un apoyo jurídico e incluso económico para las organizaciones en lo que dijo son sus legítimas demandas, algo que como concejales pueden proponer, pero quien debe decidir es el alcalde, Esteban Krause, recordó.

“Necesitamos que el alcalde se haga parte de las reclamaciones que están en la Superintendencia de Medio Ambiente interpuestas por estos comité, especialmente el de Campo Lindo, el comité medioambiental en Las Trancas(…)”, aseveró.

El pasado viernes, algunos vecinos de Campo Lindo protestaron en el acceso a las obras donde se construye el parque eólico del mismo nombre.

Previamente, la empresa AES ANDES comunicó que “está trabajando constantemente con las comunidades de sus áreas de influencia y con las autoridades, junto con dar cumplimiento a los compromisos ambientales y sociales”.

Además, la compañía insistió en que cuenta “con un equipo en terreno y un procedimiento de consultas y reclamos para dar una respuesta a los vecinos”.

Continuar leyendo

Provincia de Arauco

Mas Vistos