Conéctese con nosotros

Región del Bío-bio

REGIÓN DEL BIOBÍO PRESENTA 227 CASOS NUEVOS, 12.498 ACUMULADOS Y 1.479 ACTIVOS DE COVID-19

Publicado

, el

   19 Lecturas

227 casos nuevos de Covid-19 se contabilizan en la región del Biobío al 06 de agosto de 2020, con 12.498 casos acumulados y 1.479 casos activos, ingresados a la plataforma de notificación del Minsal.

“La región evidencia al 06 de agosto ingresados a plataforma de notificación del MINSAL un total de 12.498 casos acumulados de Covid-19, 8.345 de la provincia de Concepción, 2.804 de Biobío, 891 de Arauco, 269 de otras regiones y 189 en investigación domiciliaria. Adicionalmente se registran 1.479 casos activos, 1.082 en la provincia de Concepción, 206 en Biobío, 127 en Arauco, 16 en otras regiones del país y 48 en investigación domiciliaria”, señaló el Seremi de Salud del Biobío, Héctor Muñoz.

La región del Biobío registra 132 fallecimientos confirmados por Covid-19, que corresponde a los fallecidos validos por el Departamento de Estadística e Información en Salud DEIS, en base a información del Registro Civil e Identificación.

La mayor cantidad de casos acumulados se concentra en Concepción (1.768), Talcahuano (1.318) y Coronel (1.216), mientras que las mayores tasas de incidencia radican en Alto Biobío, con un riesgo de enfermar de 249,4 casos por cada 10 mil habitantes; seguido por Antuco y Negrete, con 134,7 y 117,9 casos por cada 10 mil habitantes, respectivamente.

La comuna de Concepción es la que presenta mayor cantidad de casos activos, con 204; seguido por Talcahuano con 168; y Coronel, con 160. Destacar en este contexto que la comuna de Contulmo no presenta casos activos; que Alto Biobío y Antuco tienen 1 caso activo cada una; San Rosendo y Tirúa dos casos cada una; mientras que 10 comunas de la región no presentan casos nuevos el día de hoy.

“La dotación de camas críticas llega a 197 camas UCI y 150 camas UTI entre el sistema público y privado, con una disponibilidad actual de 48 camas UCI, equivalente al 24%; y 28 camas UTI disponibles, que corresponden al 19%, cifras que se explican por una alta ocupación de camas de pacientes con otras patologías, no Covid-19. Además, la región cuenta con una dotación de 196 ventiladores mecánicos, 97 de ellos disponibles”, agregó el Seremi.

La toma de muestras PCR diaria al 06 de agosto acumula un total de 139.943 exámenes practicados en la región, con 13.042 resultados positivos, que equivale a una positividad acumulada del 9,3%, sin considerar los exámenes practicados en la región, pero que provienen de otras regiones del país.

“Respecto a residencias sanitarias, la región llega a 16 residencias operativas, con 589 pacientes. El total de camas alcanza las 936, 518 de ellas ocupadas, que equivale al 55%; mientras el total de habitaciones llega a las 776, 480 ocupadas, que corresponde a una ocupación del 62%”, finalizó Muñoz.

Es importante indicar que 10 residencias se encuentran ubicadas en la provincia de Concepción, 4 en Biobío y 2 en Arauco.

Continuar leyendo

COVID19

REGIÓN DEL BIOBÍO PRESENTA 130 CASOS NUEVOS COVID-19, CON 147.896 ACUMULADOS Y 895 ACTIVOS

Publicado

, el

130 casos nuevos de Covid-19 se contabilizan en la región del Biobío al 24 de julio de 2021, con 147.896 casos acumulados y 895 casos activos.

“La región del Biobío, al 24 de julio registra 147.896 casos acumulados de Covid-19, 91.589 en la provincia de Concepción, 38.131 en Biobío, 16.549 en Arauco, 1.226 de otras regiones y 401 en investigación domiciliaria. Adicionalmente se registran 895 casos activos, 548 en la provincia de Concepción, 170 en Biobío, 158 en Arauco, 11 en otras regiones y 08 en investigación domiciliaria”, señaló el Seremi de Salud, Héctor Muñoz.

Casos nuevos, acumulados y activos

PROVINCIASN° CASOS NUEVOSN° CASOS ACUMULADOSN° CASOS ACTIVOS
Concepción7191.589548
Biobío3238.131170
Arauco2216.549158
Otras regiones01.22611
Investigación domiciliaria 0540108
Total130147.896895
ComunaCasos NuevosCasos AcumuladosCasos Activos
Concepción2219195118
Los Ángeles122019890
Coronel141244398
Talcahuano111279393
San Pedro de la Paz041123262
Hualpén07940455
Tome                               0491019
Chiguayante05771233
Penco04431118
Alto Biobío                                09551
Lota01500918
Arauco07428048
Hualqui                                0227219
Cabrero03246411
Laja0320447
Nacimiento0124779
Yumbel0217108
Negrete                                011571
Santa Bárbara0112065
Tucapel0689520
Curanilahue                                0364718
Santa Juana01141810
Mulchén03324612
Los Álamos0119459
Antuco                                03191
Cañete01299915
Lebu03207921
Florida028905
Tirúa04109030
San Rosendo                                02994
Quilleco                                0865 
Quilaco012961
Contulmo0650917
Otras regiones0122611
En Investigación054018
TOTAL130147.896895

La Región registra 2.479 fallecimientos confirmados por Covid-19, que corresponde a los fallecidos validos por el Departamento de Estadística e Información en Salud DEIS, en base a información del Registro Civil e Identificación.

La mayor cantidad de casos acumulados se concentra en Los Ángeles (20.198), Concepción (19.195) y Talcahuano (12.793), mientras que las mayores tasas de incidencia radican en Alto Biobío con 14.095,9 casos por cada 100 mil habitantes; seguido por Negrete y Arauco, con 11.094,1 y 11.065,4 casos por cada 100 mil habitantes, respectivamente.

“Las comunas con mayor tasa de activos corresponden a Tirúa, con 272,3 casos activos por cada 100 mil habitantes; Contulmo, con 268,6 casos por cada 100 mil; y Tucapel, con 131,5 casos por cada 100 mil habitantes”, agregó Muñoz.

La comuna de Concepción presenta la mayor cantidad de casos activos, con 118; seguida de Coronel, con 98 casos activos, y Talcahuano, con 93 casos activos cada comuna.

En la red regional de salud pública y privada tenemos un total de 275 camas UCI y 167 camas UTI, con 42 y 36 disponibles respectivamente, que equivalen al 15% y 22% de disponibilidad respectivamente, contando, además, con una alta capacidad de reconversión, pudiendo derivar pacientes a recintos de la misma región u a otras regiones del país de ser necesario. La dotación de ventiladores mecánicos llega a 298, 151 de ellos disponibles, correspondiente al 50%.

“De acuerdo al reporte Covid-19 del Minsal, la región del Biobío registró 6.273 PCR informados, con 123 nuevos casos PCR positivos, lo que representa una positividad día del 2% y una positividad de la última semana del 2%”, finalizó el Seremi.

Al 24 de julio, 468 personas positivas a Covid-19 y contactos estrechos que desarrollan enfermedad leve o muy leve y sin criterios de hospitalización realizan su cuarentena en nuestra red de 21 residencias sanitarias, ocupando 341 de las 1.078 habitaciones habilitadas, lo que representa un 31% de ocupación.

RESUMEN DIARIO PROVINCIA DE ARAUCO.

Continuar leyendo

Región del Bío-bio

A DORMIR CON GUATERO Y ABRIGARSE BIEN: DECRETAN ALERTA METEOROLÓGICA POR BAJAS TEMPERATURAS.

Publicado

, el

La Dirección Meteorológica de Chile confirmó una alerta Agro Meteorológica por fuertes heladas matinales, que comprende desde la Región de Coquimbo hasta el Bío bío y que comenzará a regir desde este domingo 25 hasta el jueves 29 de julio.

«El predominio de un régimen anticiclónico frío en la zona central del país , generará un descenso de las temperaturas mínimas produciéndose heladas matinales», indica el documento.

Los valores de temperatura mínima estimados en la región irán empeorando conforme el paso de los días. Lunes y martes en valles y precordilleras las mínimas alcanzarán -1° y -2°, mientras que miércoles y jueves llegarán a los -4°, específicamente en sectores agrícolas.

Desde la Dirección Meteorológica remarcaron que «los valores presentados son pronosticados, por lo que pueden sufrir modificaciones en los días venideros».

Junto con esto entregaron una serie de recomendaciones para el sector agrícola en relación a las heladas:

-Mantener invernaderos y micro túneles cerrados procurando ventilar en la tarde. De preferencia cubrir también almácigos y cultivos al aire libre que sean poco tolerantes a las bajas temperaturas.

-Postergar para la tarde aquellas labores que intervengan el suelo cerca de las plantas en crecimiento para no contribuir a una mayor pérdida de temperatura desde las zonas de las raíces, tales como aporcas, surqueadoras y trasplantes de hortalizas.

-Mantener habilitados corrales y cobertizos para resguardar animales de crianza y ganado , especialmente si se encuentran en sectores precordilleranos o típicamente más fríos.

A esta alerta se le suma un aviso emitido durante la tarde de este viernes para la Región del Biobío: probables tormentas eléctricas, que también se dejarán sentir en Ñuble y Maule para el próximo domingo 25.

Continuar leyendo

COVID19

REGIÓN DEL BIOBÍO PRESENTA 138 CASOS NUEVOS COVID-19, CON 147.766 ACUMULADOS Y 932 ACTIVOS

Publicado

, el

138 casos nuevos de Covid-19 se contabilizan en la región del Biobío al 23 de julio de 2021, con 147.766 casos acumulados y 932 casos activos.

“La región del Biobío, al 23 de julio registra 147.766 casos acumulados de Covid-19, 91.516 en la provincia de Concepción, 38.099 en Biobío, 16.527 en Arauco, 1.226 de otras regiones y 398 en investigación domiciliaria. Adicionalmente se registran 932 casos activos, 579 en la provincia de Concepción, 160 en Biobío, 176 en Arauco, 11 en otras regiones y 06 en investigación domiciliaria”, señaló el Seremi de Salud, Héctor Muñoz.

Casos nuevos, acumulados y activos

PROVINCIASN° CASOS NUEVOSN° CASOS ACUMULADOSN° CASOS ACTIVOS
Concepción8891.516579
Biobío3038.099160
Arauco1816.527176
Otras regiones01.22611
Investigación domiciliaria 0239806
Total138147.766932
ComunaCasos NuevosCasos AcumuladosCasos Activos
Concepción1419173120
Los Ángeles242018692
Coronel1412428104
Talcahuano191278299
San Pedro de la Paz071122772
Hualpén11939756
Tome01491022
Chiguayante06770733
Penco02430719
Alto Biobío                                  095501
Lota05500819
Arauco06427350
Hualqui08227222
Cabrero                                  0246110
Laja                                  0204104
Nacimiento                                  0247608
Yumbel                                  0170808
Negrete                                  0115701
Santa Bárbara01120504
Tucapel0488916
Curanilahue01364723
Santa Juana                                  0141709
Mulchén01324310
Los Álamos02194413
Antuco                                  031901
Cañete02299817
Lebu                                  0207628
Florida0188804
Tirúa06108632
San Rosendo                                  029904
Quilleco                                  086501
Quilaco                                  02950
Contulmo0150313
Otras regiones                                  0122611
En Investigación0239806
TOTAL138147766932

La Región registra 2.479 fallecimientos confirmados por Covid-19, que corresponde a los fallecidos validos por el Departamento de Estadística e Información en Salud DEIS, en base a información del Registro Civil e Identificación.

La mayor cantidad de casos acumulados se concentra en Los Ángeles (20.186), Concepción (19.173) y Talcahuano (12.782), mientras que las mayores tasas de incidencia radican en Alto Biobío con 14.095,9 casos por cada 100 mil habitantes; seguido por Negrete y Arauco, con 11.094,1 y 11.047,3 casos por cada 100 mil habitantes, respectivamente.

“Las comunas con mayor tasa de activos corresponden a Tirúa, con 290,4 casos activos por cada 100 mil habitantes; Contulmo, con 205,4 casos por cada 100 mil; y Arauco, con 129,3 casos por cada 100 mil habitantes”, agregó Muñoz.

La comuna de Concepción presenta la mayor cantidad de casos activos, con 120; seguida de Coronel, con 104 casos activos, y Talcahuano, con 99 casos activos cada comuna.

En la red regional de salud pública y privada tenemos un total de 275 camas UCI y 167 camas UTI, con 36 y 44 disponibles respectivamente, que equivalen al 13% y 26% de disponibilidad respectivamente, contando, además, con una alta capacidad de reconversión, pudiendo derivar pacientes a recintos de la misma región u a otras regiones del país de ser necesario. La dotación de ventiladores mecánicos llega a 298, 161 de ellos disponibles, correspondiente al 54%.

“De acuerdo al reporte Covid-19 del Minsal, la región del Biobío registró 6.273 PCR informados, con 123 nuevos casos PCR positivos, lo que representa una positividad día del 2% y una positividad de la última semana del 2%”, finalizó el Seremi.

Al 23 de julio, 491 personas positivas a Covid-19 y contactos estrechos que desarrollan enfermedad leve o muy leve y sin criterios de hospitalización realizan su cuarentena en nuestra red de 21 residencias sanitarias, ocupando 359 de las 1.078 habitaciones habilitadas, lo que representa un 33% de ocupación.

RESUMEN DIARIO PROVICNIA DE ARAUCO.

Continuar leyendo

Provincia de Arauco

Mas Vistos