Conéctese con nosotros

Cañete

OLGA CISTERNA MUÑOZ: UNA HISTORIA ENTRE PEDALES.

Publicado

, el

   503 Lecturas

Olga Elena Cisterna Muñoz, nació el 25 de octubre de 1989 en Cañete. Convive con su pareja desde hace 18 años con quien tienen una hija.


Conocida en la comuna de Cañete y toda la provincia como una mujer deportista y amante de los pedales, con un corazón solidario, un carácter firme y sobre todo una fuerza imparable cuando de avanzar se trata, esa es quizá, la forma más fácil de describirla a ella, nuestra invitada esta semana en crónicas de la provincia, Olga Cisterna Muñoz.


Hija de padres trabajadores como la Señora María Muñoz Flores y el Señor Sergio Cisterna Carrasco, además de su hermana Andrea Cisterna Muñoz con quien tiene una buena relación, pero paradójicamente no los mismos gustos deportivos.


Ya con 30 años de edad y todo el peso de la experiencia que dan las competiciones y el entrenamiento duro, Olga nos cuenta que su historia en los pedales lleva una trayectoria que da inicio hace 20 años; se toma una pausa y lleva su memoria atrás…
“A mí siempre me gustaron las bicicletas y recuerdo que un día fueron a la escuela donde estudiaba (escuela de niñas Arturo Prat Chacón) a invitarnos a participar y visitar la escuela de ciclismo de Cañete, entonces varias compañeras nos pusimos de acuerdo para asistir y ver que tal, después de ese primer día ya no me pude volver a bajar de la bicicleta, es una sensación inexplicable, tal vez es la misma que siente el futbolista con el balón, el beisbolista con su bate, no lo sé, pero sentir el viento sobre tu cara, sentir esa velocidad, esa adrenalina, todo se convierte en un complemento perfecto, en ese momento descubrí una felicidad diferente, una que aún sigue ahí, que me llena.”


Al preguntarle sobre sus cimientos, el apoyo de sus padres o sus mentores, Olga no duda en decir que el primer gran apoyo fue de su madre (María Muñoz Flores) recuerda que siempre la apoyó anímicamente, pues las condiciones económicas no daban para un apoyo diferente, pues ella hacía trabajos independientes para ayudar en el hogar, su padre (Sergio Cisterna Carrasco) en cambio, se preocupaba más por los gastos de la casa, el tema deportivo no le llamaba mucho la atención como modo de vida y aunque nunca se opuso tampoco fue un apoyo en este tema, sin embargo, el núcleo familiar siempre estuvo y fue algo que catapultó la pasión y ganas por continuar en este camino deportivo. Al hablar de esto, Olga también toma aliento para recordar con alegría a sus mentores.
“…mi primer mentor y considero que el más importante además de mis padres, fue y es Patricio Candia, sin su apoyo hubiese sido imposible destacar en este hermoso deporte, pues siempre tuvo fe en mí y ha sido un impulso cuando el miedo me paraliza, también el profe Claudio Salgado a quien admiro demasiado y quien fue una ayuda clave cuando más lo necesitaba, dos baluartes en dos perspectivas diferentes que contribuyeron mucho en mi camino”


Olga ha sido una de las deportistas más destacadas de nuestra comuna en esta área deportiva, es más, ha sido no sólo una representante comunal o regional, también ha representado al país en varias competencias internacionales, tal vez si el ciclismo fuese tan visible como otros deportes podríamos decir que es una deportista de elite, pues a pesar de no contar con patrocinios o las mejores ayudas en cuanto a implementos deportivos por parte de entidades de gobierno, se ha ido abriendo paso y dejando una huella imborrable en el ciclismo local, de hecho al preguntarle sobre si recordaba su primera competencia y el resultado de ésta, ella nos cuenta lo siguiente.
“Recuerdo que mi primera competencia en participar fue en una carrera MTB (Mountain Bike) en Curanilahue, fue emocionante y al tiempo complicado porque además de la alta exigencia se me pinchó la bicicleta, en ese momento sólo pensaba en que quería terminar la carrera, así que tome la bicicleta y empecé a caminar con ella, sólo quería cruzar la meta – recuerda con emoción – al final, lo logré, la felicidad fue enorme y más al descubrir que aun en medio de la adversidad llegué en el tercer lugar”
Al escucharla relatar esa historia y con tremenda emoción fue inevitable sentir la piel de gallina y recordar la hazaña de un gran maestro del pedaleo internacional que hizo historia, como Lucho Herrera, ciclista colombiano que marcó un hito en la historia del ciclismo sudamericano especialmente el 13 de julio de 1985 mientras participaba en el tour de Francia, donde faltando menos de diez kilómetros para cruzar la meta en Saint Étienne, cayó mientras descendía. Con su camiseta que lo identificaba como el mejor de la montaña, manchada de sangre por las heridas de la caída, retomó su bicicleta, continuó la carrera y logró ganar la etapa 14 del Tour de Francia. Sí, esa era sin duda la sensación más cercana al imaginar la primera hazaña de esta deportista cañetina, que a punta de esfuerzo y lágrimas logró construir su camino en este arduo y sacrificado deporte nacional.


Ahora con 30 años de edad y más de 20 años de pedaleo, Olga no olvida sus sueños deportivos, aquellas competencias internacionales donde participó en los panamericanos de ruta y de pista en países como Uruguay, Colombia y México. Ella también entiende que el panorama ha ido cambiando, que la pandemia nos fue moldeando los hábitos y, aun así, hay que seguirnos reinventando.

Desde hace un tiempo Olga se ha dedicado a enseñar a nuevos y futuros talentos del ciclismo, ha ido entrenándolos y apoyándolos. Todo esto ha sido posible gracias a la Escuela de Ciclismo de Cañete, que pertenece al área extraescolar de la municipalidad y con quien ha tenido una sincronía maravillosa para lograr los objetivos del equipo, nos cuenta que la emocionan las victorias de sus pequeños, como la de Joaquín Cofré que clasificó en los juegos escolares del año 2018 en el segundo lugar o la casi tripleta en el nacional de ruta federado de 2019 donde Guillermo Sáez ocupó el primer lugar y Benjamín Salgado, el segundo lugar y por poco Alexander Toro, que ocupó la cuarta casilla, sin dejar de mencionar a Esteban Valenzuela quien clasificó a los juegos de la Araucanía en el año 2019.


Pero también detrás de esa mujer fuerte y soñadora hay miedos, donde el mayor de ellos es el que ocurra alguna desgracia, algún accidente a cualquiera de sus alumnos, porque también reconoce que, aunque el ciclismo es un hermoso deporte también lleva sus riesgos, especialmente por conductores irrespetuosos que no conservan la distancia legal con los ciclistas en las vías (1.5 mts. en adelantamiento de los ciclistas), no obstante, cada día que comparte con ellos e incluso en su día a día, se encomienda a Dios, siempre vale una ayuda extra piensa, mientras tiene fe en que todo estará bien. Ahora además hay alguien que sigue sus pasos, una integrante que llena de luz sus días, su hija Thiare, que a su corta edad, lleva la pasión del ciclismo en sus venas, tal vez es ese cóctel de emociones que heredó de sus padres, porque sí, ambos practican este bello deporte que aunque no es tan relevante aquí como otras competencias deportivas, es sin duda un deporte que ayuda a la juventud a forjar un destino diferente, uno donde pueden conocer nuevos paisajes y desafíos que los lleven más allá de lo que la imaginación a veces permite por nuestra realidad.


Hoy, tuvimos el honor de contar esta historia, historia de una deportista silenciosa pero que ha dejado una huella indeleble en el deporte del ciclismo de nuestra provincia, con ustedes Olga Elena Cisterna Muñoz, quien al pedirle en una última pregunta si puede describirse, nos dice que…
“yo – entre risas – soy una amante al deporte, ciclista, madre y pareja al mismo tiempo, de profesión técnico en enfermería y actualmente monitora de ciclismo, perseguidora de sueños e incansable cuando de alcanzarlos se trata,”


Esta es su historia, en crónicas de la provincia queremos contarle de las personas que han dejado una huella, esos héroes anónimos que marcan la diferencia, esos que valen la pena referenciar.


Adjuntamos imágenes de la carrera deportiva de Olga Cisterna Muñoz y también un breve listado de sus logros deportivos.

Continuar leyendo

Cañete

REGIÓN DEL BIOBÍO PRESENTA 53 CASOS NUEVOS COVID-19, CON 150.871 ACUMULADOS Y 278 ACTIVOS

Publicado

, el

53 casos nuevos de Covid-19 se contabilizan en la región del Biobío al 15 de septiembre de 2021, con 150.871 casos acumulados y 278 casos activos.

“La región del Biobío, al 15 de septiembre, registra 150.871 casos acumulados de Covid-19, 93.301 en la provincia de Concepción, 38.862 en Biobío, 17.066 en Arauco, 1.256 de otras regiones y 386 en investigación domiciliaria. Adicionalmente se registran 278 casos activos, 99 en la provincia de Concepción, 131 en Biobío, 43 en Arauco, 04 en otras regiones y 01 casos en investigación domiciliaria”, señaló el Seremi (S) de Salud, Isabel Rojas.

Casos nuevos, acumulados y activos

PROVINCIASN° CASOS NUEVOSN° CASOS ACUMULADOSN° CASOS ACTIVOS
Concepción109330199
Biobío3638862131
Arauco061706643
Otras regiones01125604
Investigación domiciliaria 0038601
Total53150.871278
ComunaCasos NuevosCasos AcumuladosCasos Activos
Concepción031959529
Los Ángeles232059692
Coronel011263304
Talcahuano001304915
San Pedro de la Paz001140512
Hualpén01959212
Tome01495602
Chiguayante01785211
Penco00444603
Alto Biobío0095700
Lota01507104
Arauco03438311
Hualqui01231804
Cabrero07250011
Laja01207403
Nacimiento03252205
Yumbel01174802
Negrete00116800
Santa Bárbara00122301
Tucapel0095001
Curanilahue01369811
Santa Juana01144503
Mulchén01330710
Los Álamos00199300
Antuco0032700
Cañete01309714
Lebu00213301
Florida0093900
Tirúa01117100
San Rosendo0030900
Quilleco0088206
Quilaco0029900
Contulmo0059106
Otras regiones01125604
En Investigación0038601
TOTAL53150.871278

La Región registra 2.660 fallecimientos confirmados por Covid-19, que corresponde a los fallecidos validos por el Departamento de Estadística e Información en Salud DEIS, en base a información del Registro Civil e Identificación.

La mayor cantidad de casos acumulados se concentra en Los Ángeles (20.596), Concepción (19.595) y Talcahuano (13.049), mientras que las mayores tasas de incidencia radican en Alto Biobío con 14.125,5 casos por cada 100 mil habitantes; seguido por Arauco y Negrete, con 11.331,7 y 11.199,5 casos por cada 100 mil habitantes, respectivamente.  

“Las comunas con mayor tasa de activos corresponden a Contulmo, con 94,8 casos activos por cada 100 mil habitantes; Quilleco, con 59,8 casos por cada 100 mil; y Los Ángeles, con 42,1 casos por cada 100 mil habitantes”, agregó Rojas.

La comuna de Los Ángeles presenta la mayor cantidad de casos activos, con 92; seguida de Concepción, con 29 casos activos; y Talcahuano, 15 casos activos cada comuna.

“En la red regional de salud pública y privada tenemos un total de 187 camas UCI y 194 camas UTI, con 37 y 66 disponibles respectivamente, que equivalen al 20% y 34% de disponibilidad, contando, además, con una alta capacidad de reconversión, pudiendo derivar pacientes a recintos de la misma región u a otras regiones del país de ser necesario. La dotación de ventiladores mecánicos llega a 268, 191 de ellos disponibles, correspondiente al 71%”, finalizó el Seremi.

De acuerdo al reporte Covid-19 del Minsal, la región del Biobío registró 7.594 PCR informados, con 51 nuevos casos PCR positivos, lo que representa una positividad día del 1% y una positividad de la última semana del 1%.

Al 15 de septiembre, 337 personas positivas a Covid-19 y contactos estrechos que desarrollan enfermedad leve o muy leve y sin criterios de hospitalización realizan su cuarentena en nuestra red de 12 residencias sanitarias, ocupando 243 de las 693 habitaciones habilitadas, lo que representa un 35% de ocupación.

RESUMEN DIARIO PROVINCIA DE ARAUCO.

Continuar leyendo

Cañete

MUNICIPIO BUSCA GENERAR CONVENIO DE COLABORACIÓN CON CLUB HUACHIPATO

Publicado

, el

Con la finalidad de impulsar el deporte y la práctica futbolística en las mujeres, es que el Alcalde de Cañete, Jorge Radonich, se reunió este miércoles en Talcahuano con el Director Técnico de la rama femenina, Gonzalo Gutierrez, para así generar los primeros lineamientos de un futuro convenio de colaboración entre ambas instituciones.

Capacitaciones, charlas y la formación de una escuela de fútbol femenino municipal, es parte de los beneficios que se buscan con este convenio, el cual se espera concretar en las próximas semanas.

De esta forma, el Alcalde Jorge Radonich aprovechó la instancia para recorrer las instalaciones del estadio CAP y reunirse con el Jefe del Fútbol Formativo del club, Daniel Primo, y el DT de la rama femenina, quienes le presentaron parte de su trabajo y explicaron el proyecto de captación de nuevos talentos, el cual plantean expandir hasta la provincia de Arauco, de la mano de Cañete.

Finalmente, el jefe comunal los invitó a visitar Cañete y desarrollar charlas tanto con profesores del área de formación como también con las distintas asociaciones y aunar fuerzas en pro del fútbol femenino.

Fuente y Fotografías Municipalidad de Cañete.

Continuar leyendo

Cañete

ALCALDE RADONICH SE REÚNE CON DIRECTOR REGIONAL DEL IND PARA TRABAJAR EN MEJORAS EN EL ESTADIO FISCAL DE CAÑETE

Publicado

, el

Luego que el pasado fin de semana el Estadio Fiscal de Cañete sufriera la caída de dos torres de iluminación producto del fuerte sistema frontal vivido en la zona, el Alcalde Jorge Radonich se trasladó este miércoles hasta Concepción, para sostener una reunión con el Director Regional del Instituto Nacional del Deporte, Clemente Matte.

En la instancia -que también contó con la presencia del encargado de la Oficina de Deportes, Christopher Gengnagel- la máxima autoridad comunal planteó su inquietud por el estado en que quedó el recinto deportivo, lo que dificultará de sobremanera la realización de la práctica deportiva de las y los cañetinos. Del mismo modo, el jefe comunal expresó su preocupación por las dos torres faltantes ubicadas por calle Mariqueo, las que supondrían un grave peligro ante un eventual nuevo frente de mal tiempo.

Ante esto, el Director Regional del IND mostró su completa disposición a colaborar con el recambio de la totalidad de las torres de iluminación del estadio cañetino, y a su vez, que estas nuevas infraestructuras cuenten con tecnología led necesaria y requerida para el uso de estos recintos.

Finalmente, el Alcalde Radonich insistió en la urgencia de realizar estos cambios, para así seguir promoviendo la práctica deportiva y evitar posibles tragedias en un futuro.

Fuente y fotografías: Ilustre Municipalidad de Cañete

Continuar leyendo

Provincia de Arauco

Mas Vistos