Conéctese con nosotros

COVID19

Gobernador provincial entrega reporte diario de Covid 19

Publicado

, el

   15 Lecturas

COVID19

CHILE VACUNA CON UNA DOSIS A LA MITAD DE SU POBLACIÓN OBJETIVO, PERO COVID-19 SIGUE FUERA DE CONTROL

Publicado

, el

Este jueves, el Ministerio de Salud (Minsal) anunció que al 14 de abril Chile ya vacunó con una dosis a 7.600.908 personas.

Eso equivale al 49,5% de su población objetivo, que supera los 15,2 millones de personas.

Si se analiza el total de personas que han recibido ambas dosis, eso llega al 32,7% de ese grupo.

Es decir, 5.126.051 personas completaron su esquema de vacunación contra el nuevo coronavirus.

Hasta ayer, 2.955.942 personas sobre los 60 años habían participado del programa de inoculación.

Si se considera el universo completo de vacunados, el 54,4% corresponde a mujeres y el 45,5% a hombres.

Pandemia sin control

En primera instancia, la velocidad con la que nuestro país vacunó le valió halagos al Gobierno.

No obstante, fallas en la fiscalización, el aumento de la movilidad y el cansancio por parte de la población ante las restricciones causó la llegada de una nueva ola de contagios.

Este jueves, en su balance presencial, el Minsal reportó 218 muertos en la última jornada, la cifra de defunciones asociadas a la covid-19 más alta en casi 10.

Con eso, el total de muertes en lo que va de la emergencia sanitaria llegó a 24.766, sin considerar cambios o ajustes de metodología.

“Hoy el número de fallecidos también es mayor porque recuerde que el Registro Civil, durante sábado y domingo, sufre un retraso, pero el promedio se mantiene alrededor de los 100, 110 diarios”, dijo desde La Moneda el ministro Enrique Paris.

Casos nuevos

La Moneda también comunicó 7.357 nuevos casos de covid-19: 5.171 sintomáticos y 1.661 asintomáticos en base a 70.821 tests de PCR informados, con una positividad nacional del 9,74%.

Con esta cifra de casos nuevos, nuestro país rompió la tendencia al alza que mostraba cada jueves desde hace 11 semanas, apartir del 28 de enero, lo que culminó con los 8.195 contagios del 8 de abril, un día antes del máximo registrado.

No obstante, este jueves fue la decimoquinta jornada en la cual Chile superó los 7 mil casos.

Continuar leyendo

COVID19

REGIÓN DEL BIOBÍO PRESENTA 951 CASOS NUEVOS COVID-19, CON 96.422 ACUMULADOS Y 5.034 ACTIVOS

Publicado

, el

951 casos nuevos de Covid-19 se contabilizan en la región del Biobío al 31 de marzo de 2021, con 96.422 casos acumulados y 5.034 casos activos.

“La región del Biobío, al 31 de marzo, registra 96.422 casos acumulados de Covid-19, 64.044 de la provincia de Concepción, 20.201 de Biobío, 11.043 de Arauco, 818 de otras regiones y 316 en investigación domiciliaria. Adicionalmente se registran 5.034 casos activos, 3.318 en la provincia de Concepción, 1.298 en Biobío, 329 en Arauco, 38 en otras regiones y 51 en investigación domiciliaria”, señaló el Seremi de Salud, Héctor Muñoz.

Casos nuevos, acumulados y activos

PROVINCIASN° CASOS NUEVOSN° CASOS ACUMULADOSN° CASOS ACTIVOS
Concepción55864.0443.318
Biobío28720.2011.298
Arauco5811.043329
Otras regiones1081838
Investigación domiciliaria 3831651
Total95196.4225.034
ComunaCasos NuevosCasos AcumuladosCasos Activos
Concepción11113.325661
Los Ángeles14010.619666
Coronel858.623444
Talcahuano759.322478
San Pedro de la Paz617.623365
Hualpén656.690391
Tome083.574169
Chiguayante555.497273
Penco202.865145
Alto Biobío0029802
Lota493.800181
Arauco332.929148
Hualqui121.579106
Cabrero341.611141
Laja141.22072
Nacimiento281.305107
Yumbel121.02144
Negrete0460331
Santa Bárbara0150431
Tucapel1156426
Curanilahue062.73356
Santa Juana1157875
Mulchén351545119
Los Álamos02115039
Antuco0416809
Cañete072.16232
Lebu091.18345
Florida0656830
Tirúa0164405
San Rosendo0219509
Quilleco0241436
Quilaco0013405
Contulmo0024204
Otras regiones1081838
En Investigación3831651
TOTAL95196.4225.034

La Región registra 1.598 fallecimientos confirmados por Covid-19, que corresponde a los fallecidos validos por el Departamento de Estadística e Información en Salud DEIS, en base a información del Registro Civil e Identificación.

La mayor cantidad de casos acumulados se concentra en Concepción (13.325), Los Ángeles (10.619) y Talcahuano (9.322), mientras que las mayores tasas de incidencia radican en Lota con 8.306,0 casos por cada 100 mil habitantes; seguido por Curanilahue y Arauco, con 8.063,8 y 7.572,6 casos por cada 100 mil habitantes, respectivamente.

La comuna de Los Ángeles presenta la mayor cantidad de casos activos, con 666; seguida de Concepción, con 661; y Talcahuano, con 478.

“En la red regional de salud pública y privada tenemos un total de 290 camas UCI y 155 camas UTI, con 09 y 26 disponibles respectivamente, que equivalen al 3% y 17% de disponibilidad respectivamente, contando, además, con una alta capacidad de reconversión, pudiendo derivar pacientes a recintos de la misma región u a otras regiones del país de ser necesario. La dotación de ventiladores mecánicos llega a 294, 73 disponibles, correspondiente al 25%”, añadió Muñoz.

“Al 31 de marzo, en la región del Biobío, hemos realizado total de 1.133.298 exámenes practicados, con 98.273 resultados positivos, que equivale a una positividad acumulada del 8,7%, sin considerar los exámenes practicados en la región, pero que provienen de otras regiones del país”, finalizó el Seremi.

La ocupación de nuestra red de residencias sanitarias de la región al 31 de marzo llega al 85%, con 764 de 899 habitaciones ocupadas, por un total de 977 pacientes, considerando personas positivas a Covid-19 y contactos estrechos.

Continuar leyendo

COVID19

REGIÓN DEL BIOBÍO PRESENTA 807 CASOS NUEVOS COVID-19, CON 92.750 ACUMULADOS Y 5.290 ACTIVOS

Publicado

, el

807 casos nuevos de Covid-19 se contabilizan en la región del Biobío al 26 de marzo de 2021, con 92.750 casos acumulados y 5.290 casos activos.

“La región del Biobío, al 26 de marzo, registra 92.750 casos acumulados de Covid-19, 61.616 de la provincia de Concepción, 19.192 de Biobío, 10.853 de Arauco, 792 de otras regiones y 297 en investigación domiciliaria. Adicionalmente se registran 5.290 casos activos, 3.562 en la provincia de Concepción, 1.218 en Biobío, 443 en Arauco, 31 en otras regiones y 36 en investigación domiciliaria”, señaló el Seremi de Salud, Héctor Muñoz.

Casos nuevos, acumulados y activos

PROVINCIASN° CASOS NUEVOSN° CASOS ACUMULADOSN° CASOS ACTIVOS
Concepción55761.6163.562
Biobío16419.1921.218
Arauco5310.853443
Otras regiones0979231
Investigación domiciliaria 2429736
Total80792.7505.290
ComunaCasos NuevosCasos AcumuladosCasos Activos
Concepción10012852741
Los Ángeles10510089624
Coronel778308459
Talcahuano798925445
San Pedro de la Paz837375428
Hualpén576393456
Tome283474201
Chiguayante375292318
Penco282763174
Alto Biobío                            02972
Lota243656162
Arauco212833126
Hualqui20150277
Cabrero51513170
Laja3115360
Nacimiento10122669
Yumbel798447
Negrete658633
Santa Bárbara148831
Tucapel254220
Curanilahue10270779
Santa Juana1753273
Mulchén171446111
Los Álamos8112637
Antuco                            01629
Cañete7214191
Lebu5116696
Florida754428
Tirúa                            06417
San Rosendo                            01895
Quilleco838937
Quilaco                            0128                                    0
Contulmo22397
Otras regiones979231
En Investigación2429736
TOTAL80792.7505.290

La Región registra 1.499 fallecimientos confirmados por Covid-19, que corresponde a los fallecidos validos por el Departamento de Estadística e Información en Salud DEIS, en base a información del Registro Civil e Identificación.

La mayor cantidad de casos acumulados se concentra en Concepción (12.852), Los Ángeles (10.089) y Talcahuano (8.925), mientras que las mayores tasas de incidencia radican en Lota con 7.991,3 casos por cada 100 mil habitantes; seguido por Curanilahue y Arauco, con 7.987,1 y 7.324,4 casos por cada 100 mil habitantes, respectivamente.

La comuna de Concepción presenta la mayor cantidad de casos activos, con 741; seguida de Los Ángeles, con 624; y Coronel 459.

“En la red regional de salud pública y privada tenemos un total de 285 camas UCI y 143 camas UTI, con 10 y 25 disponibles respectivamente, que equivalen al 4% y 17% de disponibilidad respectivamente, contando, además, con una alta capacidad de reconversión, pudiendo derivar pacientes a recintos de la misma región u a otras regiones del país de ser necesario. La dotación de ventiladores mecánicos llega a 288, 67 disponibles, correspondiente al 23%”, añadió Muñoz.

“Al 26 de marzo, en la región del Biobío, hemos realizado total de 1.097.101 exámenes practicados, con 94.647 resultados positivos, que equivale a una positividad acumulada del 8,6%, sin considerar los exámenes practicados en la región, pero que provienen de otras regiones del país”, finalizó el Seremi.

La ocupación de nuestra red de residencias sanitarias de la región al 26 de marzo llega al 85%, con 766 de 899 habitaciones ocupadas, por un total de 995 pacientes, considerando personas positivas a Covid-19 y contactos estrechos.

Continuar leyendo

Provincia de Arauco

Mas Vistos