Conéctese con nosotros

Cañete

ESTUDIANTES DE TODO CHILE PODRÁN PARTICIPAR EN TALLERES DE PROGRAMACIÓN GRATUITOS Y REPRESENTAR AL PAÍS EN COMPETENCIA INFORMÁTICA

Publicado

, el

   531 Lecturas

La iniciativa se desarrolla en el marco de un convenio entre el Centro de Innovación del Ministerio de Educación y la Sociedad Chilena de Ciencia de la Computación, que busca beneficiar a más de 700 estudiantes como parte del Plan Nacional de Lenguajes Digitales.

El programa será implementado por tutores pertenecientes a universidades de: Arica, Iquique, Antofagasta, Coquimbo, Valparaíso, Santiago, Rancagua, Curicó, Talca, Chillán, Concepción, Temuco, Valdivia, Puerto Montt y Punta Arenas.

En Chile existe un bajo nivel de habilidades en la población para enfrentar los desafíos del siglo XXI. El informe de la OCDE “Skills Outlook 2019: Thriving in a Digital World” indica que los trabajadores enfrentarán cambios mayores en sus labores en los próximos años, algo que se aceleró repentina con la crisis sanitaria que mantiene al país y el mundo conectado a través de las tecnologías para continuar gran parte de las actividades diarias como trabajar, estudiar, juntarse con amigos o familia, entre otras, que traen consigo la urgente necesidad de desarrollar habilidades para afrontar esta transformación digital.


“La formación en ciencia y tecnología, y el aprendizaje de la programación, permite desarrollar habilidades para la solución de problemas lógicos, estimula la creatividad, el pensamiento crítico y el trabajo en equipo, permitiendo formar ciudadanos capaces de comprender, analizar y cuestionar el mundo en el que viven. Por ello, contar con conocimientos y habilidades para comprender la tecnología que sostiene gran parte de nuestra interacción social y laboral es clave”, explica Federico Meza, docente del Departamento de Informática de la Universidad Técnica Federico Santa María (USM) y Director Ejecutivo del proyecto.
Es en este contexto que surge el proyecto de Talleres de Programación en modalidad online dirigido a estudiantes desde séptimo básico a cuarto medio de establecimientos que reciben subvención del Estado, con el objetivo de conseguir una mayor equidad en el acceso a las nuevas herramientas tecnológicas y aumentar la participación en la Olimpiada Chilena de Informática (OCI).


“Quienes participen podrán adquirir competencias relacionadas al pensamiento computacional y lenguajes de programación, conocimientos que serán entregados por tutores pertenecientes a Departamentos de Informática y Ciencia de la Computación de las universidades asociadas. Se trata de una experiencia formativa de alto nivel técnico y pedagógico”, detalla Federico Meza.
Los estudiantes podrán elegir entre tres categorías: (Básico) Introducción a la Programación, mediante el desarrollo de distintos minijuegos utilizando el lenguaje visual de programación en bloques Scratch; (Intermedio) Introducción a la Programación con C++, a través del desarrollo de distintos algoritmos y actividades entretenidas en código; y (Avanzado) Programación Competitiva con C++, mediante el desarrollo de programas que impliquen la implementación y uso de estructuras de datos y algoritmos avanzados.


Asimismo, con la finalidad de disminuir la brecha de género y potenciar la participación femenina en las Ciencias de la Computación, se realizarán talleres exclusivos para mujeres con el objetivo de brindarles un espacio de mayor confianza y seguridad.
Los talleres son gratuitos, consideran un total de 12 sesiones y su primera versión se realizará entre los meses de abril y junio de 2021. La inscripción se hará a través de la página: http://ocilabs.cl. Los cupos son limitados.

Continuar leyendo

Cañete

REGIÓN CUENTA CON 918 CUADRILLAS SANITARIAS FORMADAS, CUYO TRABAJO HA ABARCADO MÁS DE 61 MIL PERSONAS

Publicado

, el

Este viernes 24 de septiembre, en el Salón Mural del Gobierno Regional del Biobío, el Seremi de Salud del Biobío, Héctor Muñoz, junto al Seremi de Gobierno, Daniel Garcés, presidieron la Ceremonia de Certificación de dirigentes sociales líderes, que forman parte de Cuadrillas Sanitarias, como una forma de reconocer su aporte en el proceso de educación sanitaria que lleva adelante la SEREMI, a través de su Departamento de Promoción de la Salud.

En la ocasión fueron reconocidos 38 dirigentes, de 08 comunas, correspondientes a Penco, Hualqui, Tomé, Hualpén, Talcahuano, Santa Juana, Chiguayante y Coronel.

“Junto con reconocer el rol de actores sociales en este proceso de educación sanitaria a comunidades en contexto de Covid-19, queremos valorar el avance de la estrategia Cuadrillas Sanitarias en nuestra región, donde a la fecha ya contamos con 918 cuadrillas sanitarias formadas, 266 regionales, 14 comunales, 449 escolares, 77 laborales, 52 cuadrillas sanitarias en Tu Barrio y otras 60 deportivas, cuyo trabajo ha incidido en 61 mil 160 personas”, declaró el Seremi de Salud del Biobío, Héctor Muñoz.

Tipo de Cuadrilla SanitariaN° cuadrillas conformadasN° personas intervenidas
Cuadrilla Sanitaria Regional26654.015
Cuadrilla Sanitaria Comunal1462
Cuadrilla Sanitaria Escolar4496.369
Cuadrilla Sanitaria Laboral77361
Cuadrilla Sanitaria en tu barrio52151
Cuadrilla Sanitaria Deportiva60202
Total91861.160

“Este trabajo es parte de Promoción de la Salud y Participación Ciudadana, cuyo objetivo es reducir la carga sanitaria asociada a la pandemia, a través del trabajo cooperativo con organizaciones sociales, comunitarias, intersector y sociedad civil, que deriva en el fortalecimiento de las capacidades de la comunidad, para reducir los riesgos frente a la enfermedad”, declaró el Jefe del Departamento de Promoción de la SEREMI de Salud, Alex Cañete.

“Es vital el trabajo conjunto para salir de esta pandemia, y estos dirigentes que hoy se congregan, que hoy se certifican, son la muestra de eso; que realmente todos podemos y tenemos que colaborar para avanzar. Necesitamos este tipo de dirigentes que estén a cargo de educar a la ciudadanía para seguir adelante y derrotar el coronavirus”, señaló el Seremi de Gobierno del Biobío, Daniel Garcés.

Continuar leyendo

Cañete

REGIÓN DEL BIOBÍO PRESENTA 53 CASOS NUEVOS COVID-19, CON 150.871 ACUMULADOS Y 278 ACTIVOS

Publicado

, el

53 casos nuevos de Covid-19 se contabilizan en la región del Biobío al 15 de septiembre de 2021, con 150.871 casos acumulados y 278 casos activos.

“La región del Biobío, al 15 de septiembre, registra 150.871 casos acumulados de Covid-19, 93.301 en la provincia de Concepción, 38.862 en Biobío, 17.066 en Arauco, 1.256 de otras regiones y 386 en investigación domiciliaria. Adicionalmente se registran 278 casos activos, 99 en la provincia de Concepción, 131 en Biobío, 43 en Arauco, 04 en otras regiones y 01 casos en investigación domiciliaria”, señaló el Seremi (S) de Salud, Isabel Rojas.

Casos nuevos, acumulados y activos

PROVINCIASN° CASOS NUEVOSN° CASOS ACUMULADOSN° CASOS ACTIVOS
Concepción109330199
Biobío3638862131
Arauco061706643
Otras regiones01125604
Investigación domiciliaria 0038601
Total53150.871278
ComunaCasos NuevosCasos AcumuladosCasos Activos
Concepción031959529
Los Ángeles232059692
Coronel011263304
Talcahuano001304915
San Pedro de la Paz001140512
Hualpén01959212
Tome01495602
Chiguayante01785211
Penco00444603
Alto Biobío0095700
Lota01507104
Arauco03438311
Hualqui01231804
Cabrero07250011
Laja01207403
Nacimiento03252205
Yumbel01174802
Negrete00116800
Santa Bárbara00122301
Tucapel0095001
Curanilahue01369811
Santa Juana01144503
Mulchén01330710
Los Álamos00199300
Antuco0032700
Cañete01309714
Lebu00213301
Florida0093900
Tirúa01117100
San Rosendo0030900
Quilleco0088206
Quilaco0029900
Contulmo0059106
Otras regiones01125604
En Investigación0038601
TOTAL53150.871278

La Región registra 2.660 fallecimientos confirmados por Covid-19, que corresponde a los fallecidos validos por el Departamento de Estadística e Información en Salud DEIS, en base a información del Registro Civil e Identificación.

La mayor cantidad de casos acumulados se concentra en Los Ángeles (20.596), Concepción (19.595) y Talcahuano (13.049), mientras que las mayores tasas de incidencia radican en Alto Biobío con 14.125,5 casos por cada 100 mil habitantes; seguido por Arauco y Negrete, con 11.331,7 y 11.199,5 casos por cada 100 mil habitantes, respectivamente.  

“Las comunas con mayor tasa de activos corresponden a Contulmo, con 94,8 casos activos por cada 100 mil habitantes; Quilleco, con 59,8 casos por cada 100 mil; y Los Ángeles, con 42,1 casos por cada 100 mil habitantes”, agregó Rojas.

La comuna de Los Ángeles presenta la mayor cantidad de casos activos, con 92; seguida de Concepción, con 29 casos activos; y Talcahuano, 15 casos activos cada comuna.

“En la red regional de salud pública y privada tenemos un total de 187 camas UCI y 194 camas UTI, con 37 y 66 disponibles respectivamente, que equivalen al 20% y 34% de disponibilidad, contando, además, con una alta capacidad de reconversión, pudiendo derivar pacientes a recintos de la misma región u a otras regiones del país de ser necesario. La dotación de ventiladores mecánicos llega a 268, 191 de ellos disponibles, correspondiente al 71%”, finalizó el Seremi.

De acuerdo al reporte Covid-19 del Minsal, la región del Biobío registró 7.594 PCR informados, con 51 nuevos casos PCR positivos, lo que representa una positividad día del 1% y una positividad de la última semana del 1%.

Al 15 de septiembre, 337 personas positivas a Covid-19 y contactos estrechos que desarrollan enfermedad leve o muy leve y sin criterios de hospitalización realizan su cuarentena en nuestra red de 12 residencias sanitarias, ocupando 243 de las 693 habitaciones habilitadas, lo que representa un 35% de ocupación.

RESUMEN DIARIO PROVINCIA DE ARAUCO.

Continuar leyendo

Cañete

MUNICIPIO BUSCA GENERAR CONVENIO DE COLABORACIÓN CON CLUB HUACHIPATO

Publicado

, el

Con la finalidad de impulsar el deporte y la práctica futbolística en las mujeres, es que el Alcalde de Cañete, Jorge Radonich, se reunió este miércoles en Talcahuano con el Director Técnico de la rama femenina, Gonzalo Gutierrez, para así generar los primeros lineamientos de un futuro convenio de colaboración entre ambas instituciones.

Capacitaciones, charlas y la formación de una escuela de fútbol femenino municipal, es parte de los beneficios que se buscan con este convenio, el cual se espera concretar en las próximas semanas.

De esta forma, el Alcalde Jorge Radonich aprovechó la instancia para recorrer las instalaciones del estadio CAP y reunirse con el Jefe del Fútbol Formativo del club, Daniel Primo, y el DT de la rama femenina, quienes le presentaron parte de su trabajo y explicaron el proyecto de captación de nuevos talentos, el cual plantean expandir hasta la provincia de Arauco, de la mano de Cañete.

Finalmente, el jefe comunal los invitó a visitar Cañete y desarrollar charlas tanto con profesores del área de formación como también con las distintas asociaciones y aunar fuerzas en pro del fútbol femenino.

Fuente y Fotografías Municipalidad de Cañete.

Continuar leyendo

Provincia de Arauco

Mas Vistos