Conéctese con nosotros

Cañete

CONTINÚA LA BAJA DE CASOS ACTIVOS DE CORONAVIRUS EN CAÑETE

Publicado

, el

   28 Lecturas

Este sábado, el Alcalde Jorge Radonich entregó un nuevo informe COVID-19, donde señaló que se ha registrado una baja considerable de casos activos en la comuna.

Durante esta jornada se notificaron de 4 casos nuevos de coronavirus, con una cifra de 56 contagios activos, 508 recuperados y un fallecido, dando un total de 565 casos registrados hasta la fecha.

El jefe comunal expresó su optimismo frente a la disminución de contagios que se han registrado durante los últimos días, sin embargo, reiteró su llamado al autocuidado, sobretodo en vísperas de la jornada eleccionaria que se vivirá este domingo.

“Hago un llamado a las y los cañetinos a mantener las medidas de prevención, las cuales se ven reflejadas en la baja de contagios que se ha producido durante esta cuarentena total. También, quiero invitar a los vecinos a cumplir con el protocolo sanitario durante las votaciones de mañana, para así evitar la existencia de un nuevo brote de coronavirus en los próximos días”, manifestó.

Continuar leyendo

Cañete

REGIÓN DEL BIOBÍO PRESENTA 53 CASOS NUEVOS COVID-19, CON 150.871 ACUMULADOS Y 278 ACTIVOS

Publicado

, el

53 casos nuevos de Covid-19 se contabilizan en la región del Biobío al 15 de septiembre de 2021, con 150.871 casos acumulados y 278 casos activos.

“La región del Biobío, al 15 de septiembre, registra 150.871 casos acumulados de Covid-19, 93.301 en la provincia de Concepción, 38.862 en Biobío, 17.066 en Arauco, 1.256 de otras regiones y 386 en investigación domiciliaria. Adicionalmente se registran 278 casos activos, 99 en la provincia de Concepción, 131 en Biobío, 43 en Arauco, 04 en otras regiones y 01 casos en investigación domiciliaria”, señaló el Seremi (S) de Salud, Isabel Rojas.

Casos nuevos, acumulados y activos

PROVINCIASN° CASOS NUEVOSN° CASOS ACUMULADOSN° CASOS ACTIVOS
Concepción109330199
Biobío3638862131
Arauco061706643
Otras regiones01125604
Investigación domiciliaria 0038601
Total53150.871278
ComunaCasos NuevosCasos AcumuladosCasos Activos
Concepción031959529
Los Ángeles232059692
Coronel011263304
Talcahuano001304915
San Pedro de la Paz001140512
Hualpén01959212
Tome01495602
Chiguayante01785211
Penco00444603
Alto Biobío0095700
Lota01507104
Arauco03438311
Hualqui01231804
Cabrero07250011
Laja01207403
Nacimiento03252205
Yumbel01174802
Negrete00116800
Santa Bárbara00122301
Tucapel0095001
Curanilahue01369811
Santa Juana01144503
Mulchén01330710
Los Álamos00199300
Antuco0032700
Cañete01309714
Lebu00213301
Florida0093900
Tirúa01117100
San Rosendo0030900
Quilleco0088206
Quilaco0029900
Contulmo0059106
Otras regiones01125604
En Investigación0038601
TOTAL53150.871278

La Región registra 2.660 fallecimientos confirmados por Covid-19, que corresponde a los fallecidos validos por el Departamento de Estadística e Información en Salud DEIS, en base a información del Registro Civil e Identificación.

La mayor cantidad de casos acumulados se concentra en Los Ángeles (20.596), Concepción (19.595) y Talcahuano (13.049), mientras que las mayores tasas de incidencia radican en Alto Biobío con 14.125,5 casos por cada 100 mil habitantes; seguido por Arauco y Negrete, con 11.331,7 y 11.199,5 casos por cada 100 mil habitantes, respectivamente.  

“Las comunas con mayor tasa de activos corresponden a Contulmo, con 94,8 casos activos por cada 100 mil habitantes; Quilleco, con 59,8 casos por cada 100 mil; y Los Ángeles, con 42,1 casos por cada 100 mil habitantes”, agregó Rojas.

La comuna de Los Ángeles presenta la mayor cantidad de casos activos, con 92; seguida de Concepción, con 29 casos activos; y Talcahuano, 15 casos activos cada comuna.

“En la red regional de salud pública y privada tenemos un total de 187 camas UCI y 194 camas UTI, con 37 y 66 disponibles respectivamente, que equivalen al 20% y 34% de disponibilidad, contando, además, con una alta capacidad de reconversión, pudiendo derivar pacientes a recintos de la misma región u a otras regiones del país de ser necesario. La dotación de ventiladores mecánicos llega a 268, 191 de ellos disponibles, correspondiente al 71%”, finalizó el Seremi.

De acuerdo al reporte Covid-19 del Minsal, la región del Biobío registró 7.594 PCR informados, con 51 nuevos casos PCR positivos, lo que representa una positividad día del 1% y una positividad de la última semana del 1%.

Al 15 de septiembre, 337 personas positivas a Covid-19 y contactos estrechos que desarrollan enfermedad leve o muy leve y sin criterios de hospitalización realizan su cuarentena en nuestra red de 12 residencias sanitarias, ocupando 243 de las 693 habitaciones habilitadas, lo que representa un 35% de ocupación.

RESUMEN DIARIO PROVINCIA DE ARAUCO.

Continuar leyendo

Cañete

MUNICIPIO BUSCA GENERAR CONVENIO DE COLABORACIÓN CON CLUB HUACHIPATO

Publicado

, el

Con la finalidad de impulsar el deporte y la práctica futbolística en las mujeres, es que el Alcalde de Cañete, Jorge Radonich, se reunió este miércoles en Talcahuano con el Director Técnico de la rama femenina, Gonzalo Gutierrez, para así generar los primeros lineamientos de un futuro convenio de colaboración entre ambas instituciones.

Capacitaciones, charlas y la formación de una escuela de fútbol femenino municipal, es parte de los beneficios que se buscan con este convenio, el cual se espera concretar en las próximas semanas.

De esta forma, el Alcalde Jorge Radonich aprovechó la instancia para recorrer las instalaciones del estadio CAP y reunirse con el Jefe del Fútbol Formativo del club, Daniel Primo, y el DT de la rama femenina, quienes le presentaron parte de su trabajo y explicaron el proyecto de captación de nuevos talentos, el cual plantean expandir hasta la provincia de Arauco, de la mano de Cañete.

Finalmente, el jefe comunal los invitó a visitar Cañete y desarrollar charlas tanto con profesores del área de formación como también con las distintas asociaciones y aunar fuerzas en pro del fútbol femenino.

Fuente y Fotografías Municipalidad de Cañete.

Continuar leyendo

Cañete

ALCALDE RADONICH SE REÚNE CON DIRECTOR REGIONAL DEL IND PARA TRABAJAR EN MEJORAS EN EL ESTADIO FISCAL DE CAÑETE

Publicado

, el

Luego que el pasado fin de semana el Estadio Fiscal de Cañete sufriera la caída de dos torres de iluminación producto del fuerte sistema frontal vivido en la zona, el Alcalde Jorge Radonich se trasladó este miércoles hasta Concepción, para sostener una reunión con el Director Regional del Instituto Nacional del Deporte, Clemente Matte.

En la instancia -que también contó con la presencia del encargado de la Oficina de Deportes, Christopher Gengnagel- la máxima autoridad comunal planteó su inquietud por el estado en que quedó el recinto deportivo, lo que dificultará de sobremanera la realización de la práctica deportiva de las y los cañetinos. Del mismo modo, el jefe comunal expresó su preocupación por las dos torres faltantes ubicadas por calle Mariqueo, las que supondrían un grave peligro ante un eventual nuevo frente de mal tiempo.

Ante esto, el Director Regional del IND mostró su completa disposición a colaborar con el recambio de la totalidad de las torres de iluminación del estadio cañetino, y a su vez, que estas nuevas infraestructuras cuenten con tecnología led necesaria y requerida para el uso de estos recintos.

Finalmente, el Alcalde Radonich insistió en la urgencia de realizar estos cambios, para así seguir promoviendo la práctica deportiva y evitar posibles tragedias en un futuro.

Fuente y fotografías: Ilustre Municipalidad de Cañete

Continuar leyendo

Provincia de Arauco

Mas Vistos