Conéctese con nosotros

COVID19

BALANCE COVID-19: REGIÓN DEL BIOBÍO PRESENTA 103 CASOS NUEVOS, 7.816 ACUMULADOS Y 1.388 ACTIVOS

Publicado

, el

   25 Lecturas

103 casos nuevos de Covid-19 se contabilizan en la región del Biobío al 07 de julio de 2020, con 7.816 casos acumulados y 1.388 casos activos, ingresados a la plataforma de notificación del Minsal.

“La región evidencia al 07de julio ingresados a plataforma de notificación del MINSAL un total de 7.816 casos acumulados de Covid-19, 5.039 de la provincia de Concepción, 1.979 de Biobío, 436 de Arauco, 214 de otras regiones y 148 en investigación domiciliaria. Adicionalmente se registran 1.388 casos activos, 829 en la provincia de Concepción, 377 en Biobío, 102 en Arauco, 25 en otras regiones del país y 55 en investigación domiciliaria”, señaló el Seremi de Salud del Biobío, Héctor Muñoz.

La región del Biobío registra 65 fallecimientos confirmados por Covid-19, que corresponde al cruce diario entre el registro de defunciones del Registro Civil y la base de datos de laboratorios habilitados. Sin embargo, es importante precisar que el Informe de Epidemiología N° 31 del MINSAL da cuenta de 73 decesos individualizados por comuna de residencia, que corresponde a personas que fallecieron a causa de Covid-19 o por causas relacionadas por Covid-19, que se encuentran registradas en bases del datos del Registro Civil e Identificación y codificadas por el Departamento de Estadísticas e Información en Salud DEIS del MINSAL.

La mayor cantidad de casos acumulados se concentra en Concepción (1.138), Los Ángeles (828) y Coronel (759); mientras que las mayores tasas de incidencia radican en Alto Biobío, con un riesgo de enfermar de 230,3 casos por cada 10 mil habitantes; seguido por Antuco y Negrete, con 99,9 y 94,0 casos por cada 10 mil habitantes, respectivamente.

“La dotación de camas críticas llega a 198 camas UCI y 151 camas UTI entre el sistema público y privado, con una disponibilidad actual de 51 camas UCI, equivalente al 26%; y 42 camas UTI disponibles, que corresponden al 28%. Además, la región cuenta con una dotación de 184 ventiladores mecánicos, 80 de ellos disponibles”, agregó Muñoz.

La capacidad diagnóstica instalada en las tres provincias de nuestra región da cuenta de un total de 89.089 exámenes practicados a la fecha, con una positividad del 9,1%, sin considerar los exámenes practicados en la región pero que provienen de otras regiones del país.

“En materia de residencias sanitarias quiero destacar que ayer implementamos una nueva residencia en Los Ángeles, correspondiente al Hotel Four Points, que junto a la recién implementada residencia La Turbina, en Negrete, aportan 161 camas más, con lo que nuestra red de residencias se eleva a 17, con una dotación de 867 camas y una ocupación de camas del 52%”, agregó Muñoz.

Fuente: Intendencia Región del Bío Bío.

Continuar leyendo

COVID19

REGIÓN DEL BIOBÍO PRESENTA 130 CASOS NUEVOS COVID-19, CON 147.896 ACUMULADOS Y 895 ACTIVOS

Publicado

, el

130 casos nuevos de Covid-19 se contabilizan en la región del Biobío al 24 de julio de 2021, con 147.896 casos acumulados y 895 casos activos.

“La región del Biobío, al 24 de julio registra 147.896 casos acumulados de Covid-19, 91.589 en la provincia de Concepción, 38.131 en Biobío, 16.549 en Arauco, 1.226 de otras regiones y 401 en investigación domiciliaria. Adicionalmente se registran 895 casos activos, 548 en la provincia de Concepción, 170 en Biobío, 158 en Arauco, 11 en otras regiones y 08 en investigación domiciliaria”, señaló el Seremi de Salud, Héctor Muñoz.

Casos nuevos, acumulados y activos

PROVINCIASN° CASOS NUEVOSN° CASOS ACUMULADOSN° CASOS ACTIVOS
Concepción7191.589548
Biobío3238.131170
Arauco2216.549158
Otras regiones01.22611
Investigación domiciliaria 0540108
Total130147.896895
ComunaCasos NuevosCasos AcumuladosCasos Activos
Concepción2219195118
Los Ángeles122019890
Coronel141244398
Talcahuano111279393
San Pedro de la Paz041123262
Hualpén07940455
Tome                               0491019
Chiguayante05771233
Penco04431118
Alto Biobío                                09551
Lota01500918
Arauco07428048
Hualqui                                0227219
Cabrero03246411
Laja0320447
Nacimiento0124779
Yumbel0217108
Negrete                                011571
Santa Bárbara0112065
Tucapel0689520
Curanilahue                                0364718
Santa Juana01141810
Mulchén03324612
Los Álamos0119459
Antuco                                03191
Cañete01299915
Lebu03207921
Florida028905
Tirúa04109030
San Rosendo                                02994
Quilleco                                0865 
Quilaco012961
Contulmo0650917
Otras regiones0122611
En Investigación054018
TOTAL130147.896895

La Región registra 2.479 fallecimientos confirmados por Covid-19, que corresponde a los fallecidos validos por el Departamento de Estadística e Información en Salud DEIS, en base a información del Registro Civil e Identificación.

La mayor cantidad de casos acumulados se concentra en Los Ángeles (20.198), Concepción (19.195) y Talcahuano (12.793), mientras que las mayores tasas de incidencia radican en Alto Biobío con 14.095,9 casos por cada 100 mil habitantes; seguido por Negrete y Arauco, con 11.094,1 y 11.065,4 casos por cada 100 mil habitantes, respectivamente.

“Las comunas con mayor tasa de activos corresponden a Tirúa, con 272,3 casos activos por cada 100 mil habitantes; Contulmo, con 268,6 casos por cada 100 mil; y Tucapel, con 131,5 casos por cada 100 mil habitantes”, agregó Muñoz.

La comuna de Concepción presenta la mayor cantidad de casos activos, con 118; seguida de Coronel, con 98 casos activos, y Talcahuano, con 93 casos activos cada comuna.

En la red regional de salud pública y privada tenemos un total de 275 camas UCI y 167 camas UTI, con 42 y 36 disponibles respectivamente, que equivalen al 15% y 22% de disponibilidad respectivamente, contando, además, con una alta capacidad de reconversión, pudiendo derivar pacientes a recintos de la misma región u a otras regiones del país de ser necesario. La dotación de ventiladores mecánicos llega a 298, 151 de ellos disponibles, correspondiente al 50%.

“De acuerdo al reporte Covid-19 del Minsal, la región del Biobío registró 6.273 PCR informados, con 123 nuevos casos PCR positivos, lo que representa una positividad día del 2% y una positividad de la última semana del 2%”, finalizó el Seremi.

Al 24 de julio, 468 personas positivas a Covid-19 y contactos estrechos que desarrollan enfermedad leve o muy leve y sin criterios de hospitalización realizan su cuarentena en nuestra red de 21 residencias sanitarias, ocupando 341 de las 1.078 habitaciones habilitadas, lo que representa un 31% de ocupación.

RESUMEN DIARIO PROVINCIA DE ARAUCO.

Continuar leyendo

COVID19

REGIÓN DEL BIOBÍO PRESENTA 138 CASOS NUEVOS COVID-19, CON 147.766 ACUMULADOS Y 932 ACTIVOS

Publicado

, el

138 casos nuevos de Covid-19 se contabilizan en la región del Biobío al 23 de julio de 2021, con 147.766 casos acumulados y 932 casos activos.

“La región del Biobío, al 23 de julio registra 147.766 casos acumulados de Covid-19, 91.516 en la provincia de Concepción, 38.099 en Biobío, 16.527 en Arauco, 1.226 de otras regiones y 398 en investigación domiciliaria. Adicionalmente se registran 932 casos activos, 579 en la provincia de Concepción, 160 en Biobío, 176 en Arauco, 11 en otras regiones y 06 en investigación domiciliaria”, señaló el Seremi de Salud, Héctor Muñoz.

Casos nuevos, acumulados y activos

PROVINCIASN° CASOS NUEVOSN° CASOS ACUMULADOSN° CASOS ACTIVOS
Concepción8891.516579
Biobío3038.099160
Arauco1816.527176
Otras regiones01.22611
Investigación domiciliaria 0239806
Total138147.766932
ComunaCasos NuevosCasos AcumuladosCasos Activos
Concepción1419173120
Los Ángeles242018692
Coronel1412428104
Talcahuano191278299
San Pedro de la Paz071122772
Hualpén11939756
Tome01491022
Chiguayante06770733
Penco02430719
Alto Biobío                                  095501
Lota05500819
Arauco06427350
Hualqui08227222
Cabrero                                  0246110
Laja                                  0204104
Nacimiento                                  0247608
Yumbel                                  0170808
Negrete                                  0115701
Santa Bárbara01120504
Tucapel0488916
Curanilahue01364723
Santa Juana                                  0141709
Mulchén01324310
Los Álamos02194413
Antuco                                  031901
Cañete02299817
Lebu                                  0207628
Florida0188804
Tirúa06108632
San Rosendo                                  029904
Quilleco                                  086501
Quilaco                                  02950
Contulmo0150313
Otras regiones                                  0122611
En Investigación0239806
TOTAL138147766932

La Región registra 2.479 fallecimientos confirmados por Covid-19, que corresponde a los fallecidos validos por el Departamento de Estadística e Información en Salud DEIS, en base a información del Registro Civil e Identificación.

La mayor cantidad de casos acumulados se concentra en Los Ángeles (20.186), Concepción (19.173) y Talcahuano (12.782), mientras que las mayores tasas de incidencia radican en Alto Biobío con 14.095,9 casos por cada 100 mil habitantes; seguido por Negrete y Arauco, con 11.094,1 y 11.047,3 casos por cada 100 mil habitantes, respectivamente.

“Las comunas con mayor tasa de activos corresponden a Tirúa, con 290,4 casos activos por cada 100 mil habitantes; Contulmo, con 205,4 casos por cada 100 mil; y Arauco, con 129,3 casos por cada 100 mil habitantes”, agregó Muñoz.

La comuna de Concepción presenta la mayor cantidad de casos activos, con 120; seguida de Coronel, con 104 casos activos, y Talcahuano, con 99 casos activos cada comuna.

En la red regional de salud pública y privada tenemos un total de 275 camas UCI y 167 camas UTI, con 36 y 44 disponibles respectivamente, que equivalen al 13% y 26% de disponibilidad respectivamente, contando, además, con una alta capacidad de reconversión, pudiendo derivar pacientes a recintos de la misma región u a otras regiones del país de ser necesario. La dotación de ventiladores mecánicos llega a 298, 161 de ellos disponibles, correspondiente al 54%.

“De acuerdo al reporte Covid-19 del Minsal, la región del Biobío registró 6.273 PCR informados, con 123 nuevos casos PCR positivos, lo que representa una positividad día del 2% y una positividad de la última semana del 2%”, finalizó el Seremi.

Al 23 de julio, 491 personas positivas a Covid-19 y contactos estrechos que desarrollan enfermedad leve o muy leve y sin criterios de hospitalización realizan su cuarentena en nuestra red de 21 residencias sanitarias, ocupando 359 de las 1.078 habitaciones habilitadas, lo que representa un 33% de ocupación.

RESUMEN DIARIO PROVICNIA DE ARAUCO.

Continuar leyendo

COVID19

SEREMI DE SALUD Y FONASA INFORMAN COBERTURA TEST RÁPIDO PARA DETECCIÓN DE ANTÍGENOS COVID-19

Publicado

, el

A objeto de seguir reforzando el testeo y trazabilidad oportuna de casos positivos Covid-19, la SEREMI de Salud del Biobío y el Fondo Nacional de Salud, recordaron a la población que FONASA cuenta con codificación y cobertura del test rápido para detección de antígenos de SARS CoV2.

Lo anterior implica que dicha prestación está cubierta por el seguro de salud del usuario, haciendo que sea gratis para usuarios FONASA que se atienden en sistema público; que tenga un copago de 4 mil pesos para usuarios FONASA que se atienda en el sistema privado con convenio, y disminuyendo significativamente el valor a pagar por el usuario del sistema Isapre privado al estar codificado, reduciendo brechas de acceso a dicho beneficio.

El anuncio lo realizó el Seremi de Salud del Biobío, Héctor Muñoz; y el Director Zonal Centro Sur de FONASA, Carlos Ainsa; en el SAR/Cesfam Víctor Manuel Fernández, junto al Director (s) del SS Concepción, Renato Medina; la directora del recinto Vilma Razmilic, y la Subdirectora Clínica, María Angélica Quilodrán, en virtud que dicho establecimiento es uno de los 14 habilitados en la red asistencial pública de la provincia.

En dicho test, el personal sanitario, con hisopo, toma muestra de fluido de la nariz, cuyo resultado se entrega entre 15 a 30 minutos después del procedimiento.

“Fonasa codificó este examen rápido para apoyar la estrategia de testeo y trazabilidad del Covid-19 en todo el país, comprendiendo que es clave detectar tempranamente los casos y realizar el seguimiento oportuno a los contactos para cortar la cadena de contagio. El test, que requiere una orden médica, tiene costo cero en la red pública de salud para todos los tramos, y si lo efectúa en prestadores con convenio FONASA, llamada MLE, tiene un costo de 4 mil pesos”, declaró el director Zonal Centro Sur de FONASA, Carlos Ainsa.

N° locales públicos habilitados para toma de test y N° de test practicados

(positivos y negativos)

ProvinciaN° locales habilitadosN° test negativosN° test positivosN° test totales
Provincia de Arauco182.0506382.688
Provincia de Concepción14 11.0411.50612.547
Provincia de Biobío14 3.519704 4.198 
Región46 16.610 2.848 19.433 

“Al 19 de julio, solo en la red de salud pública de la región del Biobío, existe un total de 46 recintos habilitados para la toma de test de antígeno, donde se han practicado un total de 19.433 test, 16.610 de ellos negativos, que equivalen al 85%; y 2.848 positivos, que equivalen al 15%”, señaló el Seremi de Salud del Biobío, Héctor Muñoz.

Solo en la provincia de Concepción existen 14 recintos públicos habilitados para la toma de Test, correspondientes a Cesfam/SAR Víctor Manuel Fernández, SAPU Lagunillas, SAR Chiguayante, Cesfam/SAR San Vicente, SAR Penco, SAR Alberto Reyes (Tomé), SAR Los Cerros (Talcahuano), SAR Hualpencillo, Hospital San Agustín (Florida), SAPU Hualqui, SAR San Pedro de la Paz – Candelaria, Hospital Santa Juana, SAR Tucapel y Hospital Penco Lirquén, requiriendo acceso siempre con orden médica.

“Este tipo de test utiliza orden médica debido a que es recomendable para aquellos usuarios sintomáticos, que no hayan pasado más de 7 días desde su inicio de síntomas, ya que la detección se realiza en virus vivo. Es importante recordar, que, para personas asintomáticas, está disponible la toma de PCR por búsqueda activa, dispuesta tanto en la red asistencial como en los puntos de testeo que dispone cada día la Autoridad Sanitaria”, añadió Muñoz.

Continuar leyendo

Provincia de Arauco

Mas Vistos