Conéctese con nosotros

Región del Bío-bio

A MÁS DE 12 MIL 400 SE ELEVAN FISCALIZACIONES POR SEGURIDAD ALIMENTARIA EN CONTEXTO DE COVID-19 EN BIOBÍO, CON 360 SUMARIOS Y 229 PROHIBICIONES DE FUNCIONAMIENTO

Publicado

, el

   21 Lecturas

12 mil 486 son las fiscalizaciones realizadas en materia de seguridad alimentaria en la región, bajo la actual situación sanitaria por Covid-19, que tienen como objetivo verificar el cumplimiento de medidas sanitarias en contexto de la pandemia, proceso a partir del cual se han cursado 360 sumarios y 229 prohibiciones de funcionamiento.

El trabajo de control, realizado por la SEREMI de Salud, permite verificar que los locales de elaboración de alimentos, como restaurantes, se ajusten a modalidad servicio para llevar o delivery en caso de comunas en Fase 1; cumplimiento de protocolos de restaurantes, cafés y otros establecimientos análogos en Fase 2 y 3; cumplimiento de obligaciones del Reglamento Sanitario de los Alimentos para todas las fases; además del cumplimiento de medidas sanitarias para supermercados y ferias libres, dispuestas en Resolución 1187 y 1188, respectivamente.

5.823 de las inspecciones se concentran en la provincia de Concepción, dando origen a 202 sumarios y 125 prohibiciones de funcionamiento; 5.651 radican en la provincia de Arauco, con 110 sumarios y 67 prohibiciones de funcionamiento; mientras que otros 1.012 procesos de control se focalizaron en Biobío, dando inicio a 48 sumarios y 37 prohibiciones de funcionamiento.

“Desde el comienzo de la pandemia, la Unidad de Seguridad Alimentaria, ha realizado  12.486 fiscalizaciones en la región, que han dado inicio a 360 sumarios sanitarios y 229 prohibiciones funcionamiento.  Respecto a los sumarios, 152 de ellos se cursaron por incumplir la Resolución Exenta N° 591  que tiene relación con la prohibición de atención de público en los restaurantes en Paso 1, los que solo podrán expedir alimentos para llevar;  1 por incumplimiento de la Resolución Exenta N° 282 referente al uso obligatorio de mascarillas; 17 por incumplir Resolución N°1187 relativa a supermercados, 9 por infracción a Resolución 1188 relativa a ferias libres, y 181 por infringir el Reglamento Sanitario de los Alimentos”, declaró el Seremi de Salud, Héctor Muñoz.

ProvinciaFiscalizacionesSumariosProhibiciones funcionamiento
Concepción5.823202125
Biobío1.0124837
Arauco5.65111067
Total12.486360229

Continuar leyendo

COVID19

REGIÓN DEL BIOBÍO PRESENTA 354 CASOS NUEVOS COVID-19, CON 159.859 ACUMULADOS Y 2.006 ACTIVOS

Publicado

, el

354 casos nuevos de Covid-19 se contabilizan en la región del Biobío al 25 de noviembre de 2021, con 159.859 casos acumulados y 2.006 casos activos.

“La región del Biobío, al 25 de noviembre, registra 159.859 casos acumulados de Covid-19, 98.602 en la provincia de Concepción, 41.426 en Biobío, 18.052 en Arauco, 1.352 de otras regiones y 427 en investigación domiciliaria. Adicionalmente se registran 2.006 casos activos, 1.266 en la provincia de Concepción, 512 en Biobío, 181 en Arauco, 14 en otras regiones y 33 casos en investigación domiciliaria”, señaló la Seremi (s) de Salud del Biobío, Isabel Rojas.

Casos nuevos, acumulados y activos

PROVINCIASN° CASOS NUEVOSN° CASOS ACUMULADOSN° CASOS ACTIVOS
Concepción19998.6021.266
Biobío9441.426512
Arauco2618.052181
Otras regiones061.35214
Investigación domiciliaria 2942733
Total354159.8592.006
ComunaCasos NuevosCasos AcumuladosCasos Activos
Concepción3121081273
Los Ángeles6322429378
Coronel3313261169
Talcahuano2113646139
San Pedro de la Paz2512023132
Hualpén2210169163
Tome105264125
Chiguayante208402119
Penco07457536
Alto Biobío0099901
Lota17523552
Arauco10454249
Hualqui09249038
Cabrero08256722
Laja01218313
Nacimiento01259811
Yumbel02181215
Negrete04120410
Santa Bárbara07127614
Tucapel0099203
Curanilahue00389430
Santa Juana02147007
Mulchén06344130
Los Álamos05213726
Antuco0035305
Cañete07331141
Lebu03235832
Florida0298613
Tirúa01118301
San Rosendo0032201
Quilleco0192307
Quilaco0132702
Contulmo0062702
Otras regiones06135214
En Investigación2942733
TOTAL354159.8592.006

La Región registra 2.726 fallecimientos confirmados por Covid-19, que corresponde a los fallecidos validados por el Departamento de Estadística e Información en Salud DEIS, en base a información del Registro Civil e Identificación.

La mayor cantidad de casos acumulados se concentra en Los Ángeles (22.429), Concepción (21.081) y Talcahuano (13.646), mientras que las mayores tasas de incidencia radican en Alto Biobío con 14.745,4 casos por cada 100 mil habitantes; seguido por Arauco y Negrete, con 11.742,8 y 11.544,7 casos por cada 100 mil habitantes, respectivamente.

“Las comunas con mayor tasa de activos corresponden a Tomé, con 212,8 casos activos por cada 100 mil habitantes; Los Ángeles, con 173,0 casos por cada 100 mil; y Hualpén, con 167,6 casos por cada 100 mil habitantes”, agregó Rojas.

La comuna de Los Ángeles presenta la mayor cantidad de casos activos, con 378; seguida de Concepción, con 273 casos activos; y Coronel, con 169 casos activos.

En la red regional de salud pública y privada tenemos un total de 161 camas UCI y 173 camas UTI, con 13 y 18 disponibles respectivamente, que equivalen al 8% y 10% de disponibilidad respectivamente, contando, además, con una alta capacidad de reconversión, pudiendo derivar pacientes a recintos de la misma región u a otras regiones del país de ser necesario. La dotación de ventiladores mecánicos llega a 219, 139 de ellos disponibles, correspondiente al 63%.

“De acuerdo al reporte Covid-19 del Minsal, la región del Biobío registró 7.752 PCR informados, con 321 nuevos casos PCR positivos, lo que representa una positividad día del 4% y una positividad de la última semana del 4%”, finalizó la Seremi (s). Al 25 de noviembre, 455 personas positivas a Covid-19 y contactos estrechos que desarrollan enfermedad leve o muy leve y sin criterios de hospitalización realizan su cuarentena en nuestra red de 05 residencias sanitarias, ocupando 328 de las 360 habitaciones habilitadas, lo que representa un 91% de ocupación

Continuar leyendo

COVID19

UN 80% DE INMUNIZACIÓN CON DOSIS DE REFUERZO CONTRA EL COVID-19 ALCANZAN PERSONAS MAYORES A 60 AÑOS EN LA REGIÓN DEL BIO BIO

Publicado

, el

253 mil 047 personas mayores a 60 años han accedido a la dosis de refuerzo contra el Covid-19 en la región, es decir, un 80,4% de inmunizados de acuerdo al público objetivo de un total de 314 mil 734 personas. Asimismo, 294 mil 502 personas del mismo grupo etario ya recibieron segunda dosis + dosis única, alcanzando un 94,5%.

“Hemos logrado un nuevo hito en la vacunación contra el Covid-19 en la región del Biobío, alcanzando un 80% de inmunización en personas mayores a 60 años con la administración de la dosis de refuerzo, lo que demuestra una vez más el compromiso de la población mayor para enfrentar el coronavirus y de esta manera, reducir la posibilidad de ocupar una cama UCI o UTI, o incluso evitar la posibilidad de fallecer a causa de la pandemia. Además, seguimos haciendo el llamado a la población a asistir a los puntos de vacunación habilitados y estar constantemente informándose de las fechas disponibles de acuerdo al calendario del Ministerio de Salud”, señaló la Seremi (s) de Salud del Biobío, Isabel Rojas.

Avance regional

Un total de 704 mil 118 personas se han vacunado con la tercera dosis contra el coronavirus a nivel regional. Por Servicio de Salud, 293 mil 902 corresponden a personas de comunas bajo jurisdicción del Servicio de Salud Concepción, 165 mil 333 del SS Talcahuano, 64 mil 947 de Arauco y 179 mil 936 de Biobío.

En tanto, 1 millón 201 mil 122 personas de la región del Biobío, que pertenecen al público objetivo de la vacuna contra el Covid-19, cuentan con dos dosis de vacuna + dosis única, lo que equivale a una cobertura del 93%.

Servicio de SaludPoblación de Referencia1° Dosis + única dosis% Cob. 1° Dosis2° Dosis + dosis única% Cob. 2° DosisRefuerzo de Dosis
SS Concepción548.806507.23992,4%496.07390,4%293.902
SS Talcahuano286.279266.01092,9%261.07891,2%165.333
SS Arauco132.368130.58598,7%127.31096,2%64.947
SS Biobío323.543323.08299,9%316.66197,9%179.936
Región Biobío1.290.9961.226.91695,0%1.201.12293,0%704.118

Desde el 22 al 28 de noviembre, corresponden dosis de refuerzo a personas de 55 años o más, que hayan sido vacunadas con esquema completo Cansino, Janssen, Pfizer, AstraZeneca, Generium, Moderna, Sinovac y Sinopharm con esquema completo hasta el 25 de julio.

Adicionalmente, pueden acceder a la vacuna personas menores de 55 años que hayan recibido esquema completo solo Sinovac hasta el 25 de julio. Asimismo, quienes hayan recibido la inmunización distinta a Sinovac pueden acceder con esquema de vacunación al 27 de junio.

Distribución de vacunas por comuna

(primera dosis + dosis única, segunda dosis + dosis única y dosis de refuerzo)

ComunaPoblación de ReferenciaDosis 1 + dosis única% Cobertura dosis 1 + dosis únicaDosis 2 + dosis única% Cobertura dosis 2 + dosis únicaRefuerzo de Dosis
San Rosendo2.8263.341118,2%3.278116,0%1.865
Antuco3.3913.780111,5%3.691108,8%2.300
Florida9.59410.513109,6%10.366108,0%6.719
Quilaco3.3753.658108,4%3.606106,8%2.189
Contulmo4.8855.235107,2%5.132105,1%2.768
Arauco29.39531.388106,8%30.730104,5%15.792
Santa Bárbara11.16711.774105,4%11.518103,1%6.579
Cabrero23.70924.889105,0%24.453103,1%14.195
Laja18.23518.713102,6%18.313100,4%10.233
Quilleco7.8898.088102,5%7.942100,7%4.858
Nacimiento21.18021.395101,0%21.04199,3%11.755
Yumbel17.66817.728100,3%17.36498,3%9.846
Tucapel11.86511.887100,2%11.67098,4%7.055
Santa Juana11.50211.515100,1%11.25997,9%5.911
Lebu20.27620.17399,5%19.65596,9%10.474
Concepción195.772193.67098,9%189.75596,9%118.215
Los Ángeles166.020163.77098,6%160.68396,8%91.482
Mulchén23.57022.78996,7%22.33194,7%12.486
Los Álamos16.55616.00596,7%15.65394,5%8.172
Tomé46.28544.54196,2%43.71494,4%27.660
Lota35.52334.00395,7%33.13293,3%17.634
Curanilahue25.71624.54495,4%23.98093,2%12.511
Negrete7.9807.59195,1%7.42093,0%4.045
Penco38.72536.81995,1%36.25193,6%22.210
Cañete27.51825.92394,2%25.17491,5%12.593
Talcahuano124.557117.01193,9%114.86292,2%74.542
Tirúa8.0227.31791,2%6.98687,1%2.637
Coronel95.22786.53890,9%84.03688,2%44.111
Hualqui19.97017.96189,9%17.47187,5%9.341
Chiguayante71.09662.92588,5%61.80086,9%39.369
Hualpén76.71267.63988,2%66.25186,4%40.921
San Pedro de la Paz110.12290.11481,8%88.25480,1%52.602
Alto Biobío4.6683.67978,8%3.35171,8%1.048
Región del Biobío1.290.9961.226.91695%1.201.12293%704.118

Continuar leyendo

COVID19

REGIÓN DEL BIOBÍO PRESENTA 364 CASOS NUEVOS COVID-19, CON 159.516 ACUMULADOS Y 1.984 ACTIVOS

Publicado

, el

364 casos nuevos de Covid-19 se contabilizan en la región del Biobío al 24 de noviembre de 2021, con 159.516 casos acumulados y 1.984 casos activos.

“La región del Biobío, al 24 de noviembre, registra 159.516 casos acumulados de Covid-19, 98.390 en la provincia de Concepción, 41.331 en Biobío, 18.027 en Arauco, 1.346 de otras regiones y 422 en investigación domiciliaria. Adicionalmente se registran 1.984 casos activos, 1.245 en la provincia de Concepción, 508 en Biobío, 192 en Arauco, 12 en otras regiones y 27 casos en investigación domiciliaria”, señaló la Seremi (s) de Salud del Biobío, Isabel Rojas.

Casos nuevos, acumulados y activos

PROVINCIASN° CASOS NUEVOSN° CASOS ACUMULADOSN° CASOS ACTIVOS
Concepción22098.3901.245
Biobío7841.331508
Arauco3918.027192
Otras regiones031.34612
Investigación domiciliaria 2442227
Total364159.5161.984
ComunaCasos NuevosCasos AcumuladosCasos Activos
Concepción4021.044293
Los Ángeles5322.363376
Coronel3513.229164
Talcahuano3813.623134
San Pedro de la Paz1711.998124
Hualpén3010.147169
Tome185.252120
Chiguayante268.381119
Penco044.56533
Alto Biobío0099901
Lota085.21841
Arauco114.53346
Hualqui022.48130
Cabrero032.55915
Laja042.18215
Nacimiento022.59812
Yumbel001.81015
Negrete001.20010
Santa Bárbara011.26907
Tucapel0199203
Curanilahue123.89439
Santa Juana021.46805
Mulchén103.43533
Los Álamos052.13326
Antuco0235410
Cañete073.30439
Lebu042.35439
Florida0098413
Tirúa001.18200
San Rosendo0032201
Quilleco0292208
Quilaco0032602
Contulmo0062703
Otras regiones031.34612
En Investigación2442227
TOTAL364159.5161.984

La Región registra 2.724 fallecimientos confirmados por Covid-19, que corresponde a los fallecidos validados por el Departamento de Estadística e Información en Salud DEIS, en base a información del Registro Civil e Identificación.

La mayor cantidad de casos acumulados se concentra en Los Ángeles (22.363), Concepción (21.044) y Talcahuano (13.623), mientras que las mayores tasas de incidencia radican en Alto Biobío con 14.745,4 casos por cada 100 mil habitantes; seguido por Arauco y Negrete, con 11.719,5 y 11.506,4 casos por cada 100 mil habitantes, respectivamente.

“Las comunas con mayor tasa de activos corresponden a Antuco, con 232,2 casos activos por cada 100 mil habitantes; Tomé, con 204,3 casos por cada 100 mil; y Hualpén, con 173,7 casos por cada 100 mil habitantes”, agregó Rojas.

La comuna de Los Ángeles presenta la mayor cantidad de casos activos, con 376; seguida de Concepción, con 293 casos activos; y Hualpén, con 169 casos activos.

En la red regional de salud pública y privada tenemos un total de 161 camas UCI y 173 camas UTI, con 12 y 26 disponibles respectivamente, que equivalen al 7% y 15% de disponibilidad respectivamente, contando, además, con una alta capacidad de reconversión, pudiendo derivar pacientes a recintos de la misma región u a otras regiones del país de ser necesario. La dotación de ventiladores mecánicos llega a 219, 137 de ellos disponibles, correspondiente al 63%.

“De acuerdo al reporte Covid-19 del Minsal, la región del Biobío registró 8.189 PCR informados, con 326 nuevos casos PCR positivos, lo que representa una positividad día del 4% y una positividad de la última semana del 4%”, finalizó la Seremi (s).

Al 24 de noviembre, 447 personas positivas a Covid-19 y contactos estrechos que desarrollan enfermedad leve o muy leve y sin criterios de hospitalización realizan su cuarentena en nuestra red de 05 residencias sanitarias, ocupando 320 de las 360 habitaciones habilitadas, lo que representa un 89% de ocupación.  

Continuar leyendo

Provincia de Arauco

Mas Vistos