Conéctese con nosotros

COVID19

VACUNA DE OXFORD ES SEGURA Y PROVOCA RESPUESTA INMUNE EN ADULTOS MAYORES SANOS SEGÚN ANÁLISIS PRELIMINAR PUBLICADO EN THE LANCET

Publicado

, el

   46 Lecturas

Según el estudio, la vacuna causa pocos efectos secundarios e induce respuestas inmunitarias en todos los grupos de edad del ensayo (desde los 18 a 70 años o más) en dosis bajas y estándar. Ahora se están llevando a cabo ensayos de fase 3 para confirmar estos resultados.

La vacuna que están desarrollando la Universidad de Oxford (Reino Unido) y la compañía AstraZeneca contra el SARS-CoV-2, el virus que genera Covid-19, ha mostrado resultados de seguridad e inmunogenicidad similares en adultos mayores sanos (de 56 años o más) a los observados en adultos de 18 a 55 años, según un análisis preliminar publicado en la revista The Lancet.

En este ensayo de fase 2, se ha determinado que la vacuna causa pocos efectos secundarios e induce respuestas inmunitarias en ambas partes del sistema inmunitario en todos los grupos de edad y en dosis bajas y estándar, provocando una respuesta de las células T dentro de los 14 días siguientes a la primera dosis de la vacuna (es decir, una respuesta inmunitaria celular, que podría encontrar y atacar a las células infectadas con el virus), y una respuesta de los anticuerpos dentro de los 28 días siguientes a la dosis de refuerzo de la vacuna (es decir, una respuesta inmunitaria humoral, que podría encontrar y atacar al virus cuando éste estuviera circulando en la sangre o en el sistema linfático).

Ahora, se están llevando a cabo ensayos de fase 3 para confirmar estos resultados, así como la eficacia de la vacuna en la protección contra la infección por SARS-CoV-2, en una gama más amplia de personas, incluidos los adultos mayores con problemas de salud subyacentes.

“Las respuestas inmunitarias de las vacunas suelen disminuir en los adultos mayores porque el sistema inmunitario se deteriora gradualmente con la edad, lo que también hace que los adultos mayores sean más susceptibles a las infecciones. Por ello, es crucial que las vacunas Covid-19 sean probadas en este grupo que también es un grupo prioritario para la inmunización”, explica el autor principal del estudio, el profesor Andrew Pollard, de la Universidad de Oxford.

Las robustas respuestas de anticuerpos y células T observadas en personas mayores en nuestro estudio son alentadoras. Las poblaciones con mayor riesgo de padecer la grave enfermedad COVID-19 incluyen a las personas con problemas de salud existentes y a los adultos mayores. Esperamos que esto signifique que nuestra vacuna ayude a proteger a algunas de las personas más vulnerables de la sociedad, pero será necesario seguir investigando antes de poder estar seguros”, añade otro de los autores, Maheshi Ramasamy, también de la Universidad de Oxford.

No solo Pfizer, Oxford o Sinovac: ya hay 44 vacunas probándose en humanos en el mundo

Ensayos y efectos secundarios

En este ensayo de fase 2, 560 participantes (160 de 18 a 55 años de edad, 160 de 56 a 69 años de edad y 240 de 70 años o más) fueron divididos en 10 grupos en los que recibieron la vacuna, denominada ChAdOx1 nCoV-19, en una dosis baja o estándar, o una vacuna de control (la vacuna conjugada contra el meningococo). Los participantes mayores de 55 años también fueron divididos en grupos y se les administró una sola dosis de la vacuna, o dos dosis con 28 días de diferencia.

El estudio incluye solo a participantes sanos y no a aquellos con comorbilidades o que son frágiles. Antes de recibir la vacuna, todos los participantes se hicieron un análisis de sangre para determinar si habían sido infectados previamente por SARS-CoV-2. Se excluyó a los que tenían anticuerpos, excepto los jóvenes de 18 a 55 años de edad en los grupos de la vacuna doble de dosis estándar.

Después de la vacunación, se observó a los participantes durante un mínimo de 15 minutos por si se producía algún acontecimiento adverso inmediato, y los participantes registraron cualquier acontecimiento adverso durante los siete días siguientes. Se seguirá vigilando a los participantes para detectar cualquier acontecimiento adverso grave durante el año siguiente a la vacunación final (aún no se dispone de datos a lo largo del año).

A los participantes de 18 a 55 años de edad que recibieron dos dosis estándar de la vacuna Covid-19 de Oxford y a todos los participantes de 56 años de edad o más se les evaluó su respuesta inmunológica el día de la vacunación, y luego 1, 2 y 4 semanas después de su primera y segunda vacuna.

Las reacciones adversas a la vacuna fueron leves (los efectos más comunes fueron dolor y sensibilidad en el lugar de la inyección, fatiga, dolor de cabeza, fiebre y dolor muscular), pero más comunes que las observadas con la vacuna de control. Trece eventos adversos graves ocurrieron en los seis meses desde que se administró la primera dosis, ninguno de los cuales estuvo relacionado con ninguna de las vacunas del estudio.

Los efectos adversos fueron menos frecuentes en los adultos mayores que en los más jóvenes. En un plazo de siete días a partir de una dosis estándar de ‘ChAdOx1 nCoV-19’ se produjeron síntomas locales como dolor temporal, sensibilidad, enrojecimiento e hinchazón en el lugar de la inyección en el 88 por ciento, 43/49 personas de 18 a 55 años, 73 por ciento, 22/30 personas de 56 a 69 años y 61 por ciento, 30/49 personas de 70 años o más. A los 7 días de la inyección, se produjeron síntomas sistémicos como fatiga temporal, dolor de cabeza, malestar, fiebre y dolores musculares en el 86 por ciento, 42/49 personas de 18 a 55 años, 77 por ciento, 23/30 personas de 56 a 69 años y 65 por ciento, 32/49 personas de 70 años o más.

Se observaron niveles similares de síntomas locales después de la primera dosis y de la dosis de refuerzo de la vacuna Covid-19 de Oxford en adultos mayores, mientras que hubo pocos síntomas sistémicos después de la dosis de refuerzo. La vacuna Covid-19 tuvo una inmunogenicidad similar en todos los grupos de edad después de una dosis de refuerzo.

‘ChAdOx1 nCoV-19’ indujo anticuerpos contra la proteína de punta del SARS-CoV-2 y el dominio de unión al receptor 28 días después de una única dosis baja o estándar en todos los grupos de edad. Después de la dosis de refuerzo de la vacuna, los niveles de anticuerpos aumentaron en el día 56 del ensayo, independientemente de la dosis o la edad de los participantes. Lo mismo se observó con los niveles de anticuerpos neutralizantes en el día 42, dos semanas después de la dosis de refuerzo de la vacuna. A los 14 días de la dosis de refuerzo, 208 de los 209 (más del 99 por ciento) participantes (seleccionados entre participantes de todas las edades y dosis) tuvieron respuestas de anticuerpos neutralizantes.

Las respuestas de las células T contra la proteína de punta del SARS-CoV-2 alcanzaron su punto máximo 14 días después de la primera vacunación, independientemente de la edad y de la dosis baja o estándar de la vacuna.

Los autores señalan algunas limitaciones de su estudio, entre ellas que los participantes del grupo de edad más avanzada tenían una edad media de 73-74 años y pocos problemas de salud subyacentes, por lo que pueden no ser representativos de la población general de edad avanzada, incluidas las personas que viven en centros de atención residencial o tienen más de 80 años.

Actualmente se están realizando estudios de mayor envergadura para evaluar la inmunogenicidad, la seguridad y la eficacia en los adultos mayores con una gama más amplia de comorbilidades. Por último, los autores observan que casi todos los participantes de todas las edades eran blancos y no fumadores, y que tal vez no sean representativos de la población general, pero se está incluyendo en el ensayo de fase 3 de esta vacuna a personas de diversos orígenes, países y etnias.

FUENTE: Mesios Nacionales e Internacionales.

Continuar leyendo

COVID19

CHILE VACUNA CON UNA DOSIS A LA MITAD DE SU POBLACIÓN OBJETIVO, PERO COVID-19 SIGUE FUERA DE CONTROL

Publicado

, el

Este jueves, el Ministerio de Salud (Minsal) anunció que al 14 de abril Chile ya vacunó con una dosis a 7.600.908 personas.

Eso equivale al 49,5% de su población objetivo, que supera los 15,2 millones de personas.

Si se analiza el total de personas que han recibido ambas dosis, eso llega al 32,7% de ese grupo.

Es decir, 5.126.051 personas completaron su esquema de vacunación contra el nuevo coronavirus.

Hasta ayer, 2.955.942 personas sobre los 60 años habían participado del programa de inoculación.

Si se considera el universo completo de vacunados, el 54,4% corresponde a mujeres y el 45,5% a hombres.

Pandemia sin control

En primera instancia, la velocidad con la que nuestro país vacunó le valió halagos al Gobierno.

No obstante, fallas en la fiscalización, el aumento de la movilidad y el cansancio por parte de la población ante las restricciones causó la llegada de una nueva ola de contagios.

Este jueves, en su balance presencial, el Minsal reportó 218 muertos en la última jornada, la cifra de defunciones asociadas a la covid-19 más alta en casi 10.

Con eso, el total de muertes en lo que va de la emergencia sanitaria llegó a 24.766, sin considerar cambios o ajustes de metodología.

“Hoy el número de fallecidos también es mayor porque recuerde que el Registro Civil, durante sábado y domingo, sufre un retraso, pero el promedio se mantiene alrededor de los 100, 110 diarios”, dijo desde La Moneda el ministro Enrique Paris.

Casos nuevos

La Moneda también comunicó 7.357 nuevos casos de covid-19: 5.171 sintomáticos y 1.661 asintomáticos en base a 70.821 tests de PCR informados, con una positividad nacional del 9,74%.

Con esta cifra de casos nuevos, nuestro país rompió la tendencia al alza que mostraba cada jueves desde hace 11 semanas, apartir del 28 de enero, lo que culminó con los 8.195 contagios del 8 de abril, un día antes del máximo registrado.

No obstante, este jueves fue la decimoquinta jornada en la cual Chile superó los 7 mil casos.

Continuar leyendo

COVID19

REGIÓN DEL BIOBÍO PRESENTA 951 CASOS NUEVOS COVID-19, CON 96.422 ACUMULADOS Y 5.034 ACTIVOS

Publicado

, el

951 casos nuevos de Covid-19 se contabilizan en la región del Biobío al 31 de marzo de 2021, con 96.422 casos acumulados y 5.034 casos activos.

“La región del Biobío, al 31 de marzo, registra 96.422 casos acumulados de Covid-19, 64.044 de la provincia de Concepción, 20.201 de Biobío, 11.043 de Arauco, 818 de otras regiones y 316 en investigación domiciliaria. Adicionalmente se registran 5.034 casos activos, 3.318 en la provincia de Concepción, 1.298 en Biobío, 329 en Arauco, 38 en otras regiones y 51 en investigación domiciliaria”, señaló el Seremi de Salud, Héctor Muñoz.

Casos nuevos, acumulados y activos

PROVINCIASN° CASOS NUEVOSN° CASOS ACUMULADOSN° CASOS ACTIVOS
Concepción55864.0443.318
Biobío28720.2011.298
Arauco5811.043329
Otras regiones1081838
Investigación domiciliaria 3831651
Total95196.4225.034
ComunaCasos NuevosCasos AcumuladosCasos Activos
Concepción11113.325661
Los Ángeles14010.619666
Coronel858.623444
Talcahuano759.322478
San Pedro de la Paz617.623365
Hualpén656.690391
Tome083.574169
Chiguayante555.497273
Penco202.865145
Alto Biobío0029802
Lota493.800181
Arauco332.929148
Hualqui121.579106
Cabrero341.611141
Laja141.22072
Nacimiento281.305107
Yumbel121.02144
Negrete0460331
Santa Bárbara0150431
Tucapel1156426
Curanilahue062.73356
Santa Juana1157875
Mulchén351545119
Los Álamos02115039
Antuco0416809
Cañete072.16232
Lebu091.18345
Florida0656830
Tirúa0164405
San Rosendo0219509
Quilleco0241436
Quilaco0013405
Contulmo0024204
Otras regiones1081838
En Investigación3831651
TOTAL95196.4225.034

La Región registra 1.598 fallecimientos confirmados por Covid-19, que corresponde a los fallecidos validos por el Departamento de Estadística e Información en Salud DEIS, en base a información del Registro Civil e Identificación.

La mayor cantidad de casos acumulados se concentra en Concepción (13.325), Los Ángeles (10.619) y Talcahuano (9.322), mientras que las mayores tasas de incidencia radican en Lota con 8.306,0 casos por cada 100 mil habitantes; seguido por Curanilahue y Arauco, con 8.063,8 y 7.572,6 casos por cada 100 mil habitantes, respectivamente.

La comuna de Los Ángeles presenta la mayor cantidad de casos activos, con 666; seguida de Concepción, con 661; y Talcahuano, con 478.

“En la red regional de salud pública y privada tenemos un total de 290 camas UCI y 155 camas UTI, con 09 y 26 disponibles respectivamente, que equivalen al 3% y 17% de disponibilidad respectivamente, contando, además, con una alta capacidad de reconversión, pudiendo derivar pacientes a recintos de la misma región u a otras regiones del país de ser necesario. La dotación de ventiladores mecánicos llega a 294, 73 disponibles, correspondiente al 25%”, añadió Muñoz.

“Al 31 de marzo, en la región del Biobío, hemos realizado total de 1.133.298 exámenes practicados, con 98.273 resultados positivos, que equivale a una positividad acumulada del 8,7%, sin considerar los exámenes practicados en la región, pero que provienen de otras regiones del país”, finalizó el Seremi.

La ocupación de nuestra red de residencias sanitarias de la región al 31 de marzo llega al 85%, con 764 de 899 habitaciones ocupadas, por un total de 977 pacientes, considerando personas positivas a Covid-19 y contactos estrechos.

Continuar leyendo

COVID19

REGIÓN DEL BIOBÍO PRESENTA 807 CASOS NUEVOS COVID-19, CON 92.750 ACUMULADOS Y 5.290 ACTIVOS

Publicado

, el

807 casos nuevos de Covid-19 se contabilizan en la región del Biobío al 26 de marzo de 2021, con 92.750 casos acumulados y 5.290 casos activos.

“La región del Biobío, al 26 de marzo, registra 92.750 casos acumulados de Covid-19, 61.616 de la provincia de Concepción, 19.192 de Biobío, 10.853 de Arauco, 792 de otras regiones y 297 en investigación domiciliaria. Adicionalmente se registran 5.290 casos activos, 3.562 en la provincia de Concepción, 1.218 en Biobío, 443 en Arauco, 31 en otras regiones y 36 en investigación domiciliaria”, señaló el Seremi de Salud, Héctor Muñoz.

Casos nuevos, acumulados y activos

PROVINCIASN° CASOS NUEVOSN° CASOS ACUMULADOSN° CASOS ACTIVOS
Concepción55761.6163.562
Biobío16419.1921.218
Arauco5310.853443
Otras regiones0979231
Investigación domiciliaria 2429736
Total80792.7505.290
ComunaCasos NuevosCasos AcumuladosCasos Activos
Concepción10012852741
Los Ángeles10510089624
Coronel778308459
Talcahuano798925445
San Pedro de la Paz837375428
Hualpén576393456
Tome283474201
Chiguayante375292318
Penco282763174
Alto Biobío                            02972
Lota243656162
Arauco212833126
Hualqui20150277
Cabrero51513170
Laja3115360
Nacimiento10122669
Yumbel798447
Negrete658633
Santa Bárbara148831
Tucapel254220
Curanilahue10270779
Santa Juana1753273
Mulchén171446111
Los Álamos8112637
Antuco                            01629
Cañete7214191
Lebu5116696
Florida754428
Tirúa                            06417
San Rosendo                            01895
Quilleco838937
Quilaco                            0128                                    0
Contulmo22397
Otras regiones979231
En Investigación2429736
TOTAL80792.7505.290

La Región registra 1.499 fallecimientos confirmados por Covid-19, que corresponde a los fallecidos validos por el Departamento de Estadística e Información en Salud DEIS, en base a información del Registro Civil e Identificación.

La mayor cantidad de casos acumulados se concentra en Concepción (12.852), Los Ángeles (10.089) y Talcahuano (8.925), mientras que las mayores tasas de incidencia radican en Lota con 7.991,3 casos por cada 100 mil habitantes; seguido por Curanilahue y Arauco, con 7.987,1 y 7.324,4 casos por cada 100 mil habitantes, respectivamente.

La comuna de Concepción presenta la mayor cantidad de casos activos, con 741; seguida de Los Ángeles, con 624; y Coronel 459.

“En la red regional de salud pública y privada tenemos un total de 285 camas UCI y 143 camas UTI, con 10 y 25 disponibles respectivamente, que equivalen al 4% y 17% de disponibilidad respectivamente, contando, además, con una alta capacidad de reconversión, pudiendo derivar pacientes a recintos de la misma región u a otras regiones del país de ser necesario. La dotación de ventiladores mecánicos llega a 288, 67 disponibles, correspondiente al 23%”, añadió Muñoz.

“Al 26 de marzo, en la región del Biobío, hemos realizado total de 1.097.101 exámenes practicados, con 94.647 resultados positivos, que equivale a una positividad acumulada del 8,6%, sin considerar los exámenes practicados en la región, pero que provienen de otras regiones del país”, finalizó el Seremi.

La ocupación de nuestra red de residencias sanitarias de la región al 26 de marzo llega al 85%, con 766 de 899 habitaciones ocupadas, por un total de 995 pacientes, considerando personas positivas a Covid-19 y contactos estrechos.

Continuar leyendo

Provincia de Arauco

Mas Vistos