Conéctese con nosotros

Provincia

RESULTADOS PARCIALES OFICIALES SERVEL PROVINCIA DE ARAUCO

Publicado

, el

   329 Lecturas

ALCALDES

Votación Candidatos por Comuna CAÑETE
84 mesas escrutadas de un total de 86, correspondiente al 97,67%.
Lista/PactoPartidoVotosPorcentajeElecto
K. UNIDAD POR EL APRUEBO3.56637,40%
250. OLGA PAMELA SALGADO MOLINAPR3.56637,40%
XX. CHILE VAMOS5.96962,60%
251. JORGE RADONICH BARRARN5.96962,60%
Válidamente Emitidos9.53597,34%
Votos Nulos1381,41%
Votos en Blanco1231,26%
Total Votación9.796100,00%
Votación Candidatos por Comuna ARAUCO
118 mesas escrutadas de un total de 118, correspondiente al 100,00%.
Lista/PactoPartidoVotosPorcentajeElecto
K. UNIDAD POR EL APRUEBO5.13039,23%
250. GONZALO MAURICIO GAYOSO SAEZPS5.13039,23%
YC. INDEPENDIENTES CRISTIANOS1631,25%
251. MIGUEL JAIR SALDIAS SEPULVEDAPCC1631,25%
CANDIDATURA INDEPENDIENTE1.0748,21%
252. WALTER RODRIGUEZ LEALIND1.0748,21%
CANDIDATURA INDEPENDIENTE5.13739,29%
253. ELIZABETH NOEMI MARICAN RIVASIND5.13739,29%
CANDIDATURA INDEPENDIENTE6184,73%
254. HECTOR RAUL ULLOA MACHUCAIND6184,73%
CANDIDATURA INDEPENDIENTE9547,30%
255. HECTOR BRAVO BARRALESIND9547,30%
Válidamente Emitidos13.07696,95%
Votos Nulos2171,61%
Votos en Blanco1941,44%
Total Votación13.487100,00%
Votación Candidatos por Comuna CURANILAHUE
93 mesas escrutadas de un total de 93, correspondiente al 100,00%.
Lista/PactoPartidoVotosPorcentajeElecto
XX. CHILE VAMOS5.28443,05%
250. LUIS GENGNAGEL GUTIERREZIND5.28443,05%
CANDIDATURA INDEPENDIENTE6.98956,95%
251. ALEJANDRA BURGOS BIZAMAIND6.98956,95%
Válidamente Emitidos12.27397,11%
Votos Nulos1891,50%
Votos en Blanco1761,39%
Total Votación12.638100,00%
Votación Candidatos por Comuna LEBU
55 mesas escrutadas de un total de 68, correspondiente al 80,88%.
Lista/PactoPartidoVotosPorcentajeElecto
XU. UNIDOS POR LA DIGNIDAD5.38272,32%
250. CRISTIAN ABEL JORGE PEÑA MORALESIND5.38272,32%
XX. CHILE VAMOS2.06027,68%
251. MARCELA ALEJANDRA TIZNADO FERNANDEZIND2.06027,68%
Válidamente Emitidos7.44297,59%
Votos Nulos730,96%
Votos en Blanco1111,46%
Total Votación7.626100,00%
Votación Candidatos por Comuna LOS ALAMOS
58 mesas escrutadas de un total de 58, correspondiente al 100,00%.
Lista/PactoPartidoVotosPorcentajeElecto
K. UNIDAD POR EL APRUEBO1.31916,29%
250. VIVIANA OLAVE ROSALESPS1.31916,29%
XX. CHILE VAMOS3.70445,75%
251. PABLO VEGAS VERDUGOUDI3.70445,75%
XZ. ECOLOGISTAS E INDEPENDIENTES1421,75%
252. PEDRO PABLO VALENZUELA CASTROIND1421,75%
CANDIDATURA INDEPENDIENTE2.28228,18%
253. PAOLA MELITA VINETTIND2.28228,18%
CANDIDATURA INDEPENDIENTE6508,03%
254. ALVARO ALONSO ALARCON JEREZIND6508,03%
Válidamente Emitidos8.09798,11%
Votos Nulos740,90%
Votos en Blanco820,99%
Total Votación8.253100,00%
Votación Candidatos por Comuna TIRUA
27 mesas escrutadas de un total de 27, correspondiente al 100,00%.
Lista/PactoPartidoVotosPorcentajeElecto
K. UNIDAD POR EL APRUEBO1.11526,54%
250. ANDREA REINAO MILLAHUALPPD1.11526,54%
XX. CHILE VAMOS1.16127,64%
251. JORGE LINCOPI MARIHUENUDI1.16127,64%
CANDIDATURA INDEPENDIENTE1.92545,82%
252. JOSE LINCO GARRIDOIND1.92545,82%
Válidamente Emitidos4.20196,84%
Votos Nulos541,24%
Votos en Blanco831,91%
Total Votación4.338100,00%

CONCEJALES

Votación Candidatos por Comuna ARAUCO
Candidatos a elegir: 6
101 mesas escrutadas de un total de 118, correspondiente al 85,59%.
Lista/PactoPartidoVotosPorcentajeElecto
M. CHILE DIGNO VERDE Y SOBERANO1.65415,11%
PARTIDO COMUNISTA E INDEPENDIENTES1.65415,11%
300. MARIO DANILO RIVERA AGUILERAPCCH4454,07%
301. SERGIO MAURICIO VILLAR PEÑAPCCH2161,97%
302. HECTOR RENE AZOCAR PEÑAIND3913,57%
303. NICOLE ANDREA FRIZ RODRIGUEZIND4804,39%
304. FELIPE FABIAN LUENGO CAMPOSIND1221,11%
XK. CHILE VAMOS RENOVACION NACIONAL – INDEPENDIENTES1.72415,75%
305. PEDRO EDGARDO CRUZ PALACIOSRN4994,56%
306. PAOLA JEANNETTE MEDINA BUSTOSRN3112,84%
307. YORDAN ALEJANDRO MONSALVE BUSTOSRN1331,22%
308. FELIPE ANTONIO SUANES DIAZRN1161,06%
309. GRECIA LORENA RIFFO NAVARROIND5234,78%
310. MARCELO ANDRES SAEZ CARTESIND1421,30%
XS. FRENTE AMPLIO5595,11%
REVOLUCION DEMOCRATICA E INDEPENDIENTES5595,11%
311. FELIPE ABNER ROA CAMPOSRD4404,02%
312. NICOLE ELIZABETH NAVARRETE MENARESIND670,61%
313. JUAN ALFONSO FREDES PEREIRAIND520,48%
XU. UNIDOS POR LA DIGNIDAD1.46113,35%
DC, PRO, CIUDADANOS E INDEPENDIENTES1.46113,35%
314. JORGE IVAN LOPEZ MEDINAPRO3192,91%
315. ROBERTO MAURICIO MONTALBA SAEZPRO6666,08%
316. CLAUDIO JAVIER PAMPALONI ALTAMIRANOIND1461,33%
317. CINDY CAROLA GONZALEZ CAMPOSIND2041,86%
318. MARGARITA DEL CARMEN PEÑA VIDALIND1261,15%
XY. DIGNIDAD AHORA2392,18%
HUMANICEMOS CHILE2392,18%
319. JUAN VICENTE ROA ANTILEOPH320,29%
320. ALEJANDRO CIFUENTES BARRAPH600,55%
321. YANETT ALEJANDRA AGUILAR MARTINEZPH760,69%
322. GABRIEL JESUS MONTALBA HERNANDEZIND710,65%
YW. UNIDAD POR EL APRUEBO PS PPD E INDEPENDIENTES1.84716,88%
PS E INDEPENDIENTES1.17410,73%
323. VIRGINIA PEREZ LAGOSPS2652,42%
324. BORIS ALEJANDRO BUSTOS MARTINEZPS3102,83%
325. JOSE MANUEL RETAMAL FUENTEALBAIND5995,47%
PPD E INDEPENDIENTES6736,15%
326. SUSANA CRISTINA HERNANDEZ ESPINOZAPPD4924,50%
327. JORGE ANTONIO SAAVEDRA OLIVAPPD950,87%
328. SARA ISABEL DIAZ CARRERASIND860,79%
ZG. CHILE VAMOS EVOPOLI – INDEPENDIENTES6355,80%
329. PABLO JAVIER VILLALOBOS PASTORINIEVOPOLI5414,94%
330. ERIK DIOGENES FELICIANO GONZALEZ GAYOSOEVOPOLI940,86%
ZJ. CHILE VAMOS UDI – INDEPENDIENTES1.62714,87%
331. MARTA SALAZAR MARTINEZUDI5314,85%
332. MANUEL JESUS MORALES MORALESUDI1331,22%
333. GABRIELA ALEJANDRA SAEZ FLORESIND2662,43%
334. DIEGO ALEXIS ARAVENA SALASIND2121,94%
335. YESSICA YAZMIN AEDO CARCAMOIND4854,43%
ZU. RADICALES E INDEPENDIENTES7837,15%
336. YENIFER CRUCES TUREOPR1771,62%
337. NORMA DEL CARMEN AREVALO AREVALOIND1401,28%
338. JOSE ADAN CARVALLO SALASIND1141,04%
339. OSVALDO OCTAVIO BELTRAN LETELIERIND3523,22%
CANDIDATURA INDEPENDIENTE4163,80%
340. CARLOS ROBERTO ZUÑIGA NUÑEZIND4163,80%
Válidamente Emitidos10.94594,78%
Votos Nulos3152,73%
Votos en Blanco2882,49%
Total Votación11.548100,00%
Votación Candidatos por Comuna CAÑETE
Candidatos a elegir: 6
74 mesas escrutadas de un total de 86, correspondiente al 86,05%.
Lista/PactoPartidoVotosPorcentajeElecto
M. CHILE DIGNO VERDE Y SOBERANO99812,38%
PARTIDO COMUNISTA E INDEPENDIENTES99812,38%
300. CARLOS LEONARDO CARVAJAL CASTROPCCH99812,38%
XK. CHILE VAMOS RENOVACION NACIONAL – INDEPENDIENTES2.09125,95%
301. ARIEL ANDRES BIZAMA BIZAMARN1601,99%
302. ADRIANA NOEMI CARRASCO SEGURARN2693,34%
303. ENZO JAVIER JARA CAYUPERN1962,43%
304. MARCO ANTONIO MANRIQUEZ CEARN2573,19%
305. OMAR PACHECO URREARN5907,32%
306. RICARDO MIGUEL SAEZ MILLARRN6197,68%
XU. UNIDOS POR LA DIGNIDAD1.02012,66%
DC, PRO, CIUDADANOS E INDEPENDIENTES1.02012,66%
307. MARCELA ELGUIN ROZASPDC2342,90%
308. FELIPE IGNACIO NAVARRO HUILIPANPRO3394,21%
309. ROBERTO EDMUNDO CASTRO CALBULLANCAIND2963,67%
310. LUZ MARINA RAMIREZ PUENTESIND1511,87%
YW. UNIDAD POR EL APRUEBO PS PPD E INDEPENDIENTES1.03112,79%
PPD E INDEPENDIENTES6598,18%
311. EMILIO SILVA VALDESPPD4185,19%
312. BLANCA ELENA MELIN ANIÑIRIND1311,63%
313. JORGE EDUARDO TORRES CONTRERASIND1101,36%
PS E INDEPENDIENTES3724,62%
314. EDISON OBREQUE CEBALLOSPS3724,62%
ZJ. CHILE VAMOS UDI – INDEPENDIENTES1.78722,17%
315. SYLVIA LORENA WOLF HERMOSILLAUDI2162,68%
316. JOSE LUIS ALFREDO CHAVEZ ROSALESUDI2463,05%
317. DENIS ANGELICA ORELLANA PUGAUDI1071,33%
318. LUIS MENDOZA SALASUDI2082,58%
319. CRISTIAN ARIEL MEDINA CEAIND94911,78%
320. INGRID ESTRELLA POBLETE DE LA FUENTEIND610,76%
ZU. RADICALES E INDEPENDIENTES1.13214,05%
321. IRIS ANDREA MONTAÑA GARRIDOPR1652,05%
322. JOSE TOMAS HENRIQUEZ CIFUENTESPR1902,36%
323. WALDO ALBERTO RODRIGUEZ GONZALEZPR2913,61%
324. GUSTAVO JARA BERTININD4866,03%
Válidamente Emitidos8.05994,09%
Votos Nulos2172,53%
Votos en Blanco2893,37%
Total Votación8.565100,00%
Votación Candidatos por Comuna CONTULMO
Candidatos a elegir: 6
21 mesas escrutadas de un total de 22, correspondiente al 95,45%.
Lista/PactoPartidoVotosPorcentajeElecto
XK. CHILE VAMOS RENOVACION NACIONAL – INDEPENDIENTES88228,02%
300. LUIS AGUAYO LACOSTERN2257,15%
301. EDUARDO ANTONIO CARRILLO NEIRARN2748,70%
302. RICARDO PATRICIO AEDO SMITHRN1233,91%
303. CECILIA ANDREA AREVALO PAVEZRN1334,22%
304. ALEX ALFREDO DIETZ AVELLORN170,54%
305. GRACE NATALIE AVELLO PARRAIND1103,49%
XU. UNIDOS POR LA DIGNIDAD52116,55%
DC, PRO, CIUDADANOS E INDEPENDIENTES52116,55%
306. JUAN ANTONIO ARELLANO AVELLOPDC1785,65%
307. ANDREA SALOME INZUNZA GONZALEZIND561,78%
308. JUANA DEL TRANSITO RAMIREZ VALENCIAIND782,48%
309. HELIO FERNANDO PLAZA JIMENEZIND120,38%
310. JESSICA ALEJANDRA PINTO SEPULVEDAIND1474,67%
311. HERNAN GUILLERMO JARA MARIBURIND501,59%
YW. UNIDAD POR EL APRUEBO PS PPD E INDEPENDIENTES52716,74%
PPD E INDEPENDIENTES2648,39%
312. DESIDERIO EPULLAN LLANQUILEOPPD932,95%
313. ROBINSON GARCIA FIERROIND1314,16%
314. CARLOS GUILLERMO LEVIQUEO CONTRERASIND401,27%
PS E INDEPENDIENTES2638,35%
315. NELSON SANZANA SALAZARPS1103,49%
316. KATINA IRENE CARRASCO CASTROPS1173,72%
317. ELIZABETH ANDREA REINAO MARILAOIND361,14%
ZG. CHILE VAMOS EVOPOLI – INDEPENDIENTES2658,42%
318. JORGE LEOPOLDO MONROY BETANCURIND692,19%
319. YENIFER MARCELA ALVAREZ PARRAIND230,73%
320. CARLOS IVAN CIFUENTES ESTRADAIND742,35%
321. JOVANNE FRANCISCO RODRIGUEZ FIERROIND130,41%
322. AMERICO EGARDO SAEZ SALAZARIND441,40%
323. SERGIO ALISANDRO PAVEZ STUARDOIND421,33%
ZJ. CHILE VAMOS UDI – INDEPENDIENTES55717,69%
324. MARCO MORALES MUÑOZUDI471,49%
325. CARLA NICOLE RIQUELME PARRAUDI431,37%
326. MIGUEL DEL CARMEN DURAN CUEVASIND912,89%
327. DAVID ISAAC CONTRERAS PARRAIND1835,81%
328. VIVIANA HAYDEE SALAZAR CASTAGNOLIIND1304,13%
329. SEBASTIAN IGNACIO TOLEDO PADILLAIND632,00%
ZU. RADICALES E INDEPENDIENTES39612,58%
330. NESTOR PATRICIO ORELLANA BARRIENTOSPR2066,54%
331. PAULA CRISTINA RAMIREZ ROSASPR1354,29%
332. CLAUDIA ISABEL GONZALEZ ROMANPR551,75%
Válidamente Emitidos3.14895,11%
Votos Nulos762,30%
Votos en Blanco862,60%
Total Votación3.310100,00%
Votación Candidatos por Comuna CURANILAHUE
Candidatos a elegir: 6
78 mesas escrutadas de un total de 93, correspondiente al 83,87%.
Lista/PactoPartidoVotosPorcentajeElecto
M. CHILE DIGNO VERDE Y SOBERANO1.15111,33%
PARTIDO COMUNISTA E INDEPENDIENTES1.15111,33%
300. JORGE ANASTASIO ORTIZ AZOCARPCCH7547,42%
301. MIRTA CARMEN LEIVA MANRIQUEZPCCH1121,10%
302. MARIA CARLINA PAREDES VALLEJOSPCCH2852,81%
XK. CHILE VAMOS RENOVACION NACIONAL – INDEPENDIENTES2.22021,85%
303. LUIS RENE CEBALLOS BENITEZRN7517,39%
304. SOFIA IVONNE CONTRERAS CORONADORN9169,02%
305. LUIS ALBERTO FERREIRA GARRIDORN900,89%
306. JOSE RICARDO TRONCOSO CASTILLORN2552,51%
307. SERGIO ORLANDO GAJARDO LAGOSIND2082,05%
XU. UNIDOS POR LA DIGNIDAD1.54415,20%
DC, PRO, CIUDADANOS E INDEPENDIENTES1.54415,20%
308. ALEX ALEJANDRO CALZADILLA VELASQUEZPDC7887,76%
309. VALERIANO HERNAN PAZ RIVASPDC1221,20%
310. CESAR ANTONIO ABURTO SAEZPDC1241,22%
311. SERGIO HERNAN CORONADO SOTOPDC1291,27%
312. LORENA DEL TRANSITO VALLEJOS VALLEJOSPDC3813,75%
XZ. ECOLOGISTAS E INDEPENDIENTES2882,83%
ECOLOGISTAS E INDEPENDIENTES2882,83%
313. ESTEBAN MARTINEZ MARTINEZPEV810,80%
314. LUIS CASTRO MEDINAIND780,77%
315. MIGUEL DIAZ MALDONADOIND560,55%
316. RICARDO DEL CAMPO MERAIND730,72%
YW. UNIDAD POR EL APRUEBO PS PPD E INDEPENDIENTES1.40813,86%
PPD E INDEPENDIENTES5475,38%
317. SUSANA VICTORIA SARAVIA CARTESPPD1121,10%
318. VICTOR PATRICIO FERREIRA DUARTEPPD1971,94%
319. RENE SEGUNDO JAVIER GUTIERREZ VERGARAIND2382,34%
PS E INDEPENDIENTES8618,47%
320. JUAN ROBERTO FERNANDEZ CASTROPS7096,98%
321. PILAR BLANCO VALENCIAPS1521,50%
ZJ. CHILE VAMOS UDI – INDEPENDIENTES1.37913,57%
322. GUILLERMO GAVILAN ARANEDAUDI6586,48%
323. DEMETRIO ALEXANDER ANANIAS OGAZIND1151,13%
324. NESTOR BENJAMIN ANTILLANCA AVILESIND1141,12%
325. MARIA VICTORINA INZUNZA TORRESIND1761,73%
326. ALEJANDRO ALEXIS FLORES HENRIQUEZIND1331,31%
327. SERGIO ANDRES MALDONADO ROMEROIND1831,80%
ZU. RADICALES E INDEPENDIENTES1.42013,98%
328. FELIPE ALONSO SIERRA ALVARADOPR9729,57%
329. VIVIANA CRISTINA VALENCIA CAROIND720,71%
330. SEGUNDO RENE QUINTERO DE LA FUENTEIND1451,43%
331. GERARD ANTONIO PEREZ FUENTESIND650,64%
332. CARLOS KARIN FIGUEROA SILVAIND1431,41%
333. NADIA ROSA AGUAYO SEPULVEDAIND230,23%
CANDIDATURA INDEPENDIENTE7507,38%
334. NELSON RAUL EGAÑA OSSESIND7507,38%
Válidamente Emitidos10.16095,54%
Votos Nulos2542,39%
Votos en Blanco2202,07%
Total Votación10.634100,00%
Votación Candidatos por Comuna LEBU
Candidatos a elegir: 6
51 mesas escrutadas de un total de 68, correspondiente al 75,00%.
Lista/PactoPartidoVotosPorcentajeElecto
M. CHILE DIGNO VERDE Y SOBERANO66610,19%
PARTIDO COMUNISTA E INDEPENDIENTES66610,19%
300. FRANCISCO JAVIER YEVENES NUÑEZPCCH5808,87%
301. SEGUNDO RENE MILLAR VALDEBENITOIND861,32%
XK. CHILE VAMOS RENOVACION NACIONAL – INDEPENDIENTES4316,59%
302. ARISTIDES ALEJANDRO POBLETE FERNANDEZRN1993,04%
303. PAOLA ANDREA GARRIDO VILUÑIRIND931,42%
304. ERWIN BRANDON ROJEL CARIPANIND400,61%
305. JOHANNA ANDREA SOLAR MONSALVEZIND991,51%
XS. FRENTE AMPLIO65910,08%
REVOLUCION DEMOCRATICA E INDEPENDIENTES65910,08%
306. FELIPE ANDRES SAAVEDRA MELLARD3325,08%
307. CAMILA JOSEFA YAUPE FLORESIND450,69%
308. ERIKA XIMENA CARRIL ANTIPILIND2553,90%
309. GASTON WLADIMIR MUÑOZ GONZALEZIND270,41%
XU. UNIDOS POR LA DIGNIDAD1.25719,23%
DC, PRO, CIUDADANOS E INDEPENDIENTES1.25719,23%
310. MANUEL EDUARDO VIDAL YEVILAOPDC2503,82%
311. SANDRA HAYDEE TERAN PEÑAPDC510,78%
312. CRISTIAN ESTEBAN NECULPI PORMAPDC851,30%
313. DARWIN GUSTAVO PARRA VARELAIND2613,99%
314. EDGARDO ARISTIDES CERDA MONSALVEIND2383,64%
315. FELIPE ANDRES PEÑA AGUAYOIND3725,69%
YW. UNIDAD POR EL APRUEBO PS PPD E INDEPENDIENTES96914,82%
PS E INDEPENDIENTES68610,49%
316. CLAUDINA DEL TRANSITO CAAMAÑO SALDIVIAPS2383,64%
317. JULIO HUMBERTO ALDANA CHAVEZIND981,50%
318. CARLOS EDMUNDO GONZALEZ ARCOSIND3505,35%
PPD E INDEPENDIENTES2834,33%
319. PEDRO OMAR ROSSEL CORREAIND811,24%
320. YUYUNIS DE LOS ANGELES VELASQUEZ QUEVEDOIND580,89%
321. VICTOR TOLEDO MARININD1442,20%
ZJ. CHILE VAMOS UDI – INDEPENDIENTES6089,30%
322. CARLOS CRISTHIAN MARIÑAN VENEGASUDI1271,94%
323. PABLO ESTEBAN SANDOVAL GONZALEZUDI1942,97%
324. VICTOR CURINAO VIDALUDI871,33%
325. MARCIA DAYAN CASTRO MARTINEZIND1562,39%
326. RICARDO ELEODORO FERNANDEZ CIFUENTESIND440,67%
ZU. RADICALES E INDEPENDIENTES1.94829,80%
327. EVELYN YANETTE RAMIREZ GONZALEZPR1342,05%
328. LINO ALBERTO VENTURELLI KAMALIND4887,46%
329. YORSI ESTEBAN GONZALEZ CASTROIND5478,37%
330. CLAUDIO ALEJANDRO ROSALES RAMIREZIND851,30%
331. EDITH SOTO FLORESIND5187,92%
332. MARTIN ANTONIO INOSTROZA MUÑOZIND1762,69%
Válidamente Emitidos6.53893,19%
Votos Nulos2032,89%
Votos en Blanco2753,92%
Total Votación7.016100,00%
Votación Candidatos por Comuna LOS ALAMOS
Candidatos a elegir: 6
58 mesas escrutadas de un total de 58, correspondiente al 100,00%.
Lista/PactoPartidoVotosPorcentajeElecto
M. CHILE DIGNO VERDE Y SOBERANO2553,25%
PARTIDO COMUNISTA E INDEPENDIENTES2553,25%
300. GLORIA JEANNETTE CHEUQUELEN VENEGASIND2553,25%
XK. CHILE VAMOS RENOVACION NACIONAL – INDEPENDIENTES1.95924,94%
301. VICTOR MANUEL BUSTOS URRUTIARN4635,89%
302. LIDIA IVONNE CRUCES PAREDESRN2132,71%
303. ESTEBAN PEÑA PEÑARN4705,98%
304. GABRIEL PEÑA POBLETERN3684,68%
305. IRIS ESTELA RAMIREZ SALAZARRN720,92%
306. VICTOR HUGO SANDOVAL MUÑOZRN3734,75%
XU. UNIDOS POR LA DIGNIDAD1.57320,03%
DC, PRO, CIUDADANOS E INDEPENDIENTES1.57320,03%
307. BRENDA DEL CARMEN VIGUERAS MATAMALAPDC3574,54%
308. GUSTAVO ADOLFO SALGADO ORMEÑOPDC1.06513,56%
309. LUIS HUMBERTO DE LA ROSA JARAPDC1131,44%
310. JOSE HERNANDO ISAAC MARINGUER SANHUEZAIND380,48%
YW. UNIDAD POR EL APRUEBO PS PPD E INDEPENDIENTES1.35917,30%
PPD E INDEPENDIENTES5617,14%
311. ISAAC RICARDO CARIPAN CALBULPPD1401,78%
312. PASCUAL JESUS SAGREDO HENRIQUEZIND1982,52%
313. EMILIO JOSE MIRANDA CUEVASIND2232,84%
PS E INDEPENDIENTES79810,16%
314. PAMELA SIERRA AGUAYOIND3494,44%
315. JUAN HUAIQUIÑIR ARANEDAIND1942,47%
316. PATRICIO DEL TRANSITO ANIÑIR ANIÑIRIND2553,25%
ZG. CHILE VAMOS EVOPOLI – INDEPENDIENTES2623,34%
317. CARIN AZAT GAZALEEVOPOLI1311,67%
318. CARLA DOMENICA PAREDES LEALIND510,65%
319. JOSE PALERMO MIRANDA LAGOSIND620,79%
320. AARON ALEJANDRO OCTAVIO PARRA CHAVEZIND180,23%
ZJ. CHILE VAMOS UDI – INDEPENDIENTES1.62520,69%
321. PEDRO PAVEZ ARAVENAUDI7529,57%
322. PABLO ALEJANDRO TRONCOSO LOBOSIND1882,39%
323. PRISILA ISABEL NEIRA VICTORIANOIND420,53%
324. MARCOS ANTONIO ANDRADE ESCALONAIND1952,48%
325. SEBASTIAN ALEJANDRO VIDAL ITURRAIND3354,26%
326. ADRIANA MARIBEL GOMEZ YEVILAOIND1131,44%
ZU. RADICALES E INDEPENDIENTES82210,46%
327. INGRID DE LAS NIEVES TORRES GARRIDOPR1421,81%
328. LORETO ISABEL RAMOS JEREZPR1712,18%
329. FEIZAL AZAT GAZALEIND5096,48%
Válidamente Emitidos7.85594,87%
Votos Nulos1722,08%
Votos en Blanco2533,06%
Total Votación8.280100,00%
Votación Candidatos por Comuna TIRUA
Candidatos a elegir: 6
27 mesas escrutadas de un total de 27, correspondiente al 100,00%.
Lista/PactoPartidoVotosPorcentajeElecto
M. CHILE DIGNO VERDE Y SOBERANO1253,07%
PARTIDO COMUNISTA E INDEPENDIENTES1253,07%
300. FELIPE IGNACIO MENA LIEMPIIND1253,07%
XK. CHILE VAMOS RENOVACION NACIONAL – INDEPENDIENTES832,04%
301. INES TAPIA CEBALLOSRN832,04%
XS. FRENTE AMPLIO86621,29%
REVOLUCION DEMOCRATICA E INDEPENDIENTES86621,29%
302. FRANCISCA CATALINA COLLILEF IBAÑEZIND1704,18%
303. LUIS AURELIO SANDOVAL ANTILAOIND2556,27%
304. PEDRO ORLANDO HUENCHULEO CALBULIND2265,56%
305. PEDRO HERNAN DIAZ ALVAREZIND2155,29%
XU. UNIDOS POR LA DIGNIDAD3348,21%
DC, PRO, CIUDADANOS E INDEPENDIENTES3348,21%
306. JOSE MANUEL MUÑOZ CARRASCOPDC1132,78%
307. PAULINA ALEJANDRA CHAMBLAS GACITUAIND882,16%
308. FRANCISCO GABRIEL MARIHUEN HUENUPILIND1333,27%
YW. UNIDAD POR EL APRUEBO PS PPD E INDEPENDIENTES1.07426,40%
PPD E INDEPENDIENTES56413,86%
309. ALEX ALFONSO CATRICURA PILQUIMANPPD2135,24%
310. JOSE FLORENCIO EDUARDO MEÑACO CUEVASIND3518,63%
PS E INDEPENDIENTES51012,54%
311. PABLO ALARCON MACHUCAPS1433,52%
312. ANGELO OVIDIO CONDEZA MARILIND1674,11%
313. YASMIN VASQUEZ BASTIASIND2004,92%
ZJ. CHILE VAMOS UDI – INDEPENDIENTES67816,67%
314. NEFTALI NAHUELQUEO LLANQUILEOUDI1974,84%
315. OSCAR PATRICIO MARTINEZ ANCATENIND1423,49%
316. ANGELINA EMERITA LEAL VASQUEZIND1263,10%
317. MARCELINA JASMINE ANTIPI TAPIAIND350,86%
318. FERNANDO GERMAN FUENTEALBA LOBOSIND1784,38%
ZU. RADICALES E INDEPENDIENTES90822,32%
319. JUAN CARLOS VARGAS VILLEGASIND56913,99%
320. YOHANA ALEJANDRA ANCATEN PAILAYAIND2095,14%
321. FELIPE ALEJANDRO SAEZ MARILIND1303,20%
Válidamente Emitidos4.06893,97%
Votos Nulos801,85%
Votos en Blanco1814,18%
Total Votación4.329100,00%

Continuar leyendo

Lebu

CARABINEROS DE LA SEGUNDA COMISARÍA DE LEBU DETIENEN A INDIVIDUO POR MICROTRÁFICO DE DROGAS.

Publicado

, el

En horas de la madrugada en sector norte de la comuna, Carabineros en su constante patrullaje, procede a la detención de un individuo por microtráfico de drogas.
El sujeto de iniciales J.G.O.G de 27 años, con antecedentes penales, portaba entre sus ropas
60 envoltorios de pasta base de cocaína, 2 bolsas de tussi, además, de $118.620 en efectivo, producto de las ventas.
Fiscal de turno instruye, Imputado pasa a control de Detención.

Continuar leyendo

Cañete

REGIÓN CUENTA CON 918 CUADRILLAS SANITARIAS FORMADAS, CUYO TRABAJO HA ABARCADO MÁS DE 61 MIL PERSONAS

Publicado

, el

Este viernes 24 de septiembre, en el Salón Mural del Gobierno Regional del Biobío, el Seremi de Salud del Biobío, Héctor Muñoz, junto al Seremi de Gobierno, Daniel Garcés, presidieron la Ceremonia de Certificación de dirigentes sociales líderes, que forman parte de Cuadrillas Sanitarias, como una forma de reconocer su aporte en el proceso de educación sanitaria que lleva adelante la SEREMI, a través de su Departamento de Promoción de la Salud.

En la ocasión fueron reconocidos 38 dirigentes, de 08 comunas, correspondientes a Penco, Hualqui, Tomé, Hualpén, Talcahuano, Santa Juana, Chiguayante y Coronel.

“Junto con reconocer el rol de actores sociales en este proceso de educación sanitaria a comunidades en contexto de Covid-19, queremos valorar el avance de la estrategia Cuadrillas Sanitarias en nuestra región, donde a la fecha ya contamos con 918 cuadrillas sanitarias formadas, 266 regionales, 14 comunales, 449 escolares, 77 laborales, 52 cuadrillas sanitarias en Tu Barrio y otras 60 deportivas, cuyo trabajo ha incidido en 61 mil 160 personas”, declaró el Seremi de Salud del Biobío, Héctor Muñoz.

Tipo de Cuadrilla SanitariaN° cuadrillas conformadasN° personas intervenidas
Cuadrilla Sanitaria Regional26654.015
Cuadrilla Sanitaria Comunal1462
Cuadrilla Sanitaria Escolar4496.369
Cuadrilla Sanitaria Laboral77361
Cuadrilla Sanitaria en tu barrio52151
Cuadrilla Sanitaria Deportiva60202
Total91861.160

“Este trabajo es parte de Promoción de la Salud y Participación Ciudadana, cuyo objetivo es reducir la carga sanitaria asociada a la pandemia, a través del trabajo cooperativo con organizaciones sociales, comunitarias, intersector y sociedad civil, que deriva en el fortalecimiento de las capacidades de la comunidad, para reducir los riesgos frente a la enfermedad”, declaró el Jefe del Departamento de Promoción de la SEREMI de Salud, Alex Cañete.

“Es vital el trabajo conjunto para salir de esta pandemia, y estos dirigentes que hoy se congregan, que hoy se certifican, son la muestra de eso; que realmente todos podemos y tenemos que colaborar para avanzar. Necesitamos este tipo de dirigentes que estén a cargo de educar a la ciudadanía para seguir adelante y derrotar el coronavirus”, señaló el Seremi de Gobierno del Biobío, Daniel Garcés.

Continuar leyendo

Curanilahue

ENCUENTRAN CADÁVER EN LA VÍA PÚBLICA CON DISPARO EN LA CABEZA.

Publicado

, el

Hasta el momento, se desconoce el paradero del autor del homocidio, por lo que tampoco se sabe qué habría originado el conflicto.

Durante la noche de ayer viernes, un nuevo homicidio se registró en el país. Esta vez en la comuna de Curanilahue, región del Bío Bío.

Un hombre de 23 años fue encontrado muerto en la vía pública. Su cuerpo tenía un impacto balístico en la cabeza. 

Pericias

Al lugar llegó personal de Carabineros y del SAMU, quienes confirmaron la causa del deceso del sujeto. Su cuerpo luego fue trasladado al Servicio Médico Legal (SML) tras orden del fiscal de turno. 

Además, se le ordenó a la Sección de Investigaciones Policiales (SIP) de Carabineros para analizar la escena del siniestro y conocer las causas del incidente. 

Hasta el momento, se desconoce el paradero del autor del mismo, por lo que tampoco se sabe qué habría originado el conflicto que dejó como saldo el homicidio del individuo. 

Continuar leyendo

Provincia de Arauco

Mas Vistos