Conéctese con nosotros

Provincia

RESULTADOS PARCIALES OFICIALES SERVEL PROVINCIA DE ARAUCO

Publicado

, el

   376 Lecturas

ALCALDES

Votación Candidatos por Comuna CAÑETE
84 mesas escrutadas de un total de 86, correspondiente al 97,67%.
Lista/PactoPartidoVotosPorcentajeElecto
K. UNIDAD POR EL APRUEBO3.56637,40%
250. OLGA PAMELA SALGADO MOLINAPR3.56637,40%
XX. CHILE VAMOS5.96962,60%
251. JORGE RADONICH BARRARN5.96962,60%
Válidamente Emitidos9.53597,34%
Votos Nulos1381,41%
Votos en Blanco1231,26%
Total Votación9.796100,00%
Votación Candidatos por Comuna ARAUCO
118 mesas escrutadas de un total de 118, correspondiente al 100,00%.
Lista/PactoPartidoVotosPorcentajeElecto
K. UNIDAD POR EL APRUEBO5.13039,23%
250. GONZALO MAURICIO GAYOSO SAEZPS5.13039,23%
YC. INDEPENDIENTES CRISTIANOS1631,25%
251. MIGUEL JAIR SALDIAS SEPULVEDAPCC1631,25%
CANDIDATURA INDEPENDIENTE1.0748,21%
252. WALTER RODRIGUEZ LEALIND1.0748,21%
CANDIDATURA INDEPENDIENTE5.13739,29%
253. ELIZABETH NOEMI MARICAN RIVASIND5.13739,29%
CANDIDATURA INDEPENDIENTE6184,73%
254. HECTOR RAUL ULLOA MACHUCAIND6184,73%
CANDIDATURA INDEPENDIENTE9547,30%
255. HECTOR BRAVO BARRALESIND9547,30%
Válidamente Emitidos13.07696,95%
Votos Nulos2171,61%
Votos en Blanco1941,44%
Total Votación13.487100,00%
Votación Candidatos por Comuna CURANILAHUE
93 mesas escrutadas de un total de 93, correspondiente al 100,00%.
Lista/PactoPartidoVotosPorcentajeElecto
XX. CHILE VAMOS5.28443,05%
250. LUIS GENGNAGEL GUTIERREZIND5.28443,05%
CANDIDATURA INDEPENDIENTE6.98956,95%
251. ALEJANDRA BURGOS BIZAMAIND6.98956,95%
Válidamente Emitidos12.27397,11%
Votos Nulos1891,50%
Votos en Blanco1761,39%
Total Votación12.638100,00%
Votación Candidatos por Comuna LEBU
55 mesas escrutadas de un total de 68, correspondiente al 80,88%.
Lista/PactoPartidoVotosPorcentajeElecto
XU. UNIDOS POR LA DIGNIDAD5.38272,32%
250. CRISTIAN ABEL JORGE PEÑA MORALESIND5.38272,32%
XX. CHILE VAMOS2.06027,68%
251. MARCELA ALEJANDRA TIZNADO FERNANDEZIND2.06027,68%
Válidamente Emitidos7.44297,59%
Votos Nulos730,96%
Votos en Blanco1111,46%
Total Votación7.626100,00%
Votación Candidatos por Comuna LOS ALAMOS
58 mesas escrutadas de un total de 58, correspondiente al 100,00%.
Lista/PactoPartidoVotosPorcentajeElecto
K. UNIDAD POR EL APRUEBO1.31916,29%
250. VIVIANA OLAVE ROSALESPS1.31916,29%
XX. CHILE VAMOS3.70445,75%
251. PABLO VEGAS VERDUGOUDI3.70445,75%
XZ. ECOLOGISTAS E INDEPENDIENTES1421,75%
252. PEDRO PABLO VALENZUELA CASTROIND1421,75%
CANDIDATURA INDEPENDIENTE2.28228,18%
253. PAOLA MELITA VINETTIND2.28228,18%
CANDIDATURA INDEPENDIENTE6508,03%
254. ALVARO ALONSO ALARCON JEREZIND6508,03%
Válidamente Emitidos8.09798,11%
Votos Nulos740,90%
Votos en Blanco820,99%
Total Votación8.253100,00%
Votación Candidatos por Comuna TIRUA
27 mesas escrutadas de un total de 27, correspondiente al 100,00%.
Lista/PactoPartidoVotosPorcentajeElecto
K. UNIDAD POR EL APRUEBO1.11526,54%
250. ANDREA REINAO MILLAHUALPPD1.11526,54%
XX. CHILE VAMOS1.16127,64%
251. JORGE LINCOPI MARIHUENUDI1.16127,64%
CANDIDATURA INDEPENDIENTE1.92545,82%
252. JOSE LINCO GARRIDOIND1.92545,82%
Válidamente Emitidos4.20196,84%
Votos Nulos541,24%
Votos en Blanco831,91%
Total Votación4.338100,00%

CONCEJALES

Votación Candidatos por Comuna ARAUCO
Candidatos a elegir: 6
101 mesas escrutadas de un total de 118, correspondiente al 85,59%.
Lista/PactoPartidoVotosPorcentajeElecto
M. CHILE DIGNO VERDE Y SOBERANO1.65415,11%
PARTIDO COMUNISTA E INDEPENDIENTES1.65415,11%
300. MARIO DANILO RIVERA AGUILERAPCCH4454,07%
301. SERGIO MAURICIO VILLAR PEÑAPCCH2161,97%
302. HECTOR RENE AZOCAR PEÑAIND3913,57%
303. NICOLE ANDREA FRIZ RODRIGUEZIND4804,39%
304. FELIPE FABIAN LUENGO CAMPOSIND1221,11%
XK. CHILE VAMOS RENOVACION NACIONAL – INDEPENDIENTES1.72415,75%
305. PEDRO EDGARDO CRUZ PALACIOSRN4994,56%
306. PAOLA JEANNETTE MEDINA BUSTOSRN3112,84%
307. YORDAN ALEJANDRO MONSALVE BUSTOSRN1331,22%
308. FELIPE ANTONIO SUANES DIAZRN1161,06%
309. GRECIA LORENA RIFFO NAVARROIND5234,78%
310. MARCELO ANDRES SAEZ CARTESIND1421,30%
XS. FRENTE AMPLIO5595,11%
REVOLUCION DEMOCRATICA E INDEPENDIENTES5595,11%
311. FELIPE ABNER ROA CAMPOSRD4404,02%
312. NICOLE ELIZABETH NAVARRETE MENARESIND670,61%
313. JUAN ALFONSO FREDES PEREIRAIND520,48%
XU. UNIDOS POR LA DIGNIDAD1.46113,35%
DC, PRO, CIUDADANOS E INDEPENDIENTES1.46113,35%
314. JORGE IVAN LOPEZ MEDINAPRO3192,91%
315. ROBERTO MAURICIO MONTALBA SAEZPRO6666,08%
316. CLAUDIO JAVIER PAMPALONI ALTAMIRANOIND1461,33%
317. CINDY CAROLA GONZALEZ CAMPOSIND2041,86%
318. MARGARITA DEL CARMEN PEÑA VIDALIND1261,15%
XY. DIGNIDAD AHORA2392,18%
HUMANICEMOS CHILE2392,18%
319. JUAN VICENTE ROA ANTILEOPH320,29%
320. ALEJANDRO CIFUENTES BARRAPH600,55%
321. YANETT ALEJANDRA AGUILAR MARTINEZPH760,69%
322. GABRIEL JESUS MONTALBA HERNANDEZIND710,65%
YW. UNIDAD POR EL APRUEBO PS PPD E INDEPENDIENTES1.84716,88%
PS E INDEPENDIENTES1.17410,73%
323. VIRGINIA PEREZ LAGOSPS2652,42%
324. BORIS ALEJANDRO BUSTOS MARTINEZPS3102,83%
325. JOSE MANUEL RETAMAL FUENTEALBAIND5995,47%
PPD E INDEPENDIENTES6736,15%
326. SUSANA CRISTINA HERNANDEZ ESPINOZAPPD4924,50%
327. JORGE ANTONIO SAAVEDRA OLIVAPPD950,87%
328. SARA ISABEL DIAZ CARRERASIND860,79%
ZG. CHILE VAMOS EVOPOLI – INDEPENDIENTES6355,80%
329. PABLO JAVIER VILLALOBOS PASTORINIEVOPOLI5414,94%
330. ERIK DIOGENES FELICIANO GONZALEZ GAYOSOEVOPOLI940,86%
ZJ. CHILE VAMOS UDI – INDEPENDIENTES1.62714,87%
331. MARTA SALAZAR MARTINEZUDI5314,85%
332. MANUEL JESUS MORALES MORALESUDI1331,22%
333. GABRIELA ALEJANDRA SAEZ FLORESIND2662,43%
334. DIEGO ALEXIS ARAVENA SALASIND2121,94%
335. YESSICA YAZMIN AEDO CARCAMOIND4854,43%
ZU. RADICALES E INDEPENDIENTES7837,15%
336. YENIFER CRUCES TUREOPR1771,62%
337. NORMA DEL CARMEN AREVALO AREVALOIND1401,28%
338. JOSE ADAN CARVALLO SALASIND1141,04%
339. OSVALDO OCTAVIO BELTRAN LETELIERIND3523,22%
CANDIDATURA INDEPENDIENTE4163,80%
340. CARLOS ROBERTO ZUÑIGA NUÑEZIND4163,80%
Válidamente Emitidos10.94594,78%
Votos Nulos3152,73%
Votos en Blanco2882,49%
Total Votación11.548100,00%
Votación Candidatos por Comuna CAÑETE
Candidatos a elegir: 6
74 mesas escrutadas de un total de 86, correspondiente al 86,05%.
Lista/PactoPartidoVotosPorcentajeElecto
M. CHILE DIGNO VERDE Y SOBERANO99812,38%
PARTIDO COMUNISTA E INDEPENDIENTES99812,38%
300. CARLOS LEONARDO CARVAJAL CASTROPCCH99812,38%
XK. CHILE VAMOS RENOVACION NACIONAL – INDEPENDIENTES2.09125,95%
301. ARIEL ANDRES BIZAMA BIZAMARN1601,99%
302. ADRIANA NOEMI CARRASCO SEGURARN2693,34%
303. ENZO JAVIER JARA CAYUPERN1962,43%
304. MARCO ANTONIO MANRIQUEZ CEARN2573,19%
305. OMAR PACHECO URREARN5907,32%
306. RICARDO MIGUEL SAEZ MILLARRN6197,68%
XU. UNIDOS POR LA DIGNIDAD1.02012,66%
DC, PRO, CIUDADANOS E INDEPENDIENTES1.02012,66%
307. MARCELA ELGUIN ROZASPDC2342,90%
308. FELIPE IGNACIO NAVARRO HUILIPANPRO3394,21%
309. ROBERTO EDMUNDO CASTRO CALBULLANCAIND2963,67%
310. LUZ MARINA RAMIREZ PUENTESIND1511,87%
YW. UNIDAD POR EL APRUEBO PS PPD E INDEPENDIENTES1.03112,79%
PPD E INDEPENDIENTES6598,18%
311. EMILIO SILVA VALDESPPD4185,19%
312. BLANCA ELENA MELIN ANIÑIRIND1311,63%
313. JORGE EDUARDO TORRES CONTRERASIND1101,36%
PS E INDEPENDIENTES3724,62%
314. EDISON OBREQUE CEBALLOSPS3724,62%
ZJ. CHILE VAMOS UDI – INDEPENDIENTES1.78722,17%
315. SYLVIA LORENA WOLF HERMOSILLAUDI2162,68%
316. JOSE LUIS ALFREDO CHAVEZ ROSALESUDI2463,05%
317. DENIS ANGELICA ORELLANA PUGAUDI1071,33%
318. LUIS MENDOZA SALASUDI2082,58%
319. CRISTIAN ARIEL MEDINA CEAIND94911,78%
320. INGRID ESTRELLA POBLETE DE LA FUENTEIND610,76%
ZU. RADICALES E INDEPENDIENTES1.13214,05%
321. IRIS ANDREA MONTAÑA GARRIDOPR1652,05%
322. JOSE TOMAS HENRIQUEZ CIFUENTESPR1902,36%
323. WALDO ALBERTO RODRIGUEZ GONZALEZPR2913,61%
324. GUSTAVO JARA BERTININD4866,03%
Válidamente Emitidos8.05994,09%
Votos Nulos2172,53%
Votos en Blanco2893,37%
Total Votación8.565100,00%
Votación Candidatos por Comuna CONTULMO
Candidatos a elegir: 6
21 mesas escrutadas de un total de 22, correspondiente al 95,45%.
Lista/PactoPartidoVotosPorcentajeElecto
XK. CHILE VAMOS RENOVACION NACIONAL – INDEPENDIENTES88228,02%
300. LUIS AGUAYO LACOSTERN2257,15%
301. EDUARDO ANTONIO CARRILLO NEIRARN2748,70%
302. RICARDO PATRICIO AEDO SMITHRN1233,91%
303. CECILIA ANDREA AREVALO PAVEZRN1334,22%
304. ALEX ALFREDO DIETZ AVELLORN170,54%
305. GRACE NATALIE AVELLO PARRAIND1103,49%
XU. UNIDOS POR LA DIGNIDAD52116,55%
DC, PRO, CIUDADANOS E INDEPENDIENTES52116,55%
306. JUAN ANTONIO ARELLANO AVELLOPDC1785,65%
307. ANDREA SALOME INZUNZA GONZALEZIND561,78%
308. JUANA DEL TRANSITO RAMIREZ VALENCIAIND782,48%
309. HELIO FERNANDO PLAZA JIMENEZIND120,38%
310. JESSICA ALEJANDRA PINTO SEPULVEDAIND1474,67%
311. HERNAN GUILLERMO JARA MARIBURIND501,59%
YW. UNIDAD POR EL APRUEBO PS PPD E INDEPENDIENTES52716,74%
PPD E INDEPENDIENTES2648,39%
312. DESIDERIO EPULLAN LLANQUILEOPPD932,95%
313. ROBINSON GARCIA FIERROIND1314,16%
314. CARLOS GUILLERMO LEVIQUEO CONTRERASIND401,27%
PS E INDEPENDIENTES2638,35%
315. NELSON SANZANA SALAZARPS1103,49%
316. KATINA IRENE CARRASCO CASTROPS1173,72%
317. ELIZABETH ANDREA REINAO MARILAOIND361,14%
ZG. CHILE VAMOS EVOPOLI – INDEPENDIENTES2658,42%
318. JORGE LEOPOLDO MONROY BETANCURIND692,19%
319. YENIFER MARCELA ALVAREZ PARRAIND230,73%
320. CARLOS IVAN CIFUENTES ESTRADAIND742,35%
321. JOVANNE FRANCISCO RODRIGUEZ FIERROIND130,41%
322. AMERICO EGARDO SAEZ SALAZARIND441,40%
323. SERGIO ALISANDRO PAVEZ STUARDOIND421,33%
ZJ. CHILE VAMOS UDI – INDEPENDIENTES55717,69%
324. MARCO MORALES MUÑOZUDI471,49%
325. CARLA NICOLE RIQUELME PARRAUDI431,37%
326. MIGUEL DEL CARMEN DURAN CUEVASIND912,89%
327. DAVID ISAAC CONTRERAS PARRAIND1835,81%
328. VIVIANA HAYDEE SALAZAR CASTAGNOLIIND1304,13%
329. SEBASTIAN IGNACIO TOLEDO PADILLAIND632,00%
ZU. RADICALES E INDEPENDIENTES39612,58%
330. NESTOR PATRICIO ORELLANA BARRIENTOSPR2066,54%
331. PAULA CRISTINA RAMIREZ ROSASPR1354,29%
332. CLAUDIA ISABEL GONZALEZ ROMANPR551,75%
Válidamente Emitidos3.14895,11%
Votos Nulos762,30%
Votos en Blanco862,60%
Total Votación3.310100,00%
Votación Candidatos por Comuna CURANILAHUE
Candidatos a elegir: 6
78 mesas escrutadas de un total de 93, correspondiente al 83,87%.
Lista/PactoPartidoVotosPorcentajeElecto
M. CHILE DIGNO VERDE Y SOBERANO1.15111,33%
PARTIDO COMUNISTA E INDEPENDIENTES1.15111,33%
300. JORGE ANASTASIO ORTIZ AZOCARPCCH7547,42%
301. MIRTA CARMEN LEIVA MANRIQUEZPCCH1121,10%
302. MARIA CARLINA PAREDES VALLEJOSPCCH2852,81%
XK. CHILE VAMOS RENOVACION NACIONAL – INDEPENDIENTES2.22021,85%
303. LUIS RENE CEBALLOS BENITEZRN7517,39%
304. SOFIA IVONNE CONTRERAS CORONADORN9169,02%
305. LUIS ALBERTO FERREIRA GARRIDORN900,89%
306. JOSE RICARDO TRONCOSO CASTILLORN2552,51%
307. SERGIO ORLANDO GAJARDO LAGOSIND2082,05%
XU. UNIDOS POR LA DIGNIDAD1.54415,20%
DC, PRO, CIUDADANOS E INDEPENDIENTES1.54415,20%
308. ALEX ALEJANDRO CALZADILLA VELASQUEZPDC7887,76%
309. VALERIANO HERNAN PAZ RIVASPDC1221,20%
310. CESAR ANTONIO ABURTO SAEZPDC1241,22%
311. SERGIO HERNAN CORONADO SOTOPDC1291,27%
312. LORENA DEL TRANSITO VALLEJOS VALLEJOSPDC3813,75%
XZ. ECOLOGISTAS E INDEPENDIENTES2882,83%
ECOLOGISTAS E INDEPENDIENTES2882,83%
313. ESTEBAN MARTINEZ MARTINEZPEV810,80%
314. LUIS CASTRO MEDINAIND780,77%
315. MIGUEL DIAZ MALDONADOIND560,55%
316. RICARDO DEL CAMPO MERAIND730,72%
YW. UNIDAD POR EL APRUEBO PS PPD E INDEPENDIENTES1.40813,86%
PPD E INDEPENDIENTES5475,38%
317. SUSANA VICTORIA SARAVIA CARTESPPD1121,10%
318. VICTOR PATRICIO FERREIRA DUARTEPPD1971,94%
319. RENE SEGUNDO JAVIER GUTIERREZ VERGARAIND2382,34%
PS E INDEPENDIENTES8618,47%
320. JUAN ROBERTO FERNANDEZ CASTROPS7096,98%
321. PILAR BLANCO VALENCIAPS1521,50%
ZJ. CHILE VAMOS UDI – INDEPENDIENTES1.37913,57%
322. GUILLERMO GAVILAN ARANEDAUDI6586,48%
323. DEMETRIO ALEXANDER ANANIAS OGAZIND1151,13%
324. NESTOR BENJAMIN ANTILLANCA AVILESIND1141,12%
325. MARIA VICTORINA INZUNZA TORRESIND1761,73%
326. ALEJANDRO ALEXIS FLORES HENRIQUEZIND1331,31%
327. SERGIO ANDRES MALDONADO ROMEROIND1831,80%
ZU. RADICALES E INDEPENDIENTES1.42013,98%
328. FELIPE ALONSO SIERRA ALVARADOPR9729,57%
329. VIVIANA CRISTINA VALENCIA CAROIND720,71%
330. SEGUNDO RENE QUINTERO DE LA FUENTEIND1451,43%
331. GERARD ANTONIO PEREZ FUENTESIND650,64%
332. CARLOS KARIN FIGUEROA SILVAIND1431,41%
333. NADIA ROSA AGUAYO SEPULVEDAIND230,23%
CANDIDATURA INDEPENDIENTE7507,38%
334. NELSON RAUL EGAÑA OSSESIND7507,38%
Válidamente Emitidos10.16095,54%
Votos Nulos2542,39%
Votos en Blanco2202,07%
Total Votación10.634100,00%
Votación Candidatos por Comuna LEBU
Candidatos a elegir: 6
51 mesas escrutadas de un total de 68, correspondiente al 75,00%.
Lista/PactoPartidoVotosPorcentajeElecto
M. CHILE DIGNO VERDE Y SOBERANO66610,19%
PARTIDO COMUNISTA E INDEPENDIENTES66610,19%
300. FRANCISCO JAVIER YEVENES NUÑEZPCCH5808,87%
301. SEGUNDO RENE MILLAR VALDEBENITOIND861,32%
XK. CHILE VAMOS RENOVACION NACIONAL – INDEPENDIENTES4316,59%
302. ARISTIDES ALEJANDRO POBLETE FERNANDEZRN1993,04%
303. PAOLA ANDREA GARRIDO VILUÑIRIND931,42%
304. ERWIN BRANDON ROJEL CARIPANIND400,61%
305. JOHANNA ANDREA SOLAR MONSALVEZIND991,51%
XS. FRENTE AMPLIO65910,08%
REVOLUCION DEMOCRATICA E INDEPENDIENTES65910,08%
306. FELIPE ANDRES SAAVEDRA MELLARD3325,08%
307. CAMILA JOSEFA YAUPE FLORESIND450,69%
308. ERIKA XIMENA CARRIL ANTIPILIND2553,90%
309. GASTON WLADIMIR MUÑOZ GONZALEZIND270,41%
XU. UNIDOS POR LA DIGNIDAD1.25719,23%
DC, PRO, CIUDADANOS E INDEPENDIENTES1.25719,23%
310. MANUEL EDUARDO VIDAL YEVILAOPDC2503,82%
311. SANDRA HAYDEE TERAN PEÑAPDC510,78%
312. CRISTIAN ESTEBAN NECULPI PORMAPDC851,30%
313. DARWIN GUSTAVO PARRA VARELAIND2613,99%
314. EDGARDO ARISTIDES CERDA MONSALVEIND2383,64%
315. FELIPE ANDRES PEÑA AGUAYOIND3725,69%
YW. UNIDAD POR EL APRUEBO PS PPD E INDEPENDIENTES96914,82%
PS E INDEPENDIENTES68610,49%
316. CLAUDINA DEL TRANSITO CAAMAÑO SALDIVIAPS2383,64%
317. JULIO HUMBERTO ALDANA CHAVEZIND981,50%
318. CARLOS EDMUNDO GONZALEZ ARCOSIND3505,35%
PPD E INDEPENDIENTES2834,33%
319. PEDRO OMAR ROSSEL CORREAIND811,24%
320. YUYUNIS DE LOS ANGELES VELASQUEZ QUEVEDOIND580,89%
321. VICTOR TOLEDO MARININD1442,20%
ZJ. CHILE VAMOS UDI – INDEPENDIENTES6089,30%
322. CARLOS CRISTHIAN MARIÑAN VENEGASUDI1271,94%
323. PABLO ESTEBAN SANDOVAL GONZALEZUDI1942,97%
324. VICTOR CURINAO VIDALUDI871,33%
325. MARCIA DAYAN CASTRO MARTINEZIND1562,39%
326. RICARDO ELEODORO FERNANDEZ CIFUENTESIND440,67%
ZU. RADICALES E INDEPENDIENTES1.94829,80%
327. EVELYN YANETTE RAMIREZ GONZALEZPR1342,05%
328. LINO ALBERTO VENTURELLI KAMALIND4887,46%
329. YORSI ESTEBAN GONZALEZ CASTROIND5478,37%
330. CLAUDIO ALEJANDRO ROSALES RAMIREZIND851,30%
331. EDITH SOTO FLORESIND5187,92%
332. MARTIN ANTONIO INOSTROZA MUÑOZIND1762,69%
Válidamente Emitidos6.53893,19%
Votos Nulos2032,89%
Votos en Blanco2753,92%
Total Votación7.016100,00%
Votación Candidatos por Comuna LOS ALAMOS
Candidatos a elegir: 6
58 mesas escrutadas de un total de 58, correspondiente al 100,00%.
Lista/PactoPartidoVotosPorcentajeElecto
M. CHILE DIGNO VERDE Y SOBERANO2553,25%
PARTIDO COMUNISTA E INDEPENDIENTES2553,25%
300. GLORIA JEANNETTE CHEUQUELEN VENEGASIND2553,25%
XK. CHILE VAMOS RENOVACION NACIONAL – INDEPENDIENTES1.95924,94%
301. VICTOR MANUEL BUSTOS URRUTIARN4635,89%
302. LIDIA IVONNE CRUCES PAREDESRN2132,71%
303. ESTEBAN PEÑA PEÑARN4705,98%
304. GABRIEL PEÑA POBLETERN3684,68%
305. IRIS ESTELA RAMIREZ SALAZARRN720,92%
306. VICTOR HUGO SANDOVAL MUÑOZRN3734,75%
XU. UNIDOS POR LA DIGNIDAD1.57320,03%
DC, PRO, CIUDADANOS E INDEPENDIENTES1.57320,03%
307. BRENDA DEL CARMEN VIGUERAS MATAMALAPDC3574,54%
308. GUSTAVO ADOLFO SALGADO ORMEÑOPDC1.06513,56%
309. LUIS HUMBERTO DE LA ROSA JARAPDC1131,44%
310. JOSE HERNANDO ISAAC MARINGUER SANHUEZAIND380,48%
YW. UNIDAD POR EL APRUEBO PS PPD E INDEPENDIENTES1.35917,30%
PPD E INDEPENDIENTES5617,14%
311. ISAAC RICARDO CARIPAN CALBULPPD1401,78%
312. PASCUAL JESUS SAGREDO HENRIQUEZIND1982,52%
313. EMILIO JOSE MIRANDA CUEVASIND2232,84%
PS E INDEPENDIENTES79810,16%
314. PAMELA SIERRA AGUAYOIND3494,44%
315. JUAN HUAIQUIÑIR ARANEDAIND1942,47%
316. PATRICIO DEL TRANSITO ANIÑIR ANIÑIRIND2553,25%
ZG. CHILE VAMOS EVOPOLI – INDEPENDIENTES2623,34%
317. CARIN AZAT GAZALEEVOPOLI1311,67%
318. CARLA DOMENICA PAREDES LEALIND510,65%
319. JOSE PALERMO MIRANDA LAGOSIND620,79%
320. AARON ALEJANDRO OCTAVIO PARRA CHAVEZIND180,23%
ZJ. CHILE VAMOS UDI – INDEPENDIENTES1.62520,69%
321. PEDRO PAVEZ ARAVENAUDI7529,57%
322. PABLO ALEJANDRO TRONCOSO LOBOSIND1882,39%
323. PRISILA ISABEL NEIRA VICTORIANOIND420,53%
324. MARCOS ANTONIO ANDRADE ESCALONAIND1952,48%
325. SEBASTIAN ALEJANDRO VIDAL ITURRAIND3354,26%
326. ADRIANA MARIBEL GOMEZ YEVILAOIND1131,44%
ZU. RADICALES E INDEPENDIENTES82210,46%
327. INGRID DE LAS NIEVES TORRES GARRIDOPR1421,81%
328. LORETO ISABEL RAMOS JEREZPR1712,18%
329. FEIZAL AZAT GAZALEIND5096,48%
Válidamente Emitidos7.85594,87%
Votos Nulos1722,08%
Votos en Blanco2533,06%
Total Votación8.280100,00%
Votación Candidatos por Comuna TIRUA
Candidatos a elegir: 6
27 mesas escrutadas de un total de 27, correspondiente al 100,00%.
Lista/PactoPartidoVotosPorcentajeElecto
M. CHILE DIGNO VERDE Y SOBERANO1253,07%
PARTIDO COMUNISTA E INDEPENDIENTES1253,07%
300. FELIPE IGNACIO MENA LIEMPIIND1253,07%
XK. CHILE VAMOS RENOVACION NACIONAL – INDEPENDIENTES832,04%
301. INES TAPIA CEBALLOSRN832,04%
XS. FRENTE AMPLIO86621,29%
REVOLUCION DEMOCRATICA E INDEPENDIENTES86621,29%
302. FRANCISCA CATALINA COLLILEF IBAÑEZIND1704,18%
303. LUIS AURELIO SANDOVAL ANTILAOIND2556,27%
304. PEDRO ORLANDO HUENCHULEO CALBULIND2265,56%
305. PEDRO HERNAN DIAZ ALVAREZIND2155,29%
XU. UNIDOS POR LA DIGNIDAD3348,21%
DC, PRO, CIUDADANOS E INDEPENDIENTES3348,21%
306. JOSE MANUEL MUÑOZ CARRASCOPDC1132,78%
307. PAULINA ALEJANDRA CHAMBLAS GACITUAIND882,16%
308. FRANCISCO GABRIEL MARIHUEN HUENUPILIND1333,27%
YW. UNIDAD POR EL APRUEBO PS PPD E INDEPENDIENTES1.07426,40%
PPD E INDEPENDIENTES56413,86%
309. ALEX ALFONSO CATRICURA PILQUIMANPPD2135,24%
310. JOSE FLORENCIO EDUARDO MEÑACO CUEVASIND3518,63%
PS E INDEPENDIENTES51012,54%
311. PABLO ALARCON MACHUCAPS1433,52%
312. ANGELO OVIDIO CONDEZA MARILIND1674,11%
313. YASMIN VASQUEZ BASTIASIND2004,92%
ZJ. CHILE VAMOS UDI – INDEPENDIENTES67816,67%
314. NEFTALI NAHUELQUEO LLANQUILEOUDI1974,84%
315. OSCAR PATRICIO MARTINEZ ANCATENIND1423,49%
316. ANGELINA EMERITA LEAL VASQUEZIND1263,10%
317. MARCELINA JASMINE ANTIPI TAPIAIND350,86%
318. FERNANDO GERMAN FUENTEALBA LOBOSIND1784,38%
ZU. RADICALES E INDEPENDIENTES90822,32%
319. JUAN CARLOS VARGAS VILLEGASIND56913,99%
320. YOHANA ALEJANDRA ANCATEN PAILAYAIND2095,14%
321. FELIPE ALEJANDRO SAEZ MARILIND1303,20%
Válidamente Emitidos4.06893,97%
Votos Nulos801,85%
Votos en Blanco1814,18%
Total Votación4.329100,00%

Continuar leyendo

Cañete

Temporada Provincial de Teatro llega a Artistas del Acero con propuestas escénicas de Los Ángeles y Cañete

Publicado

, el

El proyecto escénico, organizado por la Corporación Cultural Municipal de Los Ángeles, contempla funciones gratuitas y para todo público de las obras “Yo soy Isidora”, “Otra muerte anunciada”, “La edad de la Tierra”, “La mujer esqueleto”, y “Matilda y el espíritu del agua”. Evento teatral que apunta a ser un aporte a la circulación de compañías fuera de Concepción y dar la posibilidad de presenciar producciones de gran calidad temática y escénica. Todas las funciones son gratuitas y se desplegarán en Sala 100 de la corporación cultural acerera ubicada en O’Higgins 1255.

Con una parrilla diversa y dirigida para todo público, tanto para adultos como menores, llega a Sala 100 de la Corporación Cultural Artistas del Acero (O`Higgins 1255), la inédita Temporada Provincial de Teatro para la Región del Biobío que contempla tres obras de Los Ángeles y dos provenientes de la ciudad de Cañete. Proyecto perteneciente a la Corporación Cultural Municipal de Los Ángeles, y que cuenta con el apoyo financiero por asignación directa 2022 del Gobierno Regional del Biobío.

Puntualmente, este proyecto escénico partirá el 17 de noviembre con la obra “Yo soy Isidora”, del elenco de la Corporación Cultural Municipal de Los Ángeles (Ccmla); posteriormente el viernes 18 de noviembre se presenta “Otra muerte anunciada”, cuyo elenco lo integran miembros de la Ccmla y de la compañía Perfiles y Siluetas de Los Ángeles; y sábado 19 de noviembre será el turno de “La edad de la Tierra”, del colectivo Inhabitado de Cañete. Todas estas funciones son a las 19.00 horas con entrada liberada y abiertas para todo público.

Mientras que, a la semana siguiente, el 24 de noviembre se presentará “La mujer esqueleto”, de la compañía La Noble Compaña Sur de Cañete; y el 25 de noviembre cierra esta temporada teatral “Matilda y el espíritu del agua”, cuentacuentos de la compañía Piyawn de Los Ángeles. Ambas funciones son al mediodía y cerradas para escolares de Enseñanza Básica.

“Se pensó en obras que fueran misceláneas, de temáticas distintas, y siempre pensando en un público general, o sea, que todas y todos puedan disfrutar de un espectáculo con un mensaje transversal. La parrilla programática tiene esa diversidad de montajes, por ejemplo, la obra con que abrimos la temporada es sobre la historia de Isidora Aguirre, un monólogo sobre su vida, es ella hablando sobre sus motivaciones de ser dramaturga y como fue el vivir durante el tiempo de Dictadura, y también de como escribió sus obras, la importancia que tienen hasta el día de hoy, que siguen muy vigentes”, afirmó David Dinamarca, productor local de la Temporada Provincial de Teatro para la Región del Biobío.

Dinamarca destacó además de la selección de estas obras, que son propuestas e ideas propias de las compañías y no adaptaciones de textos de dramaturgos nacionales o extranjeros, “son producto de la misma creatividad de cada compañía, que es muy interesante y bonito de poder observar, es decir, los colectivos o compañías de teatro normalmente trabajan textos que ya existen de otros dramaturgos, por lo tanto es muy refrescante e interesante que aparezcan las dramaturgias propias, y que se puedan concretar y ver sobre un escenario. Más enriquecedor aún cuando se producen cruces creativos virtuosos dentro de la misma Región, por ejemplo, ‘Otra muerte anunciada’ cuenta con la dramaturgia de Leyla Selman de Concepción, y es dirigida por Mariana Belmar, actriz y directora de teatro de Los Ángeles”.

Interesante de destacar sobre esta Temporada Teatral Provincial es que apunta, más allá de ser un hito escénico descentralizador, a ser un aporte para la circulación teatral regional, es decir, que sea un evento más que aporte al flujo teatral del Biobío, con producciones de calidad que se mueven dentro de sus propios territorios y que no necesariamente dependen de la capital regional para ser puestas en escena.

En palabras del productor local, “esta temporada más bien tiene como objetivo la expansión de los trabajos territoriales que existen dentro del Biobío. Esto debido a que, en cada ciudad, provincia de la Región, fuera de Concepción existen colectivos y compañías que realizan sus temporadas y desarrollan sus respectivas propuestas. Quizás no con tanta frecuencia o posibilidades de programación, pero sí con trabajos de un muy buen nivel y que se mueven dentro de sus propios circuitos. Se apunta a generar este flujo de compañías que puedan venir a Concepción, no  pensándola como la vitrina principal de exhibición de sus producciones, sino más bien como un espacio más que aporte a la circulación de compañías otros lugares, quienes igual tienen trabajos interesantes, de buen nivel, con contenido profundo y reflexivo de compartir”.

Para más detalles de las obras, fechas, horarios y más, visitar las redes sociales de la Corporación Cultural Municipal de Los Ángeles, ya sea su cuenta de Facebook (Corporación Cultural Municipal de Los Ángeles) como su Instagram (@ccmlosangeles).

Continuar leyendo

Cañete

CAMPAÑA SOLIDARIA LUCATON POR NICOLE

Publicado

, el

Nicole Rivas Martínez, es una esforzada y humilde estudiante universitaria (Universidad Católica de la Santísima Concepción Sede Cañete) cuyo computador, fue sustraído por una desconocida desde el baño de mujeres de la Universidad.

El computador de esta joven es una herramienta vital para su desarrollo profesional, ya que contenía trabajos propios de la carrera que estudia, además que es su única forma de poder acceder a información relevantes para sus estudios.

Su sacrificada historia de vida, sumado a que debe viajar todos los días desde un sector rural, es que nos motivó como medio de comunicación social a iniciar esta campaña de ayuda, para que pueda reunir los fondos que le permitan comprar un nuevo computador, y así poder continuar con sus estudios y sus ganas de surgir y ser alguien útil en esta sociedad.

si quieres cooperar, lo puedes hacer directamente a su cuenta Rut Banco Estado numero 21257865 a Nombre de Nicole Rivas Martínez, RUT 21.247.865-2

Continuar leyendo

Curanilahue

MEJORAMIENTO Y CONSTRUCCION EJE CIVICO DE CURANILAHUE POR 1.500 MILLONES DE PESOS

Publicado

, el

La Municipalidad de Curanilahue invita a participar de la licitación a empresas constructoras que quieran terminar la construcción del Eje Cívico que se encuentra con sus obras paralizadas desde el 2021.

Este 6 de septiembre de 2022 la alcaldesa Alejandra Burgos Bizama, fue notificada por la Seremi de Vivienda y Urbanismo, Claudia Toledo, para informar que se podrán retomar las obras pendientes del EJE CÍVICO de Curanilahue. Proyecto que fue dejado sin terminar por una empresa constructora los años 2020-2021 quien hizo abandono de las obras, quedando con un estado de avance cercano al 70%.
La gestión municipal de la Alcaldesa Alejandra Burgos, y el Director de Secplan, Andrés Ríos Alarcón, fue priorizar y recuperar este proyecto con numerosas reuniones con representantes de gobierno regional y nacional, en las que se solicitaba como una urgencia comunal que se licitara esta obra de infraestructura. La licitación ya se encuentra en el Portal de Mercado Público por lo que se está en la búsqueda de empresas que se hagan cargo de la ejecución del proyecto para definitivamente terminarlo.
El Eje Cívico de Curanilahue, es una obra que va a tener un costo aproximado de ejecución de $1.459.229.833 millones. El proyecto requiere terminar pavimentos peatonales y vehiculares, instalación y suministro de mobiliario urbano, finalización de instalación eléctrica peatonal y vehicular, agua potable y alcantarillado, riego y juegos de agua; reparar y/o terminar sala de artesanos, pérgolas, etc. También, se consideran obras de reposición y reparación producto del abandono de las obras ejecutadas.
Otro de los aspectos importantes que se destacan de parte de la municipalidad es la recuperación patrimonial.
El área de intervención se emplaza en el centro de la ciudad de Curanilahue en dos sitios separados por la Av. Arturo Prat el primero se ubica al norte de Av. Arturo Prat, entre las calles Los Leones y Salvador Allende, y constituye la actual Plaza de Armas. El segundo sitio se ubica al sur de Av. Arturo Prat desde calle Ernesto Riquelme hasta el frontis del edificio Municipal y el Centro Cultural de Curanilahue.
Por su parte, la alcaldesa de Curanilahue hizo un llamado a “todos los curanilahuinos/as que nos ayuden a difundir esta licitación para que muchas empresas se puedan presentar y podamos, así, tener las garantías de que se va a terminar en los plazos que corresponden y en el nivel de calidad que corresponda. Estamos contentos, porque llevamos meses insistiendo que se recupere la obra y hoy Serviu, ha dado un gran paso, subir la licitación para poder contratar esa empresa y así poder usar este Eje Cívico que es un anhelo de toda la comunidad”.
La licitación estará abierta hasta el 6 de octubre de 2022 hasta las 11.00 am en: Portal de Mercado Público

Continuar leyendo

Provincia de Arauco

Mas Vistos