Conéctese con nosotros

Cañete

REPRESENTANTES INDÍGENAS COINCIDEN DE MANERA TRANSVERSAL EN QUE REFORMA A ESCAÑOS RESERVADOS NO SEA INFERIOR AL 12,8% Y SENADO SIGUE POSTERGANDO TRÁMITE CONSTITUCIONAL

Publicado

, el

   304 Lecturas

Una situación de total incertidumbre es la que ha quedado reflejada en lo que va de esta semana para las organizaciones indígenas del país, luego que la Comisión de Constitución del Senado no ha logrado avanzar en la reforma de los Escaños Reservados para pueblos originarios.

Recordar que antes de la realización del Plebiscito del 25 de octubre, diversos referentes -entre ellos la Identidad Territorial Lavkenche (ITL) y la Asociación de Municipios con Alcalde Mapuche (Amcam)-plantearon la necesidad que el trámite legislativo avanzara, y fuera sometido a debate en la Sala del Senado.

Sin embargo, pese a todos los llamados públicos, las trabas siguen dentro de la Comisión de Constitución -integrada por los senadores Francisco Huenchumilla(DC), Alfonso de Urresti (PS), Pedro Araya (Independiente), Luz Ebensperger (UDI) y Rodrigo Galilea(RN)- quienes durante este miércoles, escucharon a diversos dirigentes indígenas de la zona norte del país, quienes solicitaron intervenir en la sesión desarrollada este miércoles.

COINCIDENCIA TRANSVERSAL

Los representantes de los pueblos chango, likanantay, diaguita, colla y aymara en su intervención, respaldaron de manera transversal las indicaciones presentadas por más de medio centenar de organizaciones mapuche y de otros pueblos originarios, quienes en el mes de agosto del 2020 presentaron al Congreso, una propuesta de Escaños Reservados para Pueblos Originarios, que en lo sustancial exige que el 12,8% de la representatividad de los 10 pueblos reconocidos por la Ley Indígena, quede reflejada en los futuros cupos a constituyentes indígenas, tal y como ya lo reconoce el Censo del 2017.

Lo anterior fue planteado, tras conocer que parlamentarios proclives a la derecha estarían considerando empujar un preacuerdo que considere un “representante común” para los pueblos chango y colla y otro “representante común” para los pueblos kaweskar y yagán, lo cual, claramente “vulnera la autodeterminación de los pueblos y, con ello, el Convenio 169 de la OIT, el cual Chile ha suscrito”, según afirmaron.

Asimismo, los/as voceros/as de las comunidades del norte del país avalaron la necesidad de que los electores de futuros constituyentes indígenas puedan estampar su voto a través del mecanismo de autoidentificación, rechazando la creación de un “Padrón Especial Indígena”, por considerarlo discriminatorio.

La NO afiliación político-partidaria es otro de los planteamientos que genera coincidencia transversal en las organizaciones de pueblos originarios de todo el país, que han adscrito avanzar en la propuesta legislativa presentada en el parlamento chileno, desde agosto del año 2020.

Los dirigentes indígenas recordaron a los parlamentarios, que el Plebiscito del 25 de octubre, ya señaló la voluntad ciudadana mayoritaria en todo el país, en relación a avanzar en procesos democráticos y con la inclusión de los pueblos originarios, en la redacción de una Nueva Constitución.

Se espera que esta semana el trámite legislativo sobre futuros constituyentes indígenas quede zanjado.

Continuar leyendo

Cañete

REGIÓN DEL BIOBÍO PRESENTA 53 CASOS NUEVOS COVID-19, CON 150.871 ACUMULADOS Y 278 ACTIVOS

Publicado

, el

53 casos nuevos de Covid-19 se contabilizan en la región del Biobío al 15 de septiembre de 2021, con 150.871 casos acumulados y 278 casos activos.

“La región del Biobío, al 15 de septiembre, registra 150.871 casos acumulados de Covid-19, 93.301 en la provincia de Concepción, 38.862 en Biobío, 17.066 en Arauco, 1.256 de otras regiones y 386 en investigación domiciliaria. Adicionalmente se registran 278 casos activos, 99 en la provincia de Concepción, 131 en Biobío, 43 en Arauco, 04 en otras regiones y 01 casos en investigación domiciliaria”, señaló el Seremi (S) de Salud, Isabel Rojas.

Casos nuevos, acumulados y activos

PROVINCIASN° CASOS NUEVOSN° CASOS ACUMULADOSN° CASOS ACTIVOS
Concepción109330199
Biobío3638862131
Arauco061706643
Otras regiones01125604
Investigación domiciliaria 0038601
Total53150.871278
ComunaCasos NuevosCasos AcumuladosCasos Activos
Concepción031959529
Los Ángeles232059692
Coronel011263304
Talcahuano001304915
San Pedro de la Paz001140512
Hualpén01959212
Tome01495602
Chiguayante01785211
Penco00444603
Alto Biobío0095700
Lota01507104
Arauco03438311
Hualqui01231804
Cabrero07250011
Laja01207403
Nacimiento03252205
Yumbel01174802
Negrete00116800
Santa Bárbara00122301
Tucapel0095001
Curanilahue01369811
Santa Juana01144503
Mulchén01330710
Los Álamos00199300
Antuco0032700
Cañete01309714
Lebu00213301
Florida0093900
Tirúa01117100
San Rosendo0030900
Quilleco0088206
Quilaco0029900
Contulmo0059106
Otras regiones01125604
En Investigación0038601
TOTAL53150.871278

La Región registra 2.660 fallecimientos confirmados por Covid-19, que corresponde a los fallecidos validos por el Departamento de Estadística e Información en Salud DEIS, en base a información del Registro Civil e Identificación.

La mayor cantidad de casos acumulados se concentra en Los Ángeles (20.596), Concepción (19.595) y Talcahuano (13.049), mientras que las mayores tasas de incidencia radican en Alto Biobío con 14.125,5 casos por cada 100 mil habitantes; seguido por Arauco y Negrete, con 11.331,7 y 11.199,5 casos por cada 100 mil habitantes, respectivamente.  

“Las comunas con mayor tasa de activos corresponden a Contulmo, con 94,8 casos activos por cada 100 mil habitantes; Quilleco, con 59,8 casos por cada 100 mil; y Los Ángeles, con 42,1 casos por cada 100 mil habitantes”, agregó Rojas.

La comuna de Los Ángeles presenta la mayor cantidad de casos activos, con 92; seguida de Concepción, con 29 casos activos; y Talcahuano, 15 casos activos cada comuna.

“En la red regional de salud pública y privada tenemos un total de 187 camas UCI y 194 camas UTI, con 37 y 66 disponibles respectivamente, que equivalen al 20% y 34% de disponibilidad, contando, además, con una alta capacidad de reconversión, pudiendo derivar pacientes a recintos de la misma región u a otras regiones del país de ser necesario. La dotación de ventiladores mecánicos llega a 268, 191 de ellos disponibles, correspondiente al 71%”, finalizó el Seremi.

De acuerdo al reporte Covid-19 del Minsal, la región del Biobío registró 7.594 PCR informados, con 51 nuevos casos PCR positivos, lo que representa una positividad día del 1% y una positividad de la última semana del 1%.

Al 15 de septiembre, 337 personas positivas a Covid-19 y contactos estrechos que desarrollan enfermedad leve o muy leve y sin criterios de hospitalización realizan su cuarentena en nuestra red de 12 residencias sanitarias, ocupando 243 de las 693 habitaciones habilitadas, lo que representa un 35% de ocupación.

RESUMEN DIARIO PROVINCIA DE ARAUCO.

Continuar leyendo

Cañete

MUNICIPIO BUSCA GENERAR CONVENIO DE COLABORACIÓN CON CLUB HUACHIPATO

Publicado

, el

Con la finalidad de impulsar el deporte y la práctica futbolística en las mujeres, es que el Alcalde de Cañete, Jorge Radonich, se reunió este miércoles en Talcahuano con el Director Técnico de la rama femenina, Gonzalo Gutierrez, para así generar los primeros lineamientos de un futuro convenio de colaboración entre ambas instituciones.

Capacitaciones, charlas y la formación de una escuela de fútbol femenino municipal, es parte de los beneficios que se buscan con este convenio, el cual se espera concretar en las próximas semanas.

De esta forma, el Alcalde Jorge Radonich aprovechó la instancia para recorrer las instalaciones del estadio CAP y reunirse con el Jefe del Fútbol Formativo del club, Daniel Primo, y el DT de la rama femenina, quienes le presentaron parte de su trabajo y explicaron el proyecto de captación de nuevos talentos, el cual plantean expandir hasta la provincia de Arauco, de la mano de Cañete.

Finalmente, el jefe comunal los invitó a visitar Cañete y desarrollar charlas tanto con profesores del área de formación como también con las distintas asociaciones y aunar fuerzas en pro del fútbol femenino.

Fuente y Fotografías Municipalidad de Cañete.

Continuar leyendo

Cañete

ALCALDE RADONICH SE REÚNE CON DIRECTOR REGIONAL DEL IND PARA TRABAJAR EN MEJORAS EN EL ESTADIO FISCAL DE CAÑETE

Publicado

, el

Luego que el pasado fin de semana el Estadio Fiscal de Cañete sufriera la caída de dos torres de iluminación producto del fuerte sistema frontal vivido en la zona, el Alcalde Jorge Radonich se trasladó este miércoles hasta Concepción, para sostener una reunión con el Director Regional del Instituto Nacional del Deporte, Clemente Matte.

En la instancia -que también contó con la presencia del encargado de la Oficina de Deportes, Christopher Gengnagel- la máxima autoridad comunal planteó su inquietud por el estado en que quedó el recinto deportivo, lo que dificultará de sobremanera la realización de la práctica deportiva de las y los cañetinos. Del mismo modo, el jefe comunal expresó su preocupación por las dos torres faltantes ubicadas por calle Mariqueo, las que supondrían un grave peligro ante un eventual nuevo frente de mal tiempo.

Ante esto, el Director Regional del IND mostró su completa disposición a colaborar con el recambio de la totalidad de las torres de iluminación del estadio cañetino, y a su vez, que estas nuevas infraestructuras cuenten con tecnología led necesaria y requerida para el uso de estos recintos.

Finalmente, el Alcalde Radonich insistió en la urgencia de realizar estos cambios, para así seguir promoviendo la práctica deportiva y evitar posibles tragedias en un futuro.

Fuente y fotografías: Ilustre Municipalidad de Cañete

Continuar leyendo

Provincia de Arauco

Mas Vistos