Conéctese con nosotros

Región del Bío-bio

REGION DEL BIOBÍO SUPERA LAS 103 MIL PRIMERAS DOSIS SUMINISTRADAS CONTRA EL COVID-19

Publicado

, el

   24 Lecturas

Hasta el Colegio Brasil de Concepción arribó el Intendente del Biobío, Patricio Kuhn, y el Seremi de Salud, Héctor Muñoz, para participar del proceso de vacunación a personal que desarrolla funciones críticas en la administración del Estado, que constituye uno de los públicos objetivo de la vacuna de acuerdo al calendario de vacunación del MINSAL.

Dicho calendario indica que tanto ese público objetivo, como personal con funciones esenciales de atención directa a la ciudadanía, personal de farmacias, personal de laboratorios (Universitarios/privados) que realizan detección de SARS-CoV 2; personal de Fuerzas de Orden y Seguridad y Fuerzas Armadas desplegadas en el Plan de Acción por coronavirus, deben vacunarse las semanas comprendidas entre el 08 y 19 de febrero de 2021.

Adicionalmente, el 08 de febrero fue el turno de las personas mayores entre 81 y 84 años; el 09, el segmento entre 78 y 80 años; el 10, entre 75 y 77 años; el 11, entre 73 y 74 años; el 12, entre 71 y 72 años; el 15, entre 69 y 70 años; el 16, las personas mayores de 68 años; el 17, mayores de 67; el 18, mayores de 66; y el 19 de febrero, mayores de 65 años.

En el contexto de la vacunación a personal fiscalizador de Transporte, Trabajo y Sernapesca, el Seremi Héctor Muñoz indicó que: Ya son 103 mil 340 las personas de la región del Biobío que han recibido a las 20.03 horas del 09 de febrero, su primera dosis de la vacuna contra el Covid-19, además de otras 1.990 segundas dosis, desde que se inició la campaña de vacunación dispuesta por el MINSAL, que constituye una tremenda noticia para el territorio, tanto por el interés ciudadano en la vacuna, como por el impacto sanitario de este proceso. En total por provincia, se han dispuestos 67.617 primeras dosis en la provincia de Concepción, 26.123 en Biobío y 9.600 en Arauco”.

“Vacunar a más de 103 mil personas en una semana habla del compromiso político del Gobierno con la salud de la población; del tremendo despliegue técnico del sector salud en su conjunto en el proceso de conservación, distribución y vacunación; y da cuenta de que la importancia sanitaria de la vacuna y el aval del Comité de Expertos en vacunas respecto a su seguridad, está produciendo un alto interés por parte de la ciudadanía. Lo anterior no implica descuidar las medidas de prevención, como el lavado de manos, distancia entre personas y uso de mascarilla, que debe permanecer hasta que las condiciones epidemiológicas lo ameriten”, señaló el Intendente del Biobío, Patricio Kuhn.

Situación por comuna al 09/02/2021, 20.03 horas

En la provincia de Concepción ya han recibido su primera dosis 4.711 personas de Chiguayante, 28.435 de Concepción, 3.843 de Coronel, 686 de Florida, 4.614 de Hualpén, 1.471 de Hualqui, 2.145 de Lota, 2.550 de Penco, 4.027 de San Pedro de la Paz, 709 de Santa Juana, 11.951 de Talcahuano y 2.475 de Tomé.

En la provincia de Biobío la primera dosis de la vacuna ha beneficiado ya a 124 personas de Alto Biobío, 250 de Antuco, 1.400 de Cabrero, 1.407 de Laja, 13.784 de Los Ángeles, 1.795 de Mulchén, 1.212 de Nacimiento, 492 de Negrete, 386 de Quilaco, 622 de Quilleco, 514 de San Rosendo, 1.038 de Santa Bárbara, 1.548 de Tucapel y 1.551de Yumbel.

En la provincia de Arauco, en tanto, los beneficiados con la primera dosis corresponden 2.182 a la comuna de Arauco, 1.772 de Cañete, 561 de Contulmo, 2.181 de Curanilahue, 1.495 de Lebu, 894 de Los Álamos, 515 de Tirúa.

Tras la vacunación de los grupos consignados hasta el 19 de febrero, se abordarán otros grupos, como personas mayores entre 60 y 69 años, personas entre 18 y 59 años con comorbilidades según la aprobación de cada vacuna; entre otros públicos definidos de acuerdo a recomendaciones del Comité de Expertos en Vacunas CAVEI.

Continuar leyendo

COVID19

REGIÓN DEL BIOBÍO PRESENTA 123 CASOS NUEVOS COVID-19, CON 148.367 ACUMULADOS Y 786 ACTIVOS

Publicado

, el

123 casos nuevos de Covid-19 se contabilizan en la región del Biobío al 29 de julio de 2021, con 148.367 casos acumulados y 786 casos activos.

“La región del Biobío, al 29 de julio registra 148.367 casos acumulados de Covid-19, 91.881 en la provincia de Concepción, 38.222 en Biobío, 16.641 en Arauco, 1.228 de otras regiones y 395 en investigación domiciliaria. Adicionalmente se registran 786 casos activos, 476 en la provincia de Concepción, 163 en Biobío, 141 en Arauco, 06 en otras regiones y ninguno en investigación domiciliaria”, señaló la Seremi (s) Salud del Biobío, Isabel Rojas.


La Región registra 2.510 fallecimientos confirmados por Covid-19, que corresponde a los fallecidos validos por el Departamento de Estadística e Información en Salud DEIS, en base a información del Registro Civil e Identificación.

La mayor cantidad de casos acumulados se concentra en Los Ángeles (20.218), Concepción (19.252) y Talcahuano (12.822), mientras que las mayores tasas de incidencia radican en Alto Biobío con 14.095,9 casos por cada 100 mil habitantes; seguido por Arauco y Negrete, con 11.124,9 y 11.122,8 casos por cada 100 mil habitantes, respectivamente.

“Las comunas con mayor tasa de activos corresponden a Contulmo, con 521,3 casos activos por cada 100 mil habitantes; Tirúa, con 254,1 casos por cada 100 mil; y Tucapel, con 171,0 casos por cada 100 mil habitantes”, agregó Rojas.

La comuna de Concepción presenta la mayor cantidad de casos activos, con 115; seguida de Coronel, con 89 casos activos, y Los Ángeles, con 62 casos activos.

En la red regional de salud pública y privada tenemos un total de 267 camas UCI y 163 camas UTI, con 45 y 28 disponibles respectivamente, que equivalen al 17% de disponibilidad en ambos casos, contando, además, con una alta capacidad de reconversión, pudiendo derivar pacientes a recintos de la misma región u a otras regiones del país de ser necesario. La dotación de ventiladores mecánicos llega a 290, 158 de ellos disponibles, correspondiente al 54%.

“De acuerdo al reporte Covid-19 del Minsal, la región del Biobío registró 6.388 PCR informados, con 114 nuevos casos PCR positivos, lo que representa una positividad día del 2% y una positividad de la última semana del 2%”, finalizó la Seremi (s).

Al 29 de julio, 454 personas positivas a Covid-19 y contactos estrechos que desarrollan enfermedad leve o muy leve y sin criterios de hospitalización realizan su cuarentena en nuestra red de 21 residencias sanitarias, ocupando 319 de las 1.078 habitaciones habilitadas, lo que representa un 30% de ocupación.

RESUMEN DIARIO PROVINCIA DE ARAUCO.

Continuar leyendo

COVID19

REGIÓN DEL BIOBÍO PRESENTA 118 CASOS NUEVOS COVID-19, CON 148.248 ACUMULADOS Y 769 ACTIVOS

Publicado

, el

118 casos nuevos de Covid-19 se contabilizan en la región del Biobío al 28 de julio de 2021, con 148.248 casos acumulados y 769 casos activos.

“La región del Biobío, al 28 de julio registra 148.248 casos acumulados de Covid-19, 91.820 en la provincia de Concepción, 38.194 en Biobío, 16.609 en Arauco, 1.229 de otras regiones y 396 en investigación domiciliaria. Adicionalmente se registran 769 casos activos, 483 en la provincia de Concepción, 147 en Biobío, 131 en Arauco, 07 en otras regiones y 01 en investigación domiciliaria”, señaló la Seremi (s) Salud del Biobío, Isabel Rojas.

Casos nuevos, acumulados y activos

PROVINCIASN° CASOS NUEVOSN° CASOS ACUMULADOSN° CASOS ACTIVOS
Concepción8191.820483
Biobío2438.194147
Arauco1116.609131
Otras regiones011.22907
Investigación domiciliaria 0139601
Total118148.248769
ComunaCasos NuevosCasos AcumuladosCasos Activos
Concepción1719243116
Los Ángeles52021464
Coronel181249090
Talcahuano61281550
San Pedro de la Paz61125344
Hualpén6943756
Tome5491819
Chiguayante1772327
Penco9432625
Alto Biobío955
Lota4502123
Arauco4429635
Hualqui3227612
Cabrero246811
Laja220487
Nacimiento5248410
Yumbel4171710
Negrete311604
Santa Bárbara12139
Tucapel290421
Curanilahue136496
Santa Juana3142414
Mulchén232519
Los Álamos19478
Antuco319
Cañete3301017
Lebu208312
Florida38947
Tirúa3110028
San Rosendo299
Quilleco865
Quilaco12972
Contulmo52425
Otras regiones112297
En Investigación13961
TOTAL118148248769

La Región registra 2.504 fallecimientos confirmados por Covid-19, que corresponde a los fallecidos validos por el Departamento de Estadística e Información en Salud DEIS, en base a información del Registro Civil e Identificación.

La mayor cantidad de casos acumulados se concentra en Los Ángeles (20.214), Concepción (19.243) y Talcahuano (12.815), mientras que las mayores tasas de incidencia radican en Alto Biobío con 14.095,9 casos por cada 100 mil habitantes; seguido por Negrete y Arauco, con 11.122,8 y 11.106,8 casos por cada 100 mil habitantes, respectivamente.

“Las comunas con mayor tasa de activos corresponden a Contulmo, con 394,9 casos activos por cada 100 mil habitantes; Tirúa, con 254,1 casos por cada 100 mil; y Tucapel, con 138,1 casos por cada 100 mil habitantes”, agregó Rojas.

La comuna de Concepción presenta la mayor cantidad de casos activos, con 116; seguida de Coronel, con 90 casos activos, y Los Ángeles, con 64 casos activos.

En la red regional de salud pública y privada tenemos un total de 267 camas UCI y 163 camas UTI, con 39 y 30 disponibles respectivamente, que equivalen al 15% y 18% de disponibilidad respectivamente, contando, además, con una alta capacidad de reconversión, pudiendo derivar pacientes a recintos de la misma región u a otras regiones del país de ser necesario. La dotación de ventiladores mecánicos llega a 290, 157 de ellos disponibles, correspondiente al 54%.

“De acuerdo al reporte Covid-19 del Minsal, la región del Biobío registró 7.289 PCR informados, con 103 nuevos casos PCR positivos, lo que representa una positividad día del 1% y una positividad de la última semana del 2%”, finalizó la Seremi (s).

Al 28 de julio, 438 personas positivas a Covid-19 y contactos estrechos que desarrollan enfermedad leve o muy leve y sin criterios de hospitalización realizan su cuarentena en nuestra red de 21 residencias sanitarias, ocupando 309 de las 1.078 habitaciones habilitadas, lo que representa un 29% de ocupación.

RESUMEN DIARIO PROVINCIA DE ARAUCO.

MAPA DE LA REGIÓN RESPECTO A LOS AVANCES EN EL PLAN PASO A PASO

Continuar leyendo

Región del Bío-bio

SALUD INSTA A ADOPTAR MEDIDAS DE PREVENCIÓN ANTE HEPATITIS VIRALES Y REFUERZA COMPROMISO PARA TRABAJAR EN SU ELIMINACIÓN

Publicado

, el

Este 28 de julio, la Organización Mundial de la Salud (OMS) conmemora el Día Mundial contra las Hepatitis virales, que tiene por objetivo impulsar iniciativas para reforzar actividades de prevención, detección, manejo, evaluación y control de la enfermedad.

“Desde el año 2011 el Ministerio de Salud cuenta con un Plan estratégico de Prevención y Control de las Hepatitis B y C, en el que se garantiza acceso al resultado del examen, vacunación, comunicación social, capacitaciones, manejo clínico del paciente, trabajo intersectorial y reforzamiento de la vigilancia epidemiológica. Recordar que, ambas enfermedades virales están incluidas en el Plan GES desde el año 2010, la que considera prestaciones de atención de especialista, así como terapias farmacológicas, garantizadas por ley”, señaló la Seremi (s) de Salud, Isabel Rojas.

Desde el año 2019, el principal mecanismo de control y prevención de la Hepatitis B es la vacunación a todos los lactantes de 2 meses, personal de salud, dializados, hemofílicos, personas con VIH, trabajadores sexuales, contactos epidemiológicos y víctimas de violencia sexual; además los medicamentos para combatir el virus se encuentran garantizadas por GES, siendo el desafío actual la implementación del tamizaje de la embarazada en el primer control prenatal.

En el caso de la Hepatitis C, Chile cuenta con antivirales de acción directa (AAD) contra el virus, cuya efectividad es mayor al 95%, con bajas reacciones adversas, administración oral y una duración de 12 semanas. Las terapias se encuentran garantizadas por ley a través del GES y el objetivo actual es encontrar a las personas infectadas, que desconocen su situación serológica, a través de un examen en la Atención Primaria de Salud, el que se encuentra garantizado por ley.

Hepatitis B y C

“La hepatitis B es una enfermedad viral inmunoprevenible, que puede transmitirse por vía parenteral, sexual, perinatal y horizontal, a través del contacto de las mucosas con fluidos corporales infectantes. En Chile, se presenta como una enfermedad de endemia baja, afectando al 0,15% de la población, de acuerdo a la última Encuesta Nacional de Salud. 

A nivel nacional se presenta una tendencia de descenso desde 2013 al 2016, mostrando un valor de 6,1 casos por cada 100 mil habitantes”, declaró Andrea Gutiérrez, Encargada Regional de Epidemiología de la Seremi de Salud.

Los principales mecanismos de transmisión de la hepatitis B, son la vía sexual (sin protección), madre a hijo, y contacto con fluidos contaminados (tatuajes, usuarios de droga endovenosa).

La hepatitis C, en tanto, es una enfermedad de alto impacto social y económico, debido principalmente a sus complicaciones como la cirrosis hepática y el carcinoma hepatocelular, caracterizada por largos períodos asintomáticos, por lo que la mayoría de los individuos desarrolla la forma crónica de la enfermedad.   En Chile es considerada de baja endemicidad, y de acuerdo a la última Encuesta Nacional de Salud la prevalencia fue de 0,01%.

El principal mecanismo de transmisión de la hepatitis C, es por vía parental siendo uno de sus principales factores de riesgo la exposición a productos derivados de la sangre: el uso de drogas inyectables, la exposición a procedimientos médicos (inyecciones, diálisis y otros.) y en una proporción menor, las relaciones sexuales no protegidas y la trasmisión de madre a hijo.

Isabel Rojas – Seremi de salud subrogante

Continuar leyendo

Provincia de Arauco

Mas Vistos