Conéctese con nosotros

Región del Bío-bio

REGIÓN DEL BIOBÍO PRESENTA 739 CASOS NUEVOS COVID-19, CON 75.073 ACUMULADOS Y 3.616 ACTIVOS

Publicado

, el

   23 Lecturas

739 casos nuevos de Covid-19 se contabilizan en la región del Biobío al 03 de marzo de 2021, con 75.073 casos acumulados y 3.616 casos activos.

“La región del Biobío, al 03 de marzo, registra 75.073 casos acumulados de Covid-19, 49.397 de la provincia de Concepción, 15.430 de Biobío, 9.303 de Arauco, 678 de otras regiones y 265 en investigación domiciliaria. Adicionalmente se registran 3.616 casos activos, 2.357 en la provincia de Concepción, 779 en Biobío, 446 en Arauco, 16 en otras regiones y 18 en investigación domiciliaria”, señaló el Seremi de Salud del Biobío, Héctor Muñoz.

PROVINCIASN° CASOS NUEVOSN° CASOS ACUMULADOSN° CASOS ACTIVOS
Concepción45649.3972.357
Biobío17215.430779
Arauco969.303446
Otras regiones04678 16
Investigación domiciliaria 1126518
Total73975.0733.616

Casos nuevos, acumulados y activos

ComunaCasos NuevosCasos AcumuladosCasos Activos
Concepción9110311477
Los Ángeles978002477
Coronel716760289
Talcahuano587087324
San Pedro de la Paz635934301
Hualpén454992256
Tome182891111
Chiguayante334156235
Penco312207110
Alto Biobío 2901
Lota303026166
Arauco262420112
Hualqui12120267
Cabrero10112844
Laja396739
Nacimiento14106130
Yumbel983228
Negrete1250324
Santa Bárbara540412
Tucapel 39610
Curanilahue202438129
Santa Juana338211
Mulchén19113789
Los Álamos798459
Antuco 141 
Cañete10180759
Lebu1689742
Florida144910
Tirúa656725
San Rosendo116911
Quilleco227713
Quilaco 1231
Contulmo1119020
Otras regiones467816
En Investigación1126518
TOTAL73975.0733.616

La región del Biobío registra 1.302 fallecimientos confirmados por Covid-19, que corresponde a los fallecidos validos por el Departamento de Estadística e Información en Salud DEIS, en base a información del Registro Civil e Identificación.

La mayor cantidad de casos acumulados se concentra en Concepción (10.311), Los Ángeles (8.002) y Talcahuano (7.087), mientras que las mayores tasas de incidencia radican en Curanilahue con 7.193,4 casos por cada 100 mil habitantes; seguido por Lota y Arauco, con 6.614,2 y 6.256,6 casos por cada 100 mil habitantes, respectivamente.

La comuna de Los Ángeles y Concepción presentan la mayor cantidad de casos activos, con 447; seguida de Talcahuano y San Pedro de La Paz, con 324 y 301 casos, respectivamente.  

“En la red regional de salud pública y privada tenemos un total de 256 camas UCI y 132 camas UTI, 16 y 20 de ellas disponibles, que equivalen al 6% y 15% de disponibilidad respectivamente, contando, además, con una alta capacidad de reconversión, pudiendo derivar pacientes a recintos de la misma región u a otras regiones del país de ser necesario.  La dotación de ventiladores mecánicos llega a 270, 71 disponibles, correspondiente al 26%”, añadió Muñoz.

La toma de muestras PCR diaria al 03 de marzo acumula un total de 929.938 exámenes practicados en la región, con 76.933 resultados positivos, que equivale a una positividad acumulada del 8.3%, sin considerar los exámenes practicados en la región, pero que provienen de otras regiones del país. 

“La ocupación de nuestra red de residencias sanitarias de la región al 03 de marzo llega al 84%, con 757 de 899 habitaciones ocupadas, con un total de 969 pacientes, considerando personas positivas a Covid-19 y contactos estrechos”, finalizó el Seremi.

Continuar leyendo

Región del Bío-bio

REGIÓN DEL BIOBÍO PRESENTA 526 CASOS NUEVOS COVID-19, CON 105.184 ACUMULADOS Y 4.485 ACTIVOS

Publicado

, el

526 casos nuevos de Covid-19 se contabilizan en la región del Biobío al 12 de abril de 2021, con 105.184 casos acumulados y 4.485 casos activos.

“La región del Biobío, al 12 de abril, registra 105.184 casos acumulados de Covid-19, 69.441 de la provincia de Concepción, 22.850 de Biobío, 11.650 de Arauco, 903 de otras regiones y 340 en investigación domiciliaria. Adicionalmente se registran 4.485 casos activos, 2.748 en la provincia de Concepción, 1.279 en Biobío, 350 en Arauco, 44 en otras regiones y 64 en investigación domiciliaria”, señaló el Seremi de Salud del Biobío, Héctor Muñoz.

Casos nuevos, acumulados y activos

PROVINCIASN° CASOS NUEVOSN° CASOS ACUMULADOSN° CASOS ACTIVOS
Concepción29069.4412.748
Biobío19322.8501.279
Arauco1711.650350
Otras regiones0290344
Investigación domiciliaria 2434064
Total526105.1844.485
ComunaCasos NuevosCasos AcumuladosCasos Activos
Concepción5814.461569
Los Ángeles8212.037661
Coronel489.353346
Talcahuano4910.096438
San Pedro de la Paz318.267333
Hualpén297.314323
Tome163.781120
Chiguayante175.940202
Penco123.141149
Alto Biobío0532316
Lota174.053119
Arauco073.197155
Hualqui131.76578
Cabrero141.814123
Laja151.37576
Nacimiento361.534107
Yumbel031.12138
Negrete0165731
Santa Bárbara0354524
Tucapel0260225
Curanilahue022.83865
Santa Juana0065449
Mulchén201.803119
Los Álamos 001.21441
Antuco 0018911
Cañete 002.24548
Lebu021.24424
Florida0061622
Tirúa0565809
San Rosendo0021404
Quilleco1248644
Quilaco 0015000
Contulmo0125408
Otras regiones0290344
En Investigación2434064
TOTAL526105.1844485

La Región registra 1.719 fallecimientos confirmados por Covid-19, que corresponde a los fallecidos validos por el Departamento de Estadística e Información en Salud DEIS, en base a información del Registro Civil e Identificación.

La mayor cantidad de casos acumulados se concentra en Concepción (14.461), Los Ángeles (12.037) y Talcahuano (10.096), mientras que las mayores tasas de incidencia radican en Lota con 8.859,0 casos por cada 100 mil habitantes; seguido por Curanilahue y Arauco, con 8.373,7 y 8.265,5 casos por cada 100 mil habitantes, respectivamente.

La comuna de Los Ángeles presenta la mayor cantidad de casos activos, con 661; seguida de Concepción, con 569; y Talcahuano, con 438.

“En la red regional de salud pública y privada tenemos un total de 310 camas UCI y 156 camas UTI, con 29 y 29 disponibles respectivamente, que equivalen al 9% y 19% de disponibilidad respectivamente, contando, además, con una alta capacidad de reconversión, pudiendo derivar pacientes a recintos de la misma región u a otras regiones del país de ser necesario. La dotación de ventiladores mecánicos llega a 315, 88 disponibles, correspondiente al 28%”, añadió Muñoz.

Al 12 de abril, en la región del Biobío, se han realizado total de 1.214.143 exámenes practicados, con 106.523 resultados positivos, que equivale a una positividad acumulada del 8,8%, sin considerar los exámenes practicados en la región, pero que provienen de otras regiones del país.

“La ocupación de la red de residencias sanitarias de la región al 12 de abril llega al 81%, con 780 de 965 habitaciones ocupadas, por un total de 1.031 pacientes, correspondientes a personas positivas a Covid-19 y contactos estrechos, que desarrollan enfermedad leve o muy leve y sin criterios de hospitalización”, finalizó el Seremi.

Continuar leyendo

Región del Bío-bio

REGIÓN DEL BIOBÍO PRESENTA 793 CASOS NUEVOS COVID-19, CON 103.973 ACUMULADOS Y 4.823 ACTIVOS

Publicado

, el

793 casos nuevos de Covid-19 se contabilizan en la región del Biobío al 10 de abril de 2021, con 103.973 casos acumulados y 4.823 casos activos.

“La región del Biobío, al 10 de abril, registra 103.973 casos acumulados de Covid-19, 68.655 de la provincia de Concepción, 22.483 de Biobío, 11.573 de Arauco, 898 de otras regiones y 361 en investigación domiciliaria. Adicionalmente se registran 4.823 casos activos, 2.921 en la provincia de Concepción, 1.394 en Biobío, 371 en Arauco, 50 en otras regiones y 87 en investigación domiciliaria”, señaló el Seremi de Salud del Biobío, Héctor Muñoz.

Casos nuevos, acumulados y activos

PROVINCIASN° CASOS NUEVOSN° CASOS ACUMULADOSN° CASOS ACTIVOS
Concepción40768.6552.921
Biobío25022.4831.394
Arauco6611.576371
Otras regiones0989850
Investigación domiciliaria 6136187
Total793103.9734.823
ComunaCasos NuevosCasos AcumuladosCasos Activos
Concepción7314306623
Los Ángeles13611856768
Coronel409233358
Talcahuano629949392
San Pedro de la Paz448188383
Hualpén497233356
Tome133744109
Chiguayante465884237
Penco323116163
Alto Biobío                               03064
Lota244007120
Arauco213162165
Hualqui161739102
Cabrero181791134
Laja18135577
Nacimiento24147681
Yumbel6111751
Negrete465535
Santa Bárbara653926
Tucapel1259924
Curanilahue18283177
Santa Juana464649
Mulchén141766131
Los Álamos9120140
Antuco518812
Cañete13223955
Lebu1123822
Florida461029
Tirúa16523
San Rosendo                               02139
Quilleco747239
Quilaco                               01503
Contulmo32539
Otras regiones989850
En Investigación6136187
TOTAL793103.9734.823

La Región registra 1.707 fallecimientos confirmados por Covid-19, que corresponde a los fallecidos validos por el Departamento de Estadística e Información en Salud DEIS, en base a información del Registro Civil e Identificación.

La mayor cantidad de casos acumulados se concentra en Concepción (14.306), Los Ángeles (11.856) y Talcahuano (9.949), mientras que las mayores tasas de incidencia radican en Lota con 8.758,5 casos por cada 100 mil habitantes; seguido por Curanilahue y Arauco, con 8.353,0 y 8.175,0 casos por cada 100 mil habitantes, respectivamente.

La comuna de Los Ángeles presenta la mayor cantidad de casos activos, con 768; seguida de Concepción, con 623; y Talcahuano, con 392.

“En la red regional de salud pública y privada tenemos un total de 311 camas UCI y 155 camas UTI, con 19 y 26 disponibles respectivamente, que equivalen al 6% y 17% de disponibilidad respectivamente, contando, además, con una alta capacidad de reconversión, pudiendo derivar pacientes a recintos de la misma región u a otras regiones del país de ser necesario. La dotación de ventiladores mecánicos llega a 315, 78 disponibles, correspondiente al 24%”, añadió Muñoz.

Al 10 de abril, en la región del Biobío, se han realizado total de 1.295.933 exámenes practicados, con 105.518 resultados positivos, que equivale a una positividad acumulada del 8,8%, sin considerar los exámenes practicados en la región, pero que provienen de otras regiones del país.

“La ocupación de la red de residencias sanitarias de la región al 10 de abril llega al 80%, con 779 de 965 habitaciones ocupadas, por un total de 1.038 pacientes, correspondientes a personas positivas a Covid-19 y contactos estrechos, que desarrollan enfermedad leve o muy leve y sin criterios de hospitalización”, finalizó el Seremi.

Continuar leyendo

Región del Bío-bio

REGIÓN DEL BIOBÍO PRESENTA 713 CASOS NUEVOS COVID-19, CON 103.180 ACUMULADOS Y 4.838 ACTIVOS

Publicado

, el

713 casos nuevos de Covid-19 se contabilizan en la región del Biobío al 09 de abril de 2021, con 103.180 casos acumulados y 4.838 casos activos.

“La región del Biobío, al 09 de abril, registra 103.180 casos acumulados de Covid-19, 68.242 de la provincia de Concepción, 22.232 de Biobío, 11.509 de Arauco, 888 de otras regiones y 309 en investigación domiciliaria. Adicionalmente se registran 4.838 casos activos, 3.004 en la provincia de Concepción, 1.384 en Biobío, 361 en Arauco, 54 en otras regiones y 35 en investigación domiciliaria”, señaló el Seremi de Salud del Biobío, Héctor Muñoz.

Casos nuevos, acumulados y activos

PROVINCIASN° CASOS NUEVOSN° CASOS ACUMULADOSN° CASOS ACTIVOS
Concepción42368.2423.004
Biobío20922.2321.384
Arauco5311.509361
Otras regiones0588854
Investigación domiciliaria 2330935
Total713103.1804.838
ComunaCasos NuevosCasos AcumuladosCasos Activos
Concepción10414235676
Los Ángeles10611719775
Coronel619192384
Talcahuano579887393
San Pedro de la Paz718140382
Hualpén317182353
Tome103729120
Chiguayante305838227
Penco223085151
Alto Biobío                            03065
Lota163985133
Arauco243140176
Hualqui161722104
Cabrero311772125
Laja9133778
Nacimiento2145276
Yumbel6111051
Negrete965133
Santa Bárbara353323
Tucapel458715
Curanilahue10281366
Santa Juana464152
Mulchén351753136
Los Álamos                            0119236
Antuco11838
Cañete13222649
Lebu3123724
Florida160629
Tirúa                            06512
San Rosendo                            021414
Quilleco246539
Quilaco11506
Contulmo32508
Otras regiones588854
En Investigación2330935
TOTAL713103.1804.838

La Región registra 1.696 fallecimientos confirmados por Covid-19, que corresponde a los fallecidos validos por el Departamento de Estadística e Información en Salud DEIS, en base a información del Registro Civil e Identificación.

La mayor cantidad de casos acumulados se concentra en Concepción (14.235), Los Ángeles (11.719) y Talcahuano (9.887), mientras que las mayores tasas de incidencia radican en Lota con 8.710,4 casos por cada 100 mil habitantes; seguido por Curanilahue y Arauco, con 8.299,9 y 8.118,1 casos por cada 100 mil habitantes, respectivamente.

La comuna de Los Ángeles presenta la mayor cantidad de casos activos, con 775; seguida de Concepción, con 676; y Talcahuano, con 393.

“En la red regional de salud pública y privada tenemos un total de 310 camas UCI y 155 camas UTI, con 23 y 28 disponibles respectivamente, que equivalen al 7% y 18% de disponibilidad respectivamente, contando, además, con una alta capacidad de reconversión, pudiendo derivar pacientes a recintos de la misma región u a otras regiones del país de ser necesario. La dotación de ventiladores mecánicos llega a 315, 81 disponibles, correspondiente al 25%”, añadió Muñoz.

Al 09 de abril, en la región del Biobío, se han realizado total de 1.196.938 exámenes practicados, con 104.883 resultados positivos, que equivale a una positividad acumulada del 8,8%, sin considerar los exámenes practicados en la región, pero que provienen de otras regiones del país.

“La ocupación de la red de residencias sanitarias de la región al 09 de abril llega al 83%, con 782 de 939 habitaciones ocupadas, por un total de 1.009 pacientes, correspondientes a personas positivas a Covid-19 y contactos estrechos, que desarrollan enfermedad leve o muy leve y sin criterios de hospitalización”, finalizó el Seremi.

Continuar leyendo

Provincia de Arauco

Mas Vistos