Conéctese con nosotros

COVID19

REGIÓN DEL BIOBÍO PRESENTA 69 CASOS NUEVOS COVID-19, CON 150.087 ACUMULADOS Y 387 ACTIVOS

Publicado

, el

   24 Lecturas

69 casos nuevos de Covid-19 se contabilizan en la región del Biobío al 25 de agosto de 2021, con 150.087 casos acumulados y 387 casos activos.

“La región del Biobío, al 25 de agosto, registra 150.087 casos acumulados de Covid-19, 92.892 en la provincia de Concepción, 38.603 en Biobío, 16.947 en Arauco, 1.248 de otras regiones y 397 en investigación domiciliaria. Adicionalmente se registran 387 casos activos, 216 en la provincia de Concepción, 85 en Biobío, 72 en Arauco, 08 en otras regiones y 06 caso en investigación domiciliaria”, señaló el Seremi de Salud del Biobío, Héctor Muñoz.

Casos nuevos, acumulados y activos

PROVINCIASN° CASOS NUEVOSN° CASOS ACUMULADOSN° CASOS ACTIVOS
Concepción4892.892216
Biobío1438.60385
Arauco0416.94772
Otras regiones001.24808
Investigación domiciliaria 0339706
Total69150.087387
ComunaCasos NuevosCasos AcumuladosCasos Activos
Concepción061951155
Los Ángeles072041355
Coronel021262007
Talcahuano081295937
San Pedro de la Paz081135825
Hualpén01953918
Tome03494807
Chiguayante02779713
Penco07441624
Alto Biobío0095700
Lota02506608
Arauco00435721
Hualqui02230710
Cabrero00248701
Laja01206901
Nacimiento03251405
Yumbel00174402
Negrete00116900
Santa Bárbara00122200
Tucapel0094502
Curanilahue00368104
Santa Juana07143707
Mulchén00328308
Los Álamos00198810
Antuco0032402
Cañete03306718
Lebu00212304
Florida0093405
Tirúa01116512
San Rosendo0230707
Quilleco0187002
Quilaco0029900
Contulmo0056603
Otras regiones00124808
En Investigación0339706
TOTAL69150.087387

La Región registra 2.620 fallecimientos confirmados por Covid-19, que corresponde a los fallecidos validos por el Departamento de Estadística e Información en Salud DEIS, en base a información del Registro Civil e Identificación.

La mayor cantidad de casos acumulados se concentra en Los Ángeles (20.413), Concepción (19.511) y Talcahuano (12.959), mientras que las mayores tasas de incidencia radican en Alto Biobío con 14.125,5 casos por cada 100 mil habitantes; seguido por Arauco y Negrete, con 11.264,5 y 11.209,1 casos por cada 100 mil habitantes, respectivamente.

“Las comunas con mayor tasa de activos corresponden a San Rosendo, con 193,9 casos activos por cada 100 mil habitantes; Tirúa, con 108,9 casos por cada 100 mil; y Arauco, con 54,3 casos por cada 100 mil habitantes”, agregó Muñoz.

La comuna de Concepción y Los Ángeles presentan la mayor cantidad de casos activos, con 55; seguida de Talcahuano, con 37 casos activos; y San Pedro de La Paz, con 25 casos activos.

En la red regional de salud pública y privada tenemos un total de 243 camas UCI y 164 camas UTI, con 49 y 36 disponibles respectivamente, que equivalen al 20% y 22% de disponibilidad, contando, además, con una alta capacidad de reconversión, pudiendo derivar pacientes a recintos de la misma región u a otras regiones del país de ser necesario. La dotación de ventiladores mecánicos llega a 274, 172 de ellos disponibles, correspondiente al 62%.

“De acuerdo al reporte Covid-19 del Minsal, la región del Biobío registró 6.604 PCR informados, con 67 nuevos casos PCR positivos, lo que representa una positividad día del 1% y una positividad de la última semana del 1%”, finalizó el Seremi.

Al 25 de agosto, 307 personas positivas a Covid-19 y contactos estrechos que desarrollan enfermedad leve o muy leve y sin criterios de hospitalización realizan su cuarentena en nuestra red de 13 residencias sanitarias, ocupando 220 de las 812 habitaciones habilitadas, lo que representa un 27% de ocupación.

RESUMEN DIARIO PROVINCIA DE ARAUCO.

Continuar leyendo

COVID19

REGIÓN DEL BIOBÍO PRESENTA 1.973 CASOS NUEVOS COVID-19, CON 181.702 ACUMULADOS Y 5.803 ACTIVOS

Publicado

, el

1.973 casos nuevos de Covid-19 se contabilizan en la región del Biobío al 27 de enero de 2022, con 181.702 casos acumulados y 5.803 casos activos.

“La región del Biobío, al 27 de enero, registra 181.702 casos acumulados de Covid-19, 112.558 en la provincia de Concepción, 45.942 en Biobío, 20.347 en Arauco, 1.632 de otras regiones y 1.223 en investigación domiciliaria. Adicionalmente se registran 5.803 casos activos, 3.240 en la provincia de Concepción, 1.214 en Biobío, 465 en Arauco, 100 en otras regiones y 784 casos en investigación domiciliaria”, señaló la Seremi de Salud del Biobío, Isabel Rojas.

Casos nuevos, acumulados y activos

PROVINCIASN° CASOS NUEVOSN° CASOS ACUMULADOSN° CASOS ACTIVOS
Concepción902112.5583.240
Biobío35845.9421.214
Arauco13020.347465
Otras regiones121.632100
Investigación domiciliaria5711.223784
Total1.973181.7025.803
ComunaCasos NuevosCasos AcumuladosCasos Activos
Concepción24424564990
Los Ángeles19025020671
Coronel12415350356
Talcahuano11215466390
San Pedro de la Paz10613756357
Hualpén10711527370
Tome546008201
Chiguayante699479254
Penco404994135
Alto Biobío03102506
Lota355903116
Arauco465068166
Hualqui09283140
Cabrero502888112
Laja05234748
Nacimiento35284278
Yumbel10204849
Negrete10130033
Santa Bárbara08140120
Tucapel19109952
Curanilahue29419177
Santa Juana02163017
Mulchén21387496
Los Álamos19246170
Antuco0439314
Cañete19405590
Lebu06257728
Florida00105014
Tirúa07131816
San Rosendo0135504
Quilleco0299327
Quilaco0035704
Contulmo0467718
Otras regiones121632100
En Investigación5711223784
TOTAL1973181.7025.803

La Región registra 2.913 fallecimientos confirmados por Covid-19, que corresponde a los fallecidos validados por el Departamento de Estadística e Información en Salud DEIS, en base a información del Registro Civil e Identificación.

La mayor cantidad de casos acumulados se concentra en Los Ángeles (25.020), Concepción (24.564) y Talcahuano (15.466), mientras que las mayores tasas de incidencia radican en Alto Biobío con 15.129,2 casos por cada 100 mil habitantes; seguido por Arauco y Lota, con 13.102,7 y 12.902,7 casos por cada 100 mil habitantes, respectivamente.

“Las comunas con mayor tasa de activos corresponden a Concepción, con 341,0 casos activos por cada 100 mil habitantes; Arauco, con 429,2 casos por cada 100 mil habitantes; Concepción, con 415,8 y Hualpén con 380,4 casos por cada 100 mil habitantes”, agregó Rojas.

La comuna de Concepción presenta la mayor cantidad de casos activos, con 990; seguida de Los Ángeles, con 671 casos activos; y Talcahuano, con 390 casos activos.

En la red regional de salud pública y privada tenemos un total de 180 camas UCI y 176 camas UTI, con 30 y 31 de ellas disponibles, que equivalen al 17% y 18% de disponibilidad respectivamente, y con una alta capacidad de reconversión, pudiendo derivar pacientes a recintos de la misma región u a otras regiones del país de ser necesario. La dotación de ventiladores mecánicos llega a 182, 91 de ellos disponibles, correspondiente al 50%.

“De acuerdo al reporte Covid-19 del Minsal, la región del Biobío registró 12.352 PCR informados, con 1.615 nuevos casos PCR positivos, lo que representa una positividad día del 13,07% y una positividad de la última semana del 11,77%”, finalizó la Seremi.

Al 27 de enero, 364 personas positivas a Covid-19 y contactos estrechos que desarrollan enfermedad leve o muy leve y sin criterios de hospitalización realizan su cuarentena en nuestra red de 05 residencias sanitarias, ocupando 291 de las 360 habitaciones habilitadas, lo que representa un 81% de ocupación.  

Continuar leyendo

COVID19

REGIÓN DEL BIOBÍO PRESENTA 1.733 CASOS NUEVOS COVID-19, CON 179.713 ACUMULADOS Y 4.799 ACTIVOS

Publicado

, el

1.733 casos nuevos de Covid-19 se contabilizan en la región del Biobío al 26 de enero de 2022, con 179.713 casos acumulados y 4.799 casos activos.

“La región del Biobío, al 26 de enero, registra 179.713 casos acumulados de Covid-19, 111.400 en la provincia de Concepción, 45.466 en Biobío, 20.197 en Arauco, 1.614 de otras regiones y 1.036 en investigación domiciliaria. Adicionalmente se registran 4.799 casos activos, 2.678 en la provincia de Concepción, 1.036 en Biobío, 390 en Arauco, 94 en otras regiones y 601 casos en investigación domiciliaria”, señaló la Seremi de Salud del Biobío, Isabel Rojas.

Casos nuevos, acumulados y activos

PROVINCIASN° CASOS NUEVOSN° CASOS ACUMULADOSN° CASOS ACTIVOS
Concepción798111.4002.678
Biobío33845.4661.036
Arauco13120.197390
Otras regiones181.61494
Investigación domiciliaria4481.036601
Total1.733179.7134.799
ComunaCasos NuevosCasos AcumuladosCasos Activos
Concepción25724.215812
Los Ángeles17924.744570
Coronel9415.209270
Talcahuano8615.337337
San Pedro de la Paz8913.614296
Hualpén8011.397310
Tome585.943172
Chiguayante469.379192
Penco404.952120
Alto Biobío031.02204
Lota305.86293
Arauco395.010124
Hualqui122.82047
Cabrero162.83481
Laja132.33247
Nacimiento262.80558
Yumbel202.03652
Negrete111.28930
Santa Bárbara121.39116
Tucapel181.07638
Curanilahue254.16159
Santa Juana021.62415
Mulchén273.85087
Los Álamos242.44259
Antuco0338710
Cañete244.03593
Lebu072.56827
Florida041.04814
Tirúa071.31115
San Rosendo0135306
Quilleco0899029
Quilaco0135708
Contulmo0567013
Otras regiones181.61494
En Investigación4481.036601
TOTAL1.733179.7134.799

La Región registra 2.912 fallecimientos confirmados por Covid-19, que corresponde a los fallecidos validados por el Departamento de Estadística e Información en Salud DEIS, en base a información del Registro Civil e Identificación.

La mayor cantidad de casos acumulados se concentra en Los Ángeles (24.744), Concepción (24.215) y Talcahuano (15.337), mientras que las mayores tasas de incidencia radican en Alto Biobío con 15.084,9 casos por cada 100 mil habitantes; seguido por Arauco y Lota, con 12.952,8 y 12.813,1 casos por cada 100 mil habitantes, respectivamente.

“Las comunas con mayor tasa de activos corresponden a Concepción, con 341,0 casos activos por cada 100 mil habitantes; Arauco, con 320,6 casos por cada 100 mil habitantes; y Hualpén, con 318,7 casos por cada 100 mil habitantes”, agregó Rojas.

La comuna de Concepción presenta la mayor cantidad de casos activos, con 812; seguida de Los Ángeles, con 570 casos activos; y Talcahuano, con 337 casos activos.

En la red regional de salud pública y privada tenemos un total de 180 camas UCI y 177 camas UTI, con 29 y 22 de ellas disponibles, que equivalen al 16% y 12% de disponibilidad respectivamente, y con una alta capacidad de reconversión, pudiendo derivar pacientes a recintos de la misma región u a otras regiones del país de ser necesario. La dotación de ventiladores mecánicos llega a 182, 96 de ellos disponibles, correspondiente al 53%.

“De acuerdo al reporte Covid-19 del Minsal, la región del Biobío registró 10.148 PCR informados, con 1.420 nuevos casos PCR positivos, lo que representa una positividad día del 13,99% y una positividad de la última semana del 10,56%”, finalizó la Seremi.

Al 26 de enero, 397 personas positivas a Covid-19 y contactos estrechos que desarrollan enfermedad leve o muy leve y sin criterios de hospitalización realizan su cuarentena en nuestra red de 05 residencias sanitarias, ocupando 309 de las 360 habitaciones habilitadas, lo que representa un 86% de ocupación.  

Continuar leyendo

COVID19

REGIÓN DEL BIOBÍO PRESENTA 1.073 CASOS NUEVOS COVID-19, CON 177.966 ACUMULADOS Y 3.842 ACTIVOS

Publicado

, el

1.073 casos nuevos de Covid-19 se contabilizan en la región del Biobío al 25 de enero de 2022, con 177.966 casos acumulados y 3.842 casos activos.

“La región del Biobío, al 25 de enero, registra 177.966 casos acumulados de Covid-19, 110.446 en la provincia de Concepción, 45.078 en Biobío, 20.064 en Arauco, 1.590 de otras regiones y 788 en investigación domiciliaria. Adicionalmente se registran 3.842 casos activos, 2.234 en la provincia de Concepción, 827 en Biobío, 333 en Arauco, 80 en otras regiones y 368 casos en investigación domiciliaria”, señaló la Seremi de Salud del Biobío, Isabel Rojas.

Casos nuevos, acumulados y activos

PROVINCIASN° CASOS NUEVOSN° CASOS ACUMULADOSN° CASOS ACTIVOS
Concepción562110.4462.234
Biobío24945.078827
Arauco6520.064333
Otras regiones221.59080
Investigación domiciliaria175788368
Total1.073177.9663.842
ComunaCasos NuevosCasos AcumuladosCasos Activos
Concepción14423916660
Los Ángeles11524533476
Coronel6015098223
Talcahuano9315230298
San Pedro de la Paz5413495228
Hualpén7011309267
Tome445882137
Chiguayante469320195
Penco22490786
Alto Biobío00101901
Lota16582273
Arauco214970108
Hualqui04280442
Cabrero23281975
Laja11231636
Nacimiento10277140
Yumbel14201535
Negrete16127924
Santa Bárbara02137809
Tucapel06105722
Curanilahue08413548
Santa Juana02162015
Mulchén29381964
Los Álamos11241842
Antuco0638306
Cañete14401185
Lebu05256022
Florida07104310
Tirúa05130416
San Rosendo0235108
Quilleco0998222
Quilaco0635609
Contulmo0166612
Otras regiones22159080
En Investigación175788368
TOTAL1073177.9663.842

La Región registra 2.906 fallecimientos confirmados por Covid-19, que corresponde a los fallecidos validados por el Departamento de Estadística e Información en Salud DEIS, en base a información del Registro Civil e Identificación.

La mayor cantidad de casos acumulados se concentra en Los Ángeles (24.533), Concepción (23.916) y Talcahuano (15.230), mientras que las mayores tasas de incidencia radican en Alto Biobío con 15.040,6 casos por cada 100 mil habitantes; seguido por Arauco y Lota, con 12.849,3 y 12.725,7 casos por cada 100 mil habitantes, respectivamente.

“Las comunas con mayor tasa de activos corresponden a Arauco, con 279,2 casos activos por cada 100 mil habitantes; Concepción, con 277,2 casos por cada 100 mil habitantes; y Hualpén, con 274,5 casos por cada 100 mil habitantes”, agregó Rojas.

La comuna de Concepción presenta la mayor cantidad de casos activos, con 660; seguida de Los Ángeles, con 476 casos activos; y Talcahuano, con 298 casos activos.

En la red regional de salud pública y privada tenemos un total de 177 camas UCI y 179 camas UTI, con 27 y 28 de ellas disponibles, que equivalen al 15% y 16% de disponibilidad respectivamente, y con una alta capacidad de reconversión, pudiendo derivar pacientes a recintos de la misma región u a otras regiones del país de ser necesario. La dotación de ventiladores mecánicos llega a 182, 100 de ellos disponibles, correspondiente al 55%.

“De acuerdo al reporte Covid-19 del Minsal, la región del Biobío registró 5.204 PCR informados, con 769 nuevos casos PCR positivos, lo que representa una positividad día del 14,78% y una positividad de la última semana del 9,03%”, finalizó la Seremi.

Al 25 de enero, 423 personas positivas a Covid-19 y contactos estrechos que desarrollan enfermedad leve o muy leve y sin criterios de hospitalización realizan su cuarentena en nuestra red de 05 residencias sanitarias, ocupando 324 de las 360 habitaciones habilitadas, lo que representa un 90% de ocupación.  

Continuar leyendo

Provincia de Arauco

Mas Vistos