Conéctese con nosotros

Cañete

REGIÓN DEL BIOBÍO PRESENTA 53 CASOS NUEVOS COVID-19, CON 150.871 ACUMULADOS Y 278 ACTIVOS

Publicado

, el

   60 Lecturas

53 casos nuevos de Covid-19 se contabilizan en la región del Biobío al 15 de septiembre de 2021, con 150.871 casos acumulados y 278 casos activos.

“La región del Biobío, al 15 de septiembre, registra 150.871 casos acumulados de Covid-19, 93.301 en la provincia de Concepción, 38.862 en Biobío, 17.066 en Arauco, 1.256 de otras regiones y 386 en investigación domiciliaria. Adicionalmente se registran 278 casos activos, 99 en la provincia de Concepción, 131 en Biobío, 43 en Arauco, 04 en otras regiones y 01 casos en investigación domiciliaria”, señaló el Seremi (S) de Salud, Isabel Rojas.

Casos nuevos, acumulados y activos

PROVINCIASN° CASOS NUEVOSN° CASOS ACUMULADOSN° CASOS ACTIVOS
Concepción109330199
Biobío3638862131
Arauco061706643
Otras regiones01125604
Investigación domiciliaria 0038601
Total53150.871278
ComunaCasos NuevosCasos AcumuladosCasos Activos
Concepción031959529
Los Ángeles232059692
Coronel011263304
Talcahuano001304915
San Pedro de la Paz001140512
Hualpén01959212
Tome01495602
Chiguayante01785211
Penco00444603
Alto Biobío0095700
Lota01507104
Arauco03438311
Hualqui01231804
Cabrero07250011
Laja01207403
Nacimiento03252205
Yumbel01174802
Negrete00116800
Santa Bárbara00122301
Tucapel0095001
Curanilahue01369811
Santa Juana01144503
Mulchén01330710
Los Álamos00199300
Antuco0032700
Cañete01309714
Lebu00213301
Florida0093900
Tirúa01117100
San Rosendo0030900
Quilleco0088206
Quilaco0029900
Contulmo0059106
Otras regiones01125604
En Investigación0038601
TOTAL53150.871278

La Región registra 2.660 fallecimientos confirmados por Covid-19, que corresponde a los fallecidos validos por el Departamento de Estadística e Información en Salud DEIS, en base a información del Registro Civil e Identificación.

La mayor cantidad de casos acumulados se concentra en Los Ángeles (20.596), Concepción (19.595) y Talcahuano (13.049), mientras que las mayores tasas de incidencia radican en Alto Biobío con 14.125,5 casos por cada 100 mil habitantes; seguido por Arauco y Negrete, con 11.331,7 y 11.199,5 casos por cada 100 mil habitantes, respectivamente.  

“Las comunas con mayor tasa de activos corresponden a Contulmo, con 94,8 casos activos por cada 100 mil habitantes; Quilleco, con 59,8 casos por cada 100 mil; y Los Ángeles, con 42,1 casos por cada 100 mil habitantes”, agregó Rojas.

La comuna de Los Ángeles presenta la mayor cantidad de casos activos, con 92; seguida de Concepción, con 29 casos activos; y Talcahuano, 15 casos activos cada comuna.

“En la red regional de salud pública y privada tenemos un total de 187 camas UCI y 194 camas UTI, con 37 y 66 disponibles respectivamente, que equivalen al 20% y 34% de disponibilidad, contando, además, con una alta capacidad de reconversión, pudiendo derivar pacientes a recintos de la misma región u a otras regiones del país de ser necesario. La dotación de ventiladores mecánicos llega a 268, 191 de ellos disponibles, correspondiente al 71%”, finalizó el Seremi.

De acuerdo al reporte Covid-19 del Minsal, la región del Biobío registró 7.594 PCR informados, con 51 nuevos casos PCR positivos, lo que representa una positividad día del 1% y una positividad de la última semana del 1%.

Al 15 de septiembre, 337 personas positivas a Covid-19 y contactos estrechos que desarrollan enfermedad leve o muy leve y sin criterios de hospitalización realizan su cuarentena en nuestra red de 12 residencias sanitarias, ocupando 243 de las 693 habitaciones habilitadas, lo que representa un 35% de ocupación.

RESUMEN DIARIO PROVINCIA DE ARAUCO.

Continuar leyendo

Cañete

Temporada Provincial de Teatro llega a Artistas del Acero con propuestas escénicas de Los Ángeles y Cañete

Publicado

, el

El proyecto escénico, organizado por la Corporación Cultural Municipal de Los Ángeles, contempla funciones gratuitas y para todo público de las obras “Yo soy Isidora”, “Otra muerte anunciada”, “La edad de la Tierra”, “La mujer esqueleto”, y “Matilda y el espíritu del agua”. Evento teatral que apunta a ser un aporte a la circulación de compañías fuera de Concepción y dar la posibilidad de presenciar producciones de gran calidad temática y escénica. Todas las funciones son gratuitas y se desplegarán en Sala 100 de la corporación cultural acerera ubicada en O’Higgins 1255.

Con una parrilla diversa y dirigida para todo público, tanto para adultos como menores, llega a Sala 100 de la Corporación Cultural Artistas del Acero (O`Higgins 1255), la inédita Temporada Provincial de Teatro para la Región del Biobío que contempla tres obras de Los Ángeles y dos provenientes de la ciudad de Cañete. Proyecto perteneciente a la Corporación Cultural Municipal de Los Ángeles, y que cuenta con el apoyo financiero por asignación directa 2022 del Gobierno Regional del Biobío.

Puntualmente, este proyecto escénico partirá el 17 de noviembre con la obra “Yo soy Isidora”, del elenco de la Corporación Cultural Municipal de Los Ángeles (Ccmla); posteriormente el viernes 18 de noviembre se presenta “Otra muerte anunciada”, cuyo elenco lo integran miembros de la Ccmla y de la compañía Perfiles y Siluetas de Los Ángeles; y sábado 19 de noviembre será el turno de “La edad de la Tierra”, del colectivo Inhabitado de Cañete. Todas estas funciones son a las 19.00 horas con entrada liberada y abiertas para todo público.

Mientras que, a la semana siguiente, el 24 de noviembre se presentará “La mujer esqueleto”, de la compañía La Noble Compaña Sur de Cañete; y el 25 de noviembre cierra esta temporada teatral “Matilda y el espíritu del agua”, cuentacuentos de la compañía Piyawn de Los Ángeles. Ambas funciones son al mediodía y cerradas para escolares de Enseñanza Básica.

“Se pensó en obras que fueran misceláneas, de temáticas distintas, y siempre pensando en un público general, o sea, que todas y todos puedan disfrutar de un espectáculo con un mensaje transversal. La parrilla programática tiene esa diversidad de montajes, por ejemplo, la obra con que abrimos la temporada es sobre la historia de Isidora Aguirre, un monólogo sobre su vida, es ella hablando sobre sus motivaciones de ser dramaturga y como fue el vivir durante el tiempo de Dictadura, y también de como escribió sus obras, la importancia que tienen hasta el día de hoy, que siguen muy vigentes”, afirmó David Dinamarca, productor local de la Temporada Provincial de Teatro para la Región del Biobío.

Dinamarca destacó además de la selección de estas obras, que son propuestas e ideas propias de las compañías y no adaptaciones de textos de dramaturgos nacionales o extranjeros, “son producto de la misma creatividad de cada compañía, que es muy interesante y bonito de poder observar, es decir, los colectivos o compañías de teatro normalmente trabajan textos que ya existen de otros dramaturgos, por lo tanto es muy refrescante e interesante que aparezcan las dramaturgias propias, y que se puedan concretar y ver sobre un escenario. Más enriquecedor aún cuando se producen cruces creativos virtuosos dentro de la misma Región, por ejemplo, ‘Otra muerte anunciada’ cuenta con la dramaturgia de Leyla Selman de Concepción, y es dirigida por Mariana Belmar, actriz y directora de teatro de Los Ángeles”.

Interesante de destacar sobre esta Temporada Teatral Provincial es que apunta, más allá de ser un hito escénico descentralizador, a ser un aporte para la circulación teatral regional, es decir, que sea un evento más que aporte al flujo teatral del Biobío, con producciones de calidad que se mueven dentro de sus propios territorios y que no necesariamente dependen de la capital regional para ser puestas en escena.

En palabras del productor local, “esta temporada más bien tiene como objetivo la expansión de los trabajos territoriales que existen dentro del Biobío. Esto debido a que, en cada ciudad, provincia de la Región, fuera de Concepción existen colectivos y compañías que realizan sus temporadas y desarrollan sus respectivas propuestas. Quizás no con tanta frecuencia o posibilidades de programación, pero sí con trabajos de un muy buen nivel y que se mueven dentro de sus propios circuitos. Se apunta a generar este flujo de compañías que puedan venir a Concepción, no  pensándola como la vitrina principal de exhibición de sus producciones, sino más bien como un espacio más que aporte a la circulación de compañías otros lugares, quienes igual tienen trabajos interesantes, de buen nivel, con contenido profundo y reflexivo de compartir”.

Para más detalles de las obras, fechas, horarios y más, visitar las redes sociales de la Corporación Cultural Municipal de Los Ángeles, ya sea su cuenta de Facebook (Corporación Cultural Municipal de Los Ángeles) como su Instagram (@ccmlosangeles).

Continuar leyendo

Cañete

CAMPAÑA SOLIDARIA LUCATON POR NICOLE

Publicado

, el

Nicole Rivas Martínez, es una esforzada y humilde estudiante universitaria (Universidad Católica de la Santísima Concepción Sede Cañete) cuyo computador, fue sustraído por una desconocida desde el baño de mujeres de la Universidad.

El computador de esta joven es una herramienta vital para su desarrollo profesional, ya que contenía trabajos propios de la carrera que estudia, además que es su única forma de poder acceder a información relevantes para sus estudios.

Su sacrificada historia de vida, sumado a que debe viajar todos los días desde un sector rural, es que nos motivó como medio de comunicación social a iniciar esta campaña de ayuda, para que pueda reunir los fondos que le permitan comprar un nuevo computador, y así poder continuar con sus estudios y sus ganas de surgir y ser alguien útil en esta sociedad.

si quieres cooperar, lo puedes hacer directamente a su cuenta Rut Banco Estado numero 21257865 a Nombre de Nicole Rivas Martínez, RUT 21.247.865-2

Continuar leyendo

Cañete

Héctor Llaitul capturado en Cañete: PDI lo detuvo por hurto de madera, usurpación y atentado contra la autoridad

Publicado

, el

Agencia Uno

La detención fue materializada por la PDI, en Cañete.

La Fiscalía de La Araucanía confirmó la detención del líder de la CAM Héctor Llaitul, en el marco de una investigación desarrollada por Ley de Seguridad del Estado que se inició en 2020, por una denuncia presentada por el Gobierno.

La detención fue materializada por la PDI, en Cañete, en virtud de una orden concedida por el Tribunal de Garantía de Temuco, por tres hechos de Ley de Seguridad del Estado -algunos contenidos en la ampliación de querella presentada a fines de julio por Interior- hurto de madera, usurpación y atentado contra la autoridad.

Continuar leyendo

Provincia de Arauco

Mas Vistos