Conéctese con nosotros

COVID19

REGIÓN DEL BIOBÍO PRESENTA 510 CASOS NUEVOS COVID-19, CON 118.872 ACUMULADOS Y 2.977 ACTIVOS

Publicado

, el

   32 Lecturas

510 casos nuevos de Covid-19 se contabilizan en la región del Biobío al 07 de mayo de 2021, con 118.872 casos acumulados y 2.977 casos activos.

“La región del Biobío, al 07 de mayo, registra 118.872 casos acumulados de Covid-19, 76.376 en la provincia de Concepción 28.356 en Biobío, 12.757 en Arauco, 1.042 de otras regiones y 341 en investigación domiciliaria. Adicionalmente se registran 2.977 casos activos, 1.457 en la provincia de Concepción, 1.229 en Biobío, 244 en Arauco, 21 en otras regiones y 26 en investigación domiciliaria”, señaló el Seremi de Salud del Biobío, Héctor Muñoz.

Casos nuevos, acumulados y activos

PROVINCIASN° CASOS NUEVOSN° CASOS ACUMULADOSN° CASOS ACTIVOS
Concepción23576.3761.457
Biobío23528.3561.229
Arauco2512.757244
Otras regiones051.04221
Investigación domiciliaria 1034126
Total510118.8722.977
ComunaCasos NuevosCasos AcumuladosCasos Activos
Concepción4715958283
Los Ángeles12014921610
Coronel3610445213
Talcahuano2611032190
San Pedro de la Paz269174163
Hualpén207931132
Tome14405390
Chiguayante196482107
Penco18347698
Alto Biobío1167855
Lota12438286
Arauco8356053
Hualqui6192826
Cabrero4202936
Laja7158042
Nacimiento11187166
Yumbel9126036
Negrete1286261
Santa Bárbara2181279
Tucapel570315
Curanilahue3301147
Santa Juana1081254
Mulchén212358163
Los Álamos2136037
Antuco                             02457
Cañete3238838
Lebu4136129
Florida170315
Tirúa273913
San Rosendo325413
Quilleco1158538
Quilaco                             01988
Contulmo333827
Otras regiones5104221
En Investigación1034126
TOTAL510118.8722.977

La Región registra 1.924 fallecimientos confirmados por Covid-19, que corresponde a los fallecidos validos por el Departamento de Estadística e Información en Salud DEIS, en base a información del Registro Civil e Identificación.

La mayor cantidad de casos acumulados se concentra en Concepción (15.958), Los Ángeles (14.921) y Talcahuano (11.032), mientras que las mayores tasas de incidencia radican en Alto Biobío con 10.007,4 casos por cada 100 mil habitantes; seguido por Lota y Arauco, con 9.578,1 y 9.204,0 casos por cada 100 mil habitantes, respectivamente.

La comuna de Los Ángeles presenta la mayor cantidad de casos activos, con 610; seguida de Concepción, con 283; y Coronel, con 213.

“En la red regional de salud pública y privada tenemos un total de 317 camas UCI y 160 camas UTI, con 29 y 30 disponibles respectivamente, que equivalen al 9% y 19% de disponibilidad respectivamente, contando, además, con una alta capacidad de reconversión, pudiendo derivar pacientes a recintos de la misma región u a otras regiones del país de ser necesario. La dotación de ventiladores mecánicos llega a 327, 135 de ellos disponibles, correspondiente al 41%”, añadió Muñoz.

De acuerdo al reporte Covid-19 del Minsal, la región del Biobío registró 6.706 PCR informados, con 494 nuevos casos PCR positivos (7% positividad día).

“Al 07 de mayo, 1.013 personas Covid-19 positivos y contactos estrechos que desarrollan enfermedad leve o muy leve y sin criterios de hospitalización realizan su cuarentena en nuestra red de 23 residencias sanitarias, ocupando 738 de las 1.114 habitaciones habilitadas, lo que representa un 66% de ocupación”, finalizó el Seremi.

Observaciones
Se suman a casos acumulados por comuna el siguiente número de casos que estaban en investigación domiciliaria:
• Concepción, 1 caso más
• Talcahuano, 1 caso más
• San Pedro de La Paz, 1 caso más
• Negrete, 1 caso más
• Lota, 2 casos más
• Los Álamos, 1 caso más
• Cañete, 1 caso más

Se resta:
• Nacimiento, 1 caso menos (Cambio de residencia a Negrete)
• Lebu, 1 caso menos (Cambio de residencia a Los Álamos)
• Contulmo, 1 caso menos (En investigación)

Continuar leyendo

COVID19

REGIÓN DEL BIOBÍO PRESENTA 420 CASOS NUEVOS COVID-19, CON 139.641 ACUMULADOS Y 2.904 ACTIVOS

Publicado

, el

420 casos nuevos de Covid-19 se contabilizan en la región del Biobío al 18 de junio de 2021, con 139.641 casos acumulados y 2.904 casos activos.

“La región del Biobío, al 18 de junio registra 139.641 casos acumulados de Covid-19, 86.748 en la provincia de Concepción, 36.175 en Biobío, 15.201 en Arauco, 1.144 de otras regiones y 373 en investigación domiciliaria. Adicionalmente se registran 2.904 casos activos, 1.589 en la provincia de Concepción, 880 en Biobío, 401 en Arauco, 15 en otras regiones y 19 en investigación domiciliaria”, señaló la Seremi de Salud del Biobío, Héctor Muñoz.
Casos nuevos, acumulados y activos

La Región registra 2.232 fallecimientos confirmados por Covid-19, que corresponde a los fallecidos validos por el Departamento de Estadística e Información en Salud DEIS, en base a información del Registro Civil e Identificación.

La mayor cantidad de casos acumulados se concentra en Los Ángeles (19.269), Concepción (18.179) y Talcahuano (12.197), mientras que las mayores tasas de incidencia radican en Alto Biobío con 13.313,7 casos por cada 100 mil habitantes; seguido por Lota y Negrete con 10.598,9 y 10.576,3 casos por cada 100 mil habitantes, respectivamente.

“Las comunas con mayor tasa de activos corresponden a Santa Juana, con 378,9 casos activos por cada 100 mil habitantes; Lebu, con 354,2 casos por cada 100 mil; y Laja,, con 276,5 casos por cada 100 mil habitantes”, agregó Muñoz.

La comuna de Los Ángeles presenta la mayor cantidad de casos activos, con 480; seguida de Concepción, con 360; y Talcahuano, con 222.

En la red regional de salud pública y privada tenemos un total de 311 camas UCI y 174 camas UTI, con 34 y 19 disponibles respectivamente, que equivalen al 11% y 11% de disponibilidad respectivamente, contando, además, con una alta capacidad de reconversión, pudiendo derivar pacientes a recintos de la misma región u a otras regiones del país de ser necesario. La dotación de ventiladores mecánicos llega a 323, 112 de ellos disponibles, correspondiente al 34%.

“De acuerdo al reporte Covid-19 del Minsal, la región del Biobío registró 7.625 PCR informados, con 390 nuevos casos PCR positivos, lo que representa una positividad día del 5% y una positividad de la última semana del 6%”, finalizó el Seremi.

Al 18 de junio, 1.018 personas positivas a Covid-19 y contactos estrechos que desarrollan enfermedad leve o muy leve y sin criterios de hospitalización realizan su cuarentena en nuestra red de 23 residencias sanitarias, ocupando 749 de las 1.114 habitaciones habilitadas, lo que representa un 67% de ocupación.

Continuar leyendo

COVID19

REGIÓN DEL BIOBÍO PRESENTA 493 CASOS NUEVOS COVID-19, CON 138.705 ACUMULADOS Y 2.917 ACTIVOS

Publicado

, el

493 casos nuevos de Covid-19 se contabilizan en la región del Biobío al 16 de junio de 2021, con 138.705 casos acumulados y 2.917 casos activos.

“La región del Biobío, al 16 de junio registra 138.705 casos acumulados de Covid-19, 86.207 en la provincia de Concepción, 35.900 en Biobío, 15.083 en Arauco, 1.139 de otras regiones y 376 en investigación domiciliaria. Adicionalmente se registran 2.917 casos activos, 1.519 en la provincia de Concepción, 930 en Biobío, 430 en Arauco, 4 en otras regiones y 13 en investigación domiciliaria”, señaló la Seremi de Salud del Biobío, Héctor Muñoz.
El Ministerio de Salud informó que a partir del lunes 21 junio desde las 5 de la mañana avanzan a Transición las comunas de Nacimiento y Penco, y avanza a fase de Preparación Contulmo.

La Región registra 2.217 fallecimientos confirmados por Covid-19, que corresponde a los fallecidos validos por el Departamento de Estadística e Información en Salud DEIS, en base a información del Registro Civil e Identificación.

La mayor cantidad de casos acumulados se concentra en Los Ángeles (19.125), Concepción (18.071) y Talcahuano (12.109), mientras que las mayores tasas de incidencia radican en Alto Biobío con 13269,4 casos por cada 100 mil habitantes; seguido por Negrete y Lota con 10547,5 y 10537,7 casos por cada 100 mil habitantes, respectivamente.

“Las comunas con mayor tasa de activos corresponden a Lebu, con 376,4 casos por cada 100 mil habitantes; Alto Biobío, con 354,2 casos por cada 100 mil; y Los Álamos, con 257,5 casos por cada 100 mil habitantes”, agregó Muñoz.

La comuna de Los Ángeles presenta la mayor cantidad de casos activos, con 546; seguida de Concepción, con 345; y San Pedro de la Paz, con 197.

En la red regional de salud pública y privada tenemos un total de 312 camas UCI y 173 camas UTI, con 19 y 18 disponibles respectivamente, que equivalen al 6% y 10% de disponibilidad respectivamente, contando, además, con una alta capacidad de reconversión, pudiendo derivar pacientes a recintos de la misma región u a otras regiones del país de ser necesario. La dotación de ventiladores mecánicos llega a 323, 106 de ellos disponibles, correspondiente al 32%.

“De acuerdo al reporte Covid-19 del Minsal, la región del Biobío registró 8.295 PCR informados, con 470 nuevos casos PCR positivos, lo que representa una positividad día del 6% y una positividad de la última semana del 6%”, finalizó el Seremi.

Al 16 de junio, 1.084 personas positivas a Covid-19 y contactos estrechos que desarrollan enfermedad leve o muy leve y sin criterios de hospitalización realizan su cuarentena en nuestra red de 23 residencias sanitarias, ocupando 749 de las 1.114 habitaciones habilitadas, lo que representa un 67% de ocupación.

Continuar leyendo

COVID19

REGIÓN DEL BIOBÍO PRESENTA 301 CASOS NUEVOS COVID-19, CON 138.215 ACUMULADOS Y 2.885 ACTIVOS

Publicado

, el

301 casos nuevos de Covid-19 se contabilizan en la región del Biobío al 15 de junio de 2021, con 138.215 casos acumulados y 2.885 casos activos.

“La región del Biobío, al 15 de junio registra 138.215 casos acumulados de Covid-19, 85.935 en la provincia de Concepción, 35.742 en Biobío, 15.021 en Arauco, 1.134 de otras regiones y 383 en investigación domiciliaria. Adicionalmente se registran 2.885 casos activos, 1.468 en la provincia de Concepción, 942 en Biobío, 431 en Arauco, 14 en otras regiones y 30 en investigación domiciliaria”, señaló la Seremi (s) de Salud del Biobío, Isabel Rojas.

La Región registra 2.201 fallecimientos confirmados por Covid-19, que corresponde a los fallecidos validos por el Departamento de Estadística e Información en Salud DEIS, en base a información del Registro Civil e Identificación.

La mayor cantidad de casos acumulados se concentra en Los Ángeles (19.046), Concepción (17.994) y Talcahuano (12.074), mientras que las mayores tasas de incidencia radican en Alto Biobío con 13.180,8 casos por cada 100 mil habitantes; seguido por Lota y Negrete con 10.507,1 y 10.499,6 casos por cada 100 mil habitantes, respectivamente.

“Las comunas con mayor tasa de activos corresponden a Lebu, con 409,6 casos por cada 100 mil habitantes; Alto Biobío, con 324,7 casos por cada 100 mil; y Tirúa, con 263,2 casos por cada 100 mil habitantes”, agregó Rojas.

La comuna de Los Ángeles presenta la mayor cantidad de casos activos, con 566; seguida de Concepción, con 316; y San Pedro de la Paz, con 205.

En la red regional de salud pública y privada tenemos un total de 312 camas UCI y 172 camas UTI, con 22 y 13 disponibles respectivamente, que equivalen al 7% y 8% de disponibilidad respectivamente, contando, además, con una alta capacidad de reconversión, pudiendo derivar pacientes a recintos de la misma región u a otras regiones del país de ser necesario. La dotación de ventiladores mecánicos llega a 323, 104 de ellos disponibles, correspondiente al 32%.

“De acuerdo al reporte Covid-19 del Minsal, la región del Biobío registró 3.697 PCR informados, con 262 nuevos casos PCR positivos, lo que representa una positividad día del 7% y una positividad de la última semana del 7%”, finalizó la Seremi (s)

Al 15 de junio, 1.132 personas positivas a Covid-19 y contactos estrechos que desarrollan enfermedad leve o muy leve y sin criterios de hospitalización realizan su cuarentena en nuestra red de 23 residencias sanitarias, ocupando 782 de las 1.114 habitaciones habilitadas, lo que representa un 70% de ocupación.

Continuar leyendo

Provincia de Arauco

Mas Vistos