Conéctese con nosotros

COVID19

REGIÓN DEL BIOBÍO PRESENTA 510 CASOS NUEVOS COVID-19, CON 118.872 ACUMULADOS Y 2.977 ACTIVOS

Publicado

, el

   105 Lecturas

510 casos nuevos de Covid-19 se contabilizan en la región del Biobío al 07 de mayo de 2021, con 118.872 casos acumulados y 2.977 casos activos.

“La región del Biobío, al 07 de mayo, registra 118.872 casos acumulados de Covid-19, 76.376 en la provincia de Concepción 28.356 en Biobío, 12.757 en Arauco, 1.042 de otras regiones y 341 en investigación domiciliaria. Adicionalmente se registran 2.977 casos activos, 1.457 en la provincia de Concepción, 1.229 en Biobío, 244 en Arauco, 21 en otras regiones y 26 en investigación domiciliaria”, señaló el Seremi de Salud del Biobío, Héctor Muñoz.

Casos nuevos, acumulados y activos

PROVINCIASN° CASOS NUEVOSN° CASOS ACUMULADOSN° CASOS ACTIVOS
Concepción23576.3761.457
Biobío23528.3561.229
Arauco2512.757244
Otras regiones051.04221
Investigación domiciliaria 1034126
Total510118.8722.977
ComunaCasos NuevosCasos AcumuladosCasos Activos
Concepción4715958283
Los Ángeles12014921610
Coronel3610445213
Talcahuano2611032190
San Pedro de la Paz269174163
Hualpén207931132
Tome14405390
Chiguayante196482107
Penco18347698
Alto Biobío1167855
Lota12438286
Arauco8356053
Hualqui6192826
Cabrero4202936
Laja7158042
Nacimiento11187166
Yumbel9126036
Negrete1286261
Santa Bárbara2181279
Tucapel570315
Curanilahue3301147
Santa Juana1081254
Mulchén212358163
Los Álamos2136037
Antuco                             02457
Cañete3238838
Lebu4136129
Florida170315
Tirúa273913
San Rosendo325413
Quilleco1158538
Quilaco                             01988
Contulmo333827
Otras regiones5104221
En Investigación1034126
TOTAL510118.8722.977

La Región registra 1.924 fallecimientos confirmados por Covid-19, que corresponde a los fallecidos validos por el Departamento de Estadística e Información en Salud DEIS, en base a información del Registro Civil e Identificación.

La mayor cantidad de casos acumulados se concentra en Concepción (15.958), Los Ángeles (14.921) y Talcahuano (11.032), mientras que las mayores tasas de incidencia radican en Alto Biobío con 10.007,4 casos por cada 100 mil habitantes; seguido por Lota y Arauco, con 9.578,1 y 9.204,0 casos por cada 100 mil habitantes, respectivamente.

La comuna de Los Ángeles presenta la mayor cantidad de casos activos, con 610; seguida de Concepción, con 283; y Coronel, con 213.

“En la red regional de salud pública y privada tenemos un total de 317 camas UCI y 160 camas UTI, con 29 y 30 disponibles respectivamente, que equivalen al 9% y 19% de disponibilidad respectivamente, contando, además, con una alta capacidad de reconversión, pudiendo derivar pacientes a recintos de la misma región u a otras regiones del país de ser necesario. La dotación de ventiladores mecánicos llega a 327, 135 de ellos disponibles, correspondiente al 41%”, añadió Muñoz.

De acuerdo al reporte Covid-19 del Minsal, la región del Biobío registró 6.706 PCR informados, con 494 nuevos casos PCR positivos (7% positividad día).

“Al 07 de mayo, 1.013 personas Covid-19 positivos y contactos estrechos que desarrollan enfermedad leve o muy leve y sin criterios de hospitalización realizan su cuarentena en nuestra red de 23 residencias sanitarias, ocupando 738 de las 1.114 habitaciones habilitadas, lo que representa un 66% de ocupación”, finalizó el Seremi.

Observaciones
Se suman a casos acumulados por comuna el siguiente número de casos que estaban en investigación domiciliaria:
• Concepción, 1 caso más
• Talcahuano, 1 caso más
• San Pedro de La Paz, 1 caso más
• Negrete, 1 caso más
• Lota, 2 casos más
• Los Álamos, 1 caso más
• Cañete, 1 caso más

Se resta:
• Nacimiento, 1 caso menos (Cambio de residencia a Negrete)
• Lebu, 1 caso menos (Cambio de residencia a Los Álamos)
• Contulmo, 1 caso menos (En investigación)

Continuar leyendo

COVID19

REGIÓN DEL BIOBÍO PRESENTA 62 CASOS NUEVOS COVID-19, CON 152.923 ACUMULADOS Y 500 ACTIVOS

Publicado

, el

62 casos nuevos de Covid-19 se contabilizan en la región del Biobío al 25 de octubre de 2021, con 152.923 casos acumulados y  500 casos activos.

“La región del Biobío, al 25 de octubre, registra 152.923 casos acumulados de Covid-19, 94.157 en la provincia de Concepción, 39.727 en Biobío, 17.353 en Arauco, 1.293 de otras regiones y 394 en investigación domiciliaria. Adicionalmente se registran 500 casos activos, 290 en la provincia de Concepción, 123 en Biobío, 73 en Arauco, 08 en otras regiones y 06 casos en investigación domiciliaria”, señaló la Seremi (s) de Salud del Biobío, Isabel Rojas.

Casos nuevos, acumulados y activos

PROVINCIASN° CASOS NUEVOSN° CASOS ACUMULADOSN° CASOS ACTIVOS
Concepción2294.157290
Biobío2939.727123
Arauco1017.35373
Otras regiones001.29308
Investigación domiciliaria 0139406
Total62152.923500
ComunaCasos NuevosCasos AcumuladosCasos Activos
Concepción0819848107
Los Ángeles262120195
Coronel021274329
Talcahuano051311924
San Pedro de la Paz021152825
Hualpén01963814
Tome00499211
Chiguayante02793437
Penco01446612
Alto Biobío0098301
Lota00511608
Arauco02441307
Hualqui01237620
Cabrero00252501
Laja02214412
Nacimiento00256000
Yumbel00176400
Negrete01117702
Santa Bárbara00124603
Tucapel0096000
Curanilahue02373916
Santa Juana00145501
Mulchén00331901
Los Álamos02201805
Antuco0032800
Cañete03321223
Lebu01217617
Florida0094202
Tirúa00117602
San Rosendo0031900
Quilleco0089806
Quilaco0030302
Contulmo0061903
Otras regiones00129208
En Investigación0139406
TOTAL62152.923500

La Región registra 2.699  fallecimientos confirmados por Covid-19, que corresponde a los fallecidos validados por el Departamento de Estadística e Información en Salud DEIS, en base a información del Registro Civil e Identificación.

La mayor cantidad de casos acumulados se concentra en Los Ángeles (21.201), Concepción (19.848) y Talcahuano (13.119), mientras que las mayores tasas de incidencia radican en Alto Biobío con 14.509,2 casos por cada 100 mil habitantes; seguido por Arauco y Negrete, con 11.409,3 y 11.285,8 casos por cada 100 mil habitantes, respectivamente.

“Las comunas con mayor tasa de activos corresponden a Hualqui, con 76,3 casos activos por cada 100 mil habitantes; Lebu, con 62,7 casos por cada 100 mil; y Cañete, con 62,2  casos por cada 100 mil habitantes”, agregó Rojas.

La comuna de Concepción presenta la mayor cantidad de casos activos, con 107; seguida de Los Ángeles, con 95 casos activos, y Chiguayante, con 37 casos activos.

En la red regional de salud pública y privada tenemos un total de 166 camas UCI y 178 camas UTI, con 33 y 29 disponibles respectivamente, que equivalen al 20% y 16% de disponibilidad, contando, además, con una alta capacidad de reconversión, pudiendo derivar pacientes a recintos de la misma región u a otras regiones del país de ser necesario. La dotación de ventiladores mecánicos llega a 228, 157 de ellos disponibles, correspondiente al 68%.

 “De acuerdo al reporte Covid-19 del Minsal, la región del Biobío registró 2.750 PCR informados, con 50  nuevos casos PCR positivos, lo que representa una positividad día del 2% y una positividad de la última semana del 1%”, finalizó la Seremi (s).

Al 25 de octubre, 461 personas positivas a Covid-19 y contactos estrechos que desarrollan enfermedad leve o muy leve y sin criterios de hospitalización realizan su cuarentena en nuestra red de 04 residencias sanitarias, ocupando 310 de las 333 habitaciones habilitadas, lo que representa un 93% de ocupación.  

Continuar leyendo

COVID19

REGIÓN DEL BIOBÍO PRESENTA 65 CASOS NUEVOS COVID-19, CON 152.862 ACUMULADOS Y 496 ACTIVOS

Publicado

, el

65 casos nuevos de Covid-19 se contabilizan en la región del Biobío al 24 de octubre de 2021, con 152.862 casos acumulados y  496 casos activos.

“La región del Biobío, al 24 de octubre, registra 152.862 casos acumulados de Covid-19, 94.131 en la provincia de Concepción, 39.698 en Biobío, 17.344 en Arauco, 1.291 de otras regiones y 398 en investigación domiciliaria. Adicionalmente se registran 496 casos activos, 299 en la provincia de Concepción, 109 en Biobío, 70 en Arauco, 08 en otras regiones y 10 casos en investigación domiciliaria”, señaló la Seremi (s) de Salud del Biobío, Isabel Rojas.

Casos nuevos, acumulados y activos

PROVINCIASN° CASOS NUEVOSN° CASOS ACUMULADOSN° CASOS ACTIVOS
Concepción3194.131299
Biobío1739.698109
Arauco1117.34470
Otras regiones011.29108
Investigación domiciliaria 0539810
Total65152.862496
ComunaCasos NuevosCasos AcumuladosCasos Activos
Concepción0619837107
Los Ángeles132117582
Coronel021274128
Talcahuano041311323
San Pedro de la Paz031152527
Hualpén04963916
Tome01499215
Chiguayante01793239
Penco03446511
Alto Biobío0098301
Lota02511609
Arauco01441206
Hualqui03237522
Cabrero00252501
Laja03214210
Nacimiento00256000
Yumbel00176400
Negrete00117601
Santa Bárbara01124603
Tucapel0096000
Curanilahue01373714
Santa Juana01145501
Mulchén00331901
Los Álamos00201603
Antuco0032801
Cañete04320922
Lebu04217518
Florida0194101
Tirúa01117603
San Rosendo0031900
Quilleco0089807
Quilaco0030302
Contulmo0061904
Otras regiones01129108
En Investigación0539810
TOTAL65152.862496

La Región registra 2.699  fallecimientos confirmados por Covid-19, que corresponde a los fallecidos validados por el Departamento de Estadística e Información en Salud DEIS, en base a información del Registro Civil e Identificación.

La mayor cantidad de casos acumulados se concentra en Los Ángeles (21.175), Concepción (19.837) y Talcahuano (13.113), mientras que las mayores tasas de incidencia radican en Alto Biobío con 14.509,2 casos por cada 100 mil habitantes; seguido por Arauco y Negrete, con 11.406,7 y 11.276,2 casos por cada 100 mil habitantes, respectivamente.

“Las comunas con mayor tasa de activos corresponden a Hualqui, con 84,0 casos activos por cada 100 mil habitantes; Quilleco, con 69,8 casos por cada 100 mil; y Lebu, con 66,4  casos por cada 100 mil habitantes”, agregó Rojas.

La comuna de Concepción presenta la mayor cantidad de casos activos, con 107; seguida de Los Ángeles, con 82 casos activos, y Chiguayante, con 39 casos activos.

En la red regional de salud pública y privada tenemos un total de 167 camas UCI y 177 camas UTI, con 40 y 33 disponibles respectivamente, que equivalen al 24% y 19% de disponibilidad, contando, además, con una alta capacidad de reconversión, pudiendo derivar pacientes a recintos de la misma región u a otras regiones del país de ser necesario. La dotación de ventiladores mecánicos llega a 228, 168 de ellos disponibles, correspondiente al 74%.

 “De acuerdo al reporte Covid-19 del Minsal, la región del Biobío registró 4.122 PCR informados, con 59  nuevos casos PCR positivos, lo que representa una positividad día del 1% y una positividad de la última semana del 1%”, finalizó la Seremi (s).

Al 24 de octubre, 455 personas positivas a Covid-19 y contactos estrechos que desarrollan enfermedad leve o muy leve y sin criterios de hospitalización realizan su cuarentena en nuestra red de 04 residencias sanitarias, ocupando 311 de las 333 habitaciones habilitadas, lo que representa un 93% de ocupación.  

Continuar leyendo

COVID19

REGIÓN DEL BIOBÍO PRESENTA 113 CASOS NUEVOS COVID-19, CON 152.731 ACUMULADOS Y 496 ACTIVOS

Publicado

, el

113 casos nuevos de Covid-19 se contabilizan en la región del Biobío al 22 de octubre de 2021, con 152.731 casos acumulados y  496 casos activos.

“La región del Biobío, al 22 de octubre, registra 152.731 casos acumulados de Covid-19, 94.047 en la provincia de Concepción, 39.669 en Biobío, 17.318 en Arauco, 1.287 de otras regiones y 410 en investigación domiciliaria. Adicionalmente se registran 496 casos activos, 295 en la provincia de Concepción, 103 en Biobío, 71 en Arauco, 05 en otras regiones y 22 casos en investigación domiciliaria”, señaló la Seremi (s) de Salud del Biobío, Isabel Rojas.

Casos nuevos, acumulados y activos

PROVINCIASN° CASOS NUEVOSN° CASOS ACUMULADOSN° CASOS ACTIVOS
Concepción7094.047295
Biobío2039.669103
Arauco0717.31871
Otras regiones011.28705
Investigación domiciliaria 1541022
Total113152.731496
ComunaCasos NuevosCasos AcumuladosCasos Activos
Concepción2119.810105
Los Ángeles1521.15278
Coronel0512.73125
Talcahuano0613.10520
San Pedro de la Paz0711.52036
Hualpén019.63313
Tome044.98818
Chiguayante147.92338
Penco034.46210
Alto Biobío0098301
Lota035.11108
Arauco014.40905
Hualqui062.37021
Cabrero002.52501
Laja022.13706
Nacimiento002.56000
Yumbel001.76400
Negrete001.17602
Santa Bárbara021.24502
Tucapel0096001
Curanilahue023.73014
Santa Juana001.45401
Mulchén003.31901
Los Álamos012.01502
Antuco0032801
Cañete023.20126
Lebu012.17018
Florida0094000
Tirúa001.17401
San Rosendo0031900
Quilleco0089808
Quilaco0130302
Contulmo0061905
Otras regiones011.28705
En Investigación1541022
TOTAL113152.731496

La Región registra 2.698 fallecimientos confirmados por Covid-19, que corresponde a los fallecidos validos por el Departamento de Estadística e Información en Salud DEIS, en base a información del Registro Civil e Identificación.

La mayor cantidad de casos acumulados se concentra en Los Ángeles (21.152), Concepción (19.810) y Talcahuano (13.105), mientras que las mayores tasas de incidencia radican en Alto Biobío con 14.509,2 casos por cada 100 mil habitantes; seguido por Arauco y Negrete, con 11.399,0 y 11.276,2 casos por cada 100 mil habitantes, respectivamente.

“Las comunas con mayor tasa de activos corresponden a Hualqui, con 80,1 casos activos por cada 100 mil habitantes; Quilleco, con 79,7 casos por cada 100 mil; y Contulmo, con 79,0 casos por cada 100 mil habitantes”, agregó Rojas.

La comuna de Concepción presenta la mayor cantidad de casos activos, con 105; seguida de Los Ángeles, con 78 casos activos, y Chiguayante, con 38 casos activos.

 “De acuerdo al reporte Covid-19 del Minsal, la región del Biobío registró 5.738 PCR informados, con 97 nuevos casos PCR positivos, lo que representa una positividad día del 2% y una positividad de la última semana del 1%”, finalizó la Seremi (s).

Al 22 de octubre, 442 personas positivas a Covid-19 y contactos estrechos que desarrollan enfermedad leve o muy leve y sin criterios de hospitalización realizan su cuarentena en nuestra red de 04 residencias sanitarias, ocupando 295 de las 333 habitaciones habilitadas, lo que representa un 89% de ocupación.  

Continuar leyendo

Provincia de Arauco

Mas Vistos