Conéctese con nosotros

Región del Bío-bio

CON LA DETENCIÓN DE PELIGROSOS DELINCUENTES SE DESTACÓ EL TRABAJO DE CARABINEROS EN LA ÚLTIMA SEMANA.

Publicado

, el

   157 Lecturas

Entre los 650 detenidos registrados entre el 14 y el 20 de junio, se encuentra un sujeto con orden pendiente por “Femicidio” y otro por robo con violencia e intimidación a un conductor en pleno desplazamiento por el Puente Chacabuco.

El balance policial de la semana comprendida entre el lunes 14 y el domingo 20 de junio, dejó un exitoso resultado en cuanto a la desarticulación de bandas criminales con la detención de peligrosos delincuentes. En este sentido el Jefe de la Octava Zona de Carabineros Bío Bío, General Juan Pablo Caneo Farías, destacó la detención de sujetos con antecedentes delictuales que eran intensamente buscados por delitos violentos.
Se trata de la detención por parte de OS-9, de un sujeto de 31 años de edad, quien habría protagonizado un robo con violencia e intimidación contra un conductor que se desplazaba por el Puente Chacabuco entre Concepción y San Pedro de la Paz, a quien intimidó con un arma de fuego. También de la detención por parte de Carabineros de servicio en bicicleta de la 2ª Comisaría de Concepción, quienes mientras apoyaban labores de limpieza de un sitio en abandono, sorprendieron a un sujeto que era intensamente buscado por el delito de “Femicidio”, hecho que habría cometido en la comuna de Lota.
El Jefe de Zona además destacó importantes procedimientos enmarcados en la labor intensa que se está realizando para combatir el robo de madera. ”Quiero valorar el trabajo realizado por Carabineros de la 3ª Comisaría de Cañete junto a personal COP de Los Álamos, quienes detuvieron a 3 personas e incautaron 2 camiones y una grúa autocargante con madera robada en un predio forestal del sector Quelén Quelén. A ello se suma la incautación de 2 camiones en el sector Patagual, comuna de Coronel, que provenían de la Provincia de Arauco con madera robada. En ambos casos, personal de OS-9 se encuentra trabajando intensamente en las investigaciones para determinar las responsabilidades en este delito”.
Estos detenidos se enmarcan en los 650 registrados durante la semana en análisis en la Región del Bio Bio, de los cuales 385 fueron aprehendidos por delitos relacionados con la Ley de Drogas y Armas. En cuanto a detenidos por Delitos de Mayor Connotación Social, se registraron 89 durante la semana. Sumamos a ellos las detenciones relacionadas con los controles sanitarios, con un total de 146 detenidos, la mayoría durante el Toque de Queda y 30 detenidos en reuniones masivas, principalmente en 4 fiestas clandestinas registradas durante esa semana. Al respecto el General Caneo afirmó que “estamos realizando un intenso trabajo preventivo pero destaca también el trabajo investigativo de nuestras secciones especializadas, que como vemos, ha arrojado excelentes resultados”.
Respecto a las armas sacadas de circulación durante la semana fueron incautadas 15 armas de fuego, 11 armas blancas y 58 municiones.
En relación a la droga decomisada en la última semana fueron sacados de circulación más de 1 kilo 100 gramos de pasta base; 600 gramos de marihuana, 100 gramos de clorhidrato de cocaína y 18 plantas de Cannabis Sativa. En esta labor se destaca el trabajo de las Secciones Especializadas OS-7 Concepción y OS7 Bío Bío, cuyos efectivos realizan gran parte de los decomisos logrando la detención de 23 personas en una semana por delitos asociados al tráfico de drogas.
La Sección OS9 Bío Bío por su parte detuvo a 2 personas a raíz de procesos investigativos, uno por robo con intimidación que detallamos anteriormente y otra mujer detenida por robo de un vehículo en cuyo poder además se encontró droga. Por su parte personal del SEBV Concepción, detuvo a un sujeto de 44 años quien mantenía un Station Wagon marca Peugeot, modelo 3008, vehículo que fue robado bajo intimidación en febrero del 2020 en la comuna de Maipú en la Región Metropolitana.
El General Caneo reiteró finalmente el llamado a la comunidad, “a trabajar unidos para poner a disposición de la justicia a los antisociales que atemorizan a las familias de nuestra región. Nosotros trabajaremos incansablemente para llevarles la tranquilidad que requieren”.

Continuar leyendo

COVID19

REGIÓN DEL BIOBÍO PRESENTA 123 CASOS NUEVOS COVID-19, CON 148.367 ACUMULADOS Y 786 ACTIVOS

Publicado

, el

123 casos nuevos de Covid-19 se contabilizan en la región del Biobío al 29 de julio de 2021, con 148.367 casos acumulados y 786 casos activos.

“La región del Biobío, al 29 de julio registra 148.367 casos acumulados de Covid-19, 91.881 en la provincia de Concepción, 38.222 en Biobío, 16.641 en Arauco, 1.228 de otras regiones y 395 en investigación domiciliaria. Adicionalmente se registran 786 casos activos, 476 en la provincia de Concepción, 163 en Biobío, 141 en Arauco, 06 en otras regiones y ninguno en investigación domiciliaria”, señaló la Seremi (s) Salud del Biobío, Isabel Rojas.


La Región registra 2.510 fallecimientos confirmados por Covid-19, que corresponde a los fallecidos validos por el Departamento de Estadística e Información en Salud DEIS, en base a información del Registro Civil e Identificación.

La mayor cantidad de casos acumulados se concentra en Los Ángeles (20.218), Concepción (19.252) y Talcahuano (12.822), mientras que las mayores tasas de incidencia radican en Alto Biobío con 14.095,9 casos por cada 100 mil habitantes; seguido por Arauco y Negrete, con 11.124,9 y 11.122,8 casos por cada 100 mil habitantes, respectivamente.

“Las comunas con mayor tasa de activos corresponden a Contulmo, con 521,3 casos activos por cada 100 mil habitantes; Tirúa, con 254,1 casos por cada 100 mil; y Tucapel, con 171,0 casos por cada 100 mil habitantes”, agregó Rojas.

La comuna de Concepción presenta la mayor cantidad de casos activos, con 115; seguida de Coronel, con 89 casos activos, y Los Ángeles, con 62 casos activos.

En la red regional de salud pública y privada tenemos un total de 267 camas UCI y 163 camas UTI, con 45 y 28 disponibles respectivamente, que equivalen al 17% de disponibilidad en ambos casos, contando, además, con una alta capacidad de reconversión, pudiendo derivar pacientes a recintos de la misma región u a otras regiones del país de ser necesario. La dotación de ventiladores mecánicos llega a 290, 158 de ellos disponibles, correspondiente al 54%.

“De acuerdo al reporte Covid-19 del Minsal, la región del Biobío registró 6.388 PCR informados, con 114 nuevos casos PCR positivos, lo que representa una positividad día del 2% y una positividad de la última semana del 2%”, finalizó la Seremi (s).

Al 29 de julio, 454 personas positivas a Covid-19 y contactos estrechos que desarrollan enfermedad leve o muy leve y sin criterios de hospitalización realizan su cuarentena en nuestra red de 21 residencias sanitarias, ocupando 319 de las 1.078 habitaciones habilitadas, lo que representa un 30% de ocupación.

RESUMEN DIARIO PROVINCIA DE ARAUCO.

Continuar leyendo

COVID19

REGIÓN DEL BIOBÍO PRESENTA 118 CASOS NUEVOS COVID-19, CON 148.248 ACUMULADOS Y 769 ACTIVOS

Publicado

, el

118 casos nuevos de Covid-19 se contabilizan en la región del Biobío al 28 de julio de 2021, con 148.248 casos acumulados y 769 casos activos.

“La región del Biobío, al 28 de julio registra 148.248 casos acumulados de Covid-19, 91.820 en la provincia de Concepción, 38.194 en Biobío, 16.609 en Arauco, 1.229 de otras regiones y 396 en investigación domiciliaria. Adicionalmente se registran 769 casos activos, 483 en la provincia de Concepción, 147 en Biobío, 131 en Arauco, 07 en otras regiones y 01 en investigación domiciliaria”, señaló la Seremi (s) Salud del Biobío, Isabel Rojas.

Casos nuevos, acumulados y activos

PROVINCIASN° CASOS NUEVOSN° CASOS ACUMULADOSN° CASOS ACTIVOS
Concepción8191.820483
Biobío2438.194147
Arauco1116.609131
Otras regiones011.22907
Investigación domiciliaria 0139601
Total118148.248769
ComunaCasos NuevosCasos AcumuladosCasos Activos
Concepción1719243116
Los Ángeles52021464
Coronel181249090
Talcahuano61281550
San Pedro de la Paz61125344
Hualpén6943756
Tome5491819
Chiguayante1772327
Penco9432625
Alto Biobío955
Lota4502123
Arauco4429635
Hualqui3227612
Cabrero246811
Laja220487
Nacimiento5248410
Yumbel4171710
Negrete311604
Santa Bárbara12139
Tucapel290421
Curanilahue136496
Santa Juana3142414
Mulchén232519
Los Álamos19478
Antuco319
Cañete3301017
Lebu208312
Florida38947
Tirúa3110028
San Rosendo299
Quilleco865
Quilaco12972
Contulmo52425
Otras regiones112297
En Investigación13961
TOTAL118148248769

La Región registra 2.504 fallecimientos confirmados por Covid-19, que corresponde a los fallecidos validos por el Departamento de Estadística e Información en Salud DEIS, en base a información del Registro Civil e Identificación.

La mayor cantidad de casos acumulados se concentra en Los Ángeles (20.214), Concepción (19.243) y Talcahuano (12.815), mientras que las mayores tasas de incidencia radican en Alto Biobío con 14.095,9 casos por cada 100 mil habitantes; seguido por Negrete y Arauco, con 11.122,8 y 11.106,8 casos por cada 100 mil habitantes, respectivamente.

“Las comunas con mayor tasa de activos corresponden a Contulmo, con 394,9 casos activos por cada 100 mil habitantes; Tirúa, con 254,1 casos por cada 100 mil; y Tucapel, con 138,1 casos por cada 100 mil habitantes”, agregó Rojas.

La comuna de Concepción presenta la mayor cantidad de casos activos, con 116; seguida de Coronel, con 90 casos activos, y Los Ángeles, con 64 casos activos.

En la red regional de salud pública y privada tenemos un total de 267 camas UCI y 163 camas UTI, con 39 y 30 disponibles respectivamente, que equivalen al 15% y 18% de disponibilidad respectivamente, contando, además, con una alta capacidad de reconversión, pudiendo derivar pacientes a recintos de la misma región u a otras regiones del país de ser necesario. La dotación de ventiladores mecánicos llega a 290, 157 de ellos disponibles, correspondiente al 54%.

“De acuerdo al reporte Covid-19 del Minsal, la región del Biobío registró 7.289 PCR informados, con 103 nuevos casos PCR positivos, lo que representa una positividad día del 1% y una positividad de la última semana del 2%”, finalizó la Seremi (s).

Al 28 de julio, 438 personas positivas a Covid-19 y contactos estrechos que desarrollan enfermedad leve o muy leve y sin criterios de hospitalización realizan su cuarentena en nuestra red de 21 residencias sanitarias, ocupando 309 de las 1.078 habitaciones habilitadas, lo que representa un 29% de ocupación.

RESUMEN DIARIO PROVINCIA DE ARAUCO.

MAPA DE LA REGIÓN RESPECTO A LOS AVANCES EN EL PLAN PASO A PASO

Continuar leyendo

Región del Bío-bio

SALUD INSTA A ADOPTAR MEDIDAS DE PREVENCIÓN ANTE HEPATITIS VIRALES Y REFUERZA COMPROMISO PARA TRABAJAR EN SU ELIMINACIÓN

Publicado

, el

Este 28 de julio, la Organización Mundial de la Salud (OMS) conmemora el Día Mundial contra las Hepatitis virales, que tiene por objetivo impulsar iniciativas para reforzar actividades de prevención, detección, manejo, evaluación y control de la enfermedad.

“Desde el año 2011 el Ministerio de Salud cuenta con un Plan estratégico de Prevención y Control de las Hepatitis B y C, en el que se garantiza acceso al resultado del examen, vacunación, comunicación social, capacitaciones, manejo clínico del paciente, trabajo intersectorial y reforzamiento de la vigilancia epidemiológica. Recordar que, ambas enfermedades virales están incluidas en el Plan GES desde el año 2010, la que considera prestaciones de atención de especialista, así como terapias farmacológicas, garantizadas por ley”, señaló la Seremi (s) de Salud, Isabel Rojas.

Desde el año 2019, el principal mecanismo de control y prevención de la Hepatitis B es la vacunación a todos los lactantes de 2 meses, personal de salud, dializados, hemofílicos, personas con VIH, trabajadores sexuales, contactos epidemiológicos y víctimas de violencia sexual; además los medicamentos para combatir el virus se encuentran garantizadas por GES, siendo el desafío actual la implementación del tamizaje de la embarazada en el primer control prenatal.

En el caso de la Hepatitis C, Chile cuenta con antivirales de acción directa (AAD) contra el virus, cuya efectividad es mayor al 95%, con bajas reacciones adversas, administración oral y una duración de 12 semanas. Las terapias se encuentran garantizadas por ley a través del GES y el objetivo actual es encontrar a las personas infectadas, que desconocen su situación serológica, a través de un examen en la Atención Primaria de Salud, el que se encuentra garantizado por ley.

Hepatitis B y C

“La hepatitis B es una enfermedad viral inmunoprevenible, que puede transmitirse por vía parenteral, sexual, perinatal y horizontal, a través del contacto de las mucosas con fluidos corporales infectantes. En Chile, se presenta como una enfermedad de endemia baja, afectando al 0,15% de la población, de acuerdo a la última Encuesta Nacional de Salud. 

A nivel nacional se presenta una tendencia de descenso desde 2013 al 2016, mostrando un valor de 6,1 casos por cada 100 mil habitantes”, declaró Andrea Gutiérrez, Encargada Regional de Epidemiología de la Seremi de Salud.

Los principales mecanismos de transmisión de la hepatitis B, son la vía sexual (sin protección), madre a hijo, y contacto con fluidos contaminados (tatuajes, usuarios de droga endovenosa).

La hepatitis C, en tanto, es una enfermedad de alto impacto social y económico, debido principalmente a sus complicaciones como la cirrosis hepática y el carcinoma hepatocelular, caracterizada por largos períodos asintomáticos, por lo que la mayoría de los individuos desarrolla la forma crónica de la enfermedad.   En Chile es considerada de baja endemicidad, y de acuerdo a la última Encuesta Nacional de Salud la prevalencia fue de 0,01%.

El principal mecanismo de transmisión de la hepatitis C, es por vía parental siendo uno de sus principales factores de riesgo la exposición a productos derivados de la sangre: el uso de drogas inyectables, la exposición a procedimientos médicos (inyecciones, diálisis y otros.) y en una proporción menor, las relaciones sexuales no protegidas y la trasmisión de madre a hijo.

Isabel Rojas – Seremi de salud subrogante

Continuar leyendo

Provincia de Arauco

Mas Vistos