Conéctese con nosotros

Región del Bío-bio

CON LA DETENCIÓN DE PELIGROSOS DELINCUENTES SE DESTACÓ EL TRABAJO DE CARABINEROS EN LA ÚLTIMA SEMANA.

Publicado

, el

   161 Lecturas

Entre los 650 detenidos registrados entre el 14 y el 20 de junio, se encuentra un sujeto con orden pendiente por “Femicidio” y otro por robo con violencia e intimidación a un conductor en pleno desplazamiento por el Puente Chacabuco.

El balance policial de la semana comprendida entre el lunes 14 y el domingo 20 de junio, dejó un exitoso resultado en cuanto a la desarticulación de bandas criminales con la detención de peligrosos delincuentes. En este sentido el Jefe de la Octava Zona de Carabineros Bío Bío, General Juan Pablo Caneo Farías, destacó la detención de sujetos con antecedentes delictuales que eran intensamente buscados por delitos violentos.
Se trata de la detención por parte de OS-9, de un sujeto de 31 años de edad, quien habría protagonizado un robo con violencia e intimidación contra un conductor que se desplazaba por el Puente Chacabuco entre Concepción y San Pedro de la Paz, a quien intimidó con un arma de fuego. También de la detención por parte de Carabineros de servicio en bicicleta de la 2ª Comisaría de Concepción, quienes mientras apoyaban labores de limpieza de un sitio en abandono, sorprendieron a un sujeto que era intensamente buscado por el delito de “Femicidio”, hecho que habría cometido en la comuna de Lota.
El Jefe de Zona además destacó importantes procedimientos enmarcados en la labor intensa que se está realizando para combatir el robo de madera. ”Quiero valorar el trabajo realizado por Carabineros de la 3ª Comisaría de Cañete junto a personal COP de Los Álamos, quienes detuvieron a 3 personas e incautaron 2 camiones y una grúa autocargante con madera robada en un predio forestal del sector Quelén Quelén. A ello se suma la incautación de 2 camiones en el sector Patagual, comuna de Coronel, que provenían de la Provincia de Arauco con madera robada. En ambos casos, personal de OS-9 se encuentra trabajando intensamente en las investigaciones para determinar las responsabilidades en este delito”.
Estos detenidos se enmarcan en los 650 registrados durante la semana en análisis en la Región del Bio Bio, de los cuales 385 fueron aprehendidos por delitos relacionados con la Ley de Drogas y Armas. En cuanto a detenidos por Delitos de Mayor Connotación Social, se registraron 89 durante la semana. Sumamos a ellos las detenciones relacionadas con los controles sanitarios, con un total de 146 detenidos, la mayoría durante el Toque de Queda y 30 detenidos en reuniones masivas, principalmente en 4 fiestas clandestinas registradas durante esa semana. Al respecto el General Caneo afirmó que “estamos realizando un intenso trabajo preventivo pero destaca también el trabajo investigativo de nuestras secciones especializadas, que como vemos, ha arrojado excelentes resultados”.
Respecto a las armas sacadas de circulación durante la semana fueron incautadas 15 armas de fuego, 11 armas blancas y 58 municiones.
En relación a la droga decomisada en la última semana fueron sacados de circulación más de 1 kilo 100 gramos de pasta base; 600 gramos de marihuana, 100 gramos de clorhidrato de cocaína y 18 plantas de Cannabis Sativa. En esta labor se destaca el trabajo de las Secciones Especializadas OS-7 Concepción y OS7 Bío Bío, cuyos efectivos realizan gran parte de los decomisos logrando la detención de 23 personas en una semana por delitos asociados al tráfico de drogas.
La Sección OS9 Bío Bío por su parte detuvo a 2 personas a raíz de procesos investigativos, uno por robo con intimidación que detallamos anteriormente y otra mujer detenida por robo de un vehículo en cuyo poder además se encontró droga. Por su parte personal del SEBV Concepción, detuvo a un sujeto de 44 años quien mantenía un Station Wagon marca Peugeot, modelo 3008, vehículo que fue robado bajo intimidación en febrero del 2020 en la comuna de Maipú en la Región Metropolitana.
El General Caneo reiteró finalmente el llamado a la comunidad, “a trabajar unidos para poner a disposición de la justicia a los antisociales que atemorizan a las familias de nuestra región. Nosotros trabajaremos incansablemente para llevarles la tranquilidad que requieren”.

Continuar leyendo

COVID19

REGIÓN DEL BIOBÍO PRESENTA 105 CASOS NUEVOS COVID-19, CON 153.102 ACUMULADOS Y 526 ACTIVOS

Publicado

, el

105 casos nuevos de Covid-19 se contabilizan en la región del Biobío al 27 de octubre de 2021, con 153.102 casos acumulados y 526 casos activos.

“La región del Biobío, al 27 de octubre, registra 153.102 casos acumulados de Covid-19, 94.255 en la provincia de Concepción, 39.760 en Biobío, 17.389 en Arauco, 1.296 de otras regiones y 402 en investigación domiciliaria. Adicionalmente se registran 526 casos activos, 295 en la provincia de Concepción, 121 en Biobío, 86 en Arauco, 11 en otras regiones y 13 casos en investigación domiciliaria”, señaló la Seremi (s) de Salud del Biobío, Isabel Rojas.

Casos nuevos, acumulados y activos.

PROVINCIASN° CASOS NUEVOSN° CASOS ACUMULADOSN° CASOS ACTIVOS
Concepción5094.255295
Biobío1839.760121
Arauco2517.38986
Otras regiones011.29611
Investigación domiciliaria 1140213
Total105153.102526

Casos por comunas

Comuna Casos NuevosCasos AcumuladosCasos Activos
Concepción2119886113
Los Ángeles112122394
Coronel021274925
Talcahuano081313033
San Pedro de la Paz061154027
Hualpén03964721
Tome02499510
Chiguayante06794636
Penco00446708
Alto Biobío0298502
Lota00511707
Arauco04442014
Hualqui02237910
Cabrero00252500
Laja02214713
Nacimiento00256000
Yumbel00176400
Negrete01117903
Santa Bárbara01124703
Tucapel0196202
Curanilahue09374922
Santa Juana00145602
Mulchén00331900
Los Álamos01202208
Antuco0032800
Cañete05321819
Lebu06218521
Florida0094303
Tirúa00117602
San Rosendo0031900
Quilleco0089902
Quilaco0030302
Contulmo0061900
Otras regiones01129611
En Investigación1140213
TOTAL105153.102526

La Región registra 2.700 fallecimientos confirmados por Covid-19, que corresponde a los fallecidos validados por el Departamento de Estadística e Información en Salud DEIS, en base a información del Registro Civil e Identificación.

La mayor cantidad de casos acumulados se concentra en Los Ángeles (21.223), Concepción (19.886) y Talcahuano (13.130), mientras que las mayores tasas de incidencia radican en Alto Biobío con 14.538,7 casos por cada 100 mil habitantes; seguido por Arauco y Negrete, con 11.427,4 y 11.305,0 casos por cada 100 mil habitantes, respectivamente.

“Las comunas con mayor tasa de activos corresponden a Lebu, con 77,5 casos activos por cada 100 mil habitantes; Curanilahue, con 64,9 casos por cada 100 mil; y Laja, con 54,5 casos por cada 100 mil habitantes”, agregó Rojas.

La comuna de Concepción presenta la mayor cantidad de casos activos, con 113; seguida de Los Ángeles, con 94 casos activos, y Chiguayante, con 36 casos activos.

En la red regional de salud pública y privada tenemos un total de 163 camas UCI y 175 camas UTI, con 33 y 35 disponibles respectivamente, que equivalen al 20% y 20% de disponibilidad, contando, además, con una alta capacidad de reconversión, pudiendo derivar pacientes a recintos de la misma región u a otras regiones del país de ser necesario. La dotación de ventiladores mecánicos llega a 226, 160 de ellos disponibles, correspondiente al 70%.

“De acuerdo al reporte Covid-19 del Minsal, la región del Biobío registró 6.468 PCR informados, con 88 nuevos casos PCR positivos, lo que representa una positividad día del 1% y una positividad de la última semana del 1%”, finalizó la Seremi (s).

Al 27 de octubre, 432 personas positivas a Covid-19 y contactos estrechos que desarrollan enfermedad leve o muy leve y sin criterios de hospitalización realizan su cuarentena en nuestra red de 04 residencias sanitarias, ocupando 292 de las 333 habitaciones habilitadas, lo que representa un 87% de ocupación.

Continuar leyendo

COVID19

REGIÓN DEL BIOBÍO PRESENTA 78 CASOS NUEVOS COVID-19, CON 153.002 ACUMULADOS Y 505 ACTIVOS

Publicado

, el

78 casos nuevos de Covid-19 se contabilizan en la región del Biobío al 26 de octubre de 2021, con 153.002 casos acumulados y 505 casos activos.

“La región del Biobío, al 26 de octubre, registra 153.002 casos acumulados de Covid-19, 94.201 en la provincia de Concepción, 39.744 en Biobío, 17.364 en Arauco, 1.295 de otras regiones y 398 en investigación domiciliaria. Adicionalmente se registran 505 casos activos, 286 en la provincia de Concepción, 128 en Biobío, 72 en Arauco, 10 en otras regiones y 09 casos en investigación domiciliaria”, señaló la Seremi (s) de Salud del Biobío, Isabel Rojas.

Casos nuevos, acumulados y activos

PROVINCIASN° CASOS NUEVOSN° CASOS ACUMULADOSN° CASOS ACTIVOS
Concepción4194.201286
Biobío1739.744128
Arauco1117.36472
Otras regiones011.29510
Investigación domiciliaria 0839809
Total78153.002505
Comuna Casos NuevosCasos AcumuladosCasos Activos
Concepción1219862105
Los Ángeles102121196
Coronel031274727
Talcahuano041312226
San Pedro de la Paz041153225
Hualpén06964419
Tome01499310
Chiguayante06794037
Penco01446710
Alto Biobío0298502
Lota01511708
Arauco03441610
Hualqui02237814
Cabrero00252501
Laja01214512
Nacimiento00256000
Yumbel00176400
Negrete02117904
Santa Bárbara00124603
Tucapel0196101
Curanilahue01374013
Santa Juana00145602
Mulchén00331901
Los Álamos02202108
Antuco0032800
Cañete02321321
Lebu03217918
Florida0194303
Tirúa00117602
San Rosendo0031900
Quilleco0189906
Quilaco0030302
Contulmo0061900
Otras regiones01129510
En Investigación0839809
TOTAL78153.002505

La Región registra 2.699 fallecimientos confirmados por Covid-19, que corresponde a los fallecidos validados por el Departamento de Estadística e Información en Salud DEIS, en base a información del Registro Civil e Identificación.

La mayor cantidad de casos acumulados se concentra en Los Ángeles (21.211), Concepción (19.862) y Talcahuano (13.122), mientras que las mayores tasas de incidencia radican en Alto Biobío con 14.538,7 casos por cada 100 mil habitantes; seguido por Arauco y Negrete, con 11.417,0 y 11.305,0 casos por cada 100 mil habitantes, respectivamente.

“Las comunas con mayor tasa de activos corresponden a Lebu, con 66,4 casos activos por cada 100 mil habitantes; Quilleco, con 59,8 casos por cada 100 mil; y Cañete, con 56,8 casos por cada 100 mil habitantes”, agregó Rojas.

La comuna de Concepción presenta la mayor cantidad de casos activos, con 105; seguida de Los Ángeles, con 96 casos activos, y Chiguayante, con 37 casos activos.

En la red regional de salud pública y privada tenemos un total de 167 camas UCI y 177 camas UTI, con 26 y 35 disponibles respectivamente, que equivalen al 16% y 20% de disponibilidad, contando, además, con una alta capacidad de reconversión, pudiendo derivar pacientes a recintos de la misma región u a otras regiones del país de ser necesario. La dotación de ventiladores mecánicos llega a 226, 158 de ellos disponibles, correspondiente al 70%.

“De acuerdo al reporte Covid-19 del Minsal, la región del Biobío registró 4.285 PCR informados, con 55 nuevos casos PCR positivos, lo que representa una positividad día del 1% y una positividad de la última semana del 1%”, finalizó la Seremi (s).

Al 26 de octubre, 433 personas positivas a Covid-19 y contactos estrechos que desarrollan enfermedad leve o muy leve y sin criterios de hospitalización realizan su cuarentena en nuestra red de 04 residencias sanitarias, ocupando 283 de las 333 habitaciones habilitadas, lo que representa un 85% de ocupación.

Continuar leyendo

COVID19

REGIÓN DEL BIOBÍO PRESENTA 62 CASOS NUEVOS COVID-19, CON 152.923 ACUMULADOS Y 500 ACTIVOS

Publicado

, el

62 casos nuevos de Covid-19 se contabilizan en la región del Biobío al 25 de octubre de 2021, con 152.923 casos acumulados y  500 casos activos.

“La región del Biobío, al 25 de octubre, registra 152.923 casos acumulados de Covid-19, 94.157 en la provincia de Concepción, 39.727 en Biobío, 17.353 en Arauco, 1.293 de otras regiones y 394 en investigación domiciliaria. Adicionalmente se registran 500 casos activos, 290 en la provincia de Concepción, 123 en Biobío, 73 en Arauco, 08 en otras regiones y 06 casos en investigación domiciliaria”, señaló la Seremi (s) de Salud del Biobío, Isabel Rojas.

Casos nuevos, acumulados y activos

PROVINCIASN° CASOS NUEVOSN° CASOS ACUMULADOSN° CASOS ACTIVOS
Concepción2294.157290
Biobío2939.727123
Arauco1017.35373
Otras regiones001.29308
Investigación domiciliaria 0139406
Total62152.923500
ComunaCasos NuevosCasos AcumuladosCasos Activos
Concepción0819848107
Los Ángeles262120195
Coronel021274329
Talcahuano051311924
San Pedro de la Paz021152825
Hualpén01963814
Tome00499211
Chiguayante02793437
Penco01446612
Alto Biobío0098301
Lota00511608
Arauco02441307
Hualqui01237620
Cabrero00252501
Laja02214412
Nacimiento00256000
Yumbel00176400
Negrete01117702
Santa Bárbara00124603
Tucapel0096000
Curanilahue02373916
Santa Juana00145501
Mulchén00331901
Los Álamos02201805
Antuco0032800
Cañete03321223
Lebu01217617
Florida0094202
Tirúa00117602
San Rosendo0031900
Quilleco0089806
Quilaco0030302
Contulmo0061903
Otras regiones00129208
En Investigación0139406
TOTAL62152.923500

La Región registra 2.699  fallecimientos confirmados por Covid-19, que corresponde a los fallecidos validados por el Departamento de Estadística e Información en Salud DEIS, en base a información del Registro Civil e Identificación.

La mayor cantidad de casos acumulados se concentra en Los Ángeles (21.201), Concepción (19.848) y Talcahuano (13.119), mientras que las mayores tasas de incidencia radican en Alto Biobío con 14.509,2 casos por cada 100 mil habitantes; seguido por Arauco y Negrete, con 11.409,3 y 11.285,8 casos por cada 100 mil habitantes, respectivamente.

“Las comunas con mayor tasa de activos corresponden a Hualqui, con 76,3 casos activos por cada 100 mil habitantes; Lebu, con 62,7 casos por cada 100 mil; y Cañete, con 62,2  casos por cada 100 mil habitantes”, agregó Rojas.

La comuna de Concepción presenta la mayor cantidad de casos activos, con 107; seguida de Los Ángeles, con 95 casos activos, y Chiguayante, con 37 casos activos.

En la red regional de salud pública y privada tenemos un total de 166 camas UCI y 178 camas UTI, con 33 y 29 disponibles respectivamente, que equivalen al 20% y 16% de disponibilidad, contando, además, con una alta capacidad de reconversión, pudiendo derivar pacientes a recintos de la misma región u a otras regiones del país de ser necesario. La dotación de ventiladores mecánicos llega a 228, 157 de ellos disponibles, correspondiente al 68%.

 “De acuerdo al reporte Covid-19 del Minsal, la región del Biobío registró 2.750 PCR informados, con 50  nuevos casos PCR positivos, lo que representa una positividad día del 2% y una positividad de la última semana del 1%”, finalizó la Seremi (s).

Al 25 de octubre, 461 personas positivas a Covid-19 y contactos estrechos que desarrollan enfermedad leve o muy leve y sin criterios de hospitalización realizan su cuarentena en nuestra red de 04 residencias sanitarias, ocupando 310 de las 333 habitaciones habilitadas, lo que representa un 93% de ocupación.  

Continuar leyendo

Provincia de Arauco

Mas Vistos