Conéctese con nosotros

COVID19

CHILE VACUNA CON UNA DOSIS A LA MITAD DE SU POBLACIÓN OBJETIVO, PERO COVID-19 SIGUE FUERA DE CONTROL

Publicado

, el

   68 Lecturas

Este jueves, el Ministerio de Salud (Minsal) anunció que al 14 de abril Chile ya vacunó con una dosis a 7.600.908 personas.

Eso equivale al 49,5% de su población objetivo, que supera los 15,2 millones de personas.

Si se analiza el total de personas que han recibido ambas dosis, eso llega al 32,7% de ese grupo.

Es decir, 5.126.051 personas completaron su esquema de vacunación contra el nuevo coronavirus.

Hasta ayer, 2.955.942 personas sobre los 60 años habían participado del programa de inoculación.

Si se considera el universo completo de vacunados, el 54,4% corresponde a mujeres y el 45,5% a hombres.

Pandemia sin control

En primera instancia, la velocidad con la que nuestro país vacunó le valió halagos al Gobierno.

No obstante, fallas en la fiscalización, el aumento de la movilidad y el cansancio por parte de la población ante las restricciones causó la llegada de una nueva ola de contagios.

Este jueves, en su balance presencial, el Minsal reportó 218 muertos en la última jornada, la cifra de defunciones asociadas a la covid-19 más alta en casi 10.

Con eso, el total de muertes en lo que va de la emergencia sanitaria llegó a 24.766, sin considerar cambios o ajustes de metodología.

“Hoy el número de fallecidos también es mayor porque recuerde que el Registro Civil, durante sábado y domingo, sufre un retraso, pero el promedio se mantiene alrededor de los 100, 110 diarios”, dijo desde La Moneda el ministro Enrique Paris.

Casos nuevos

La Moneda también comunicó 7.357 nuevos casos de covid-19: 5.171 sintomáticos y 1.661 asintomáticos en base a 70.821 tests de PCR informados, con una positividad nacional del 9,74%.

Con esta cifra de casos nuevos, nuestro país rompió la tendencia al alza que mostraba cada jueves desde hace 11 semanas, apartir del 28 de enero, lo que culminó con los 8.195 contagios del 8 de abril, un día antes del máximo registrado.

No obstante, este jueves fue la decimoquinta jornada en la cual Chile superó los 7 mil casos.

Continuar leyendo

COVID19

REGIÓN DEL BIOBÍO PRESENTA 105 CASOS NUEVOS COVID-19, CON 153.102 ACUMULADOS Y 526 ACTIVOS

Publicado

, el

105 casos nuevos de Covid-19 se contabilizan en la región del Biobío al 27 de octubre de 2021, con 153.102 casos acumulados y 526 casos activos.

“La región del Biobío, al 27 de octubre, registra 153.102 casos acumulados de Covid-19, 94.255 en la provincia de Concepción, 39.760 en Biobío, 17.389 en Arauco, 1.296 de otras regiones y 402 en investigación domiciliaria. Adicionalmente se registran 526 casos activos, 295 en la provincia de Concepción, 121 en Biobío, 86 en Arauco, 11 en otras regiones y 13 casos en investigación domiciliaria”, señaló la Seremi (s) de Salud del Biobío, Isabel Rojas.

Casos nuevos, acumulados y activos.

PROVINCIASN° CASOS NUEVOSN° CASOS ACUMULADOSN° CASOS ACTIVOS
Concepción5094.255295
Biobío1839.760121
Arauco2517.38986
Otras regiones011.29611
Investigación domiciliaria 1140213
Total105153.102526

Casos por comunas

Comuna Casos NuevosCasos AcumuladosCasos Activos
Concepción2119886113
Los Ángeles112122394
Coronel021274925
Talcahuano081313033
San Pedro de la Paz061154027
Hualpén03964721
Tome02499510
Chiguayante06794636
Penco00446708
Alto Biobío0298502
Lota00511707
Arauco04442014
Hualqui02237910
Cabrero00252500
Laja02214713
Nacimiento00256000
Yumbel00176400
Negrete01117903
Santa Bárbara01124703
Tucapel0196202
Curanilahue09374922
Santa Juana00145602
Mulchén00331900
Los Álamos01202208
Antuco0032800
Cañete05321819
Lebu06218521
Florida0094303
Tirúa00117602
San Rosendo0031900
Quilleco0089902
Quilaco0030302
Contulmo0061900
Otras regiones01129611
En Investigación1140213
TOTAL105153.102526

La Región registra 2.700 fallecimientos confirmados por Covid-19, que corresponde a los fallecidos validados por el Departamento de Estadística e Información en Salud DEIS, en base a información del Registro Civil e Identificación.

La mayor cantidad de casos acumulados se concentra en Los Ángeles (21.223), Concepción (19.886) y Talcahuano (13.130), mientras que las mayores tasas de incidencia radican en Alto Biobío con 14.538,7 casos por cada 100 mil habitantes; seguido por Arauco y Negrete, con 11.427,4 y 11.305,0 casos por cada 100 mil habitantes, respectivamente.

“Las comunas con mayor tasa de activos corresponden a Lebu, con 77,5 casos activos por cada 100 mil habitantes; Curanilahue, con 64,9 casos por cada 100 mil; y Laja, con 54,5 casos por cada 100 mil habitantes”, agregó Rojas.

La comuna de Concepción presenta la mayor cantidad de casos activos, con 113; seguida de Los Ángeles, con 94 casos activos, y Chiguayante, con 36 casos activos.

En la red regional de salud pública y privada tenemos un total de 163 camas UCI y 175 camas UTI, con 33 y 35 disponibles respectivamente, que equivalen al 20% y 20% de disponibilidad, contando, además, con una alta capacidad de reconversión, pudiendo derivar pacientes a recintos de la misma región u a otras regiones del país de ser necesario. La dotación de ventiladores mecánicos llega a 226, 160 de ellos disponibles, correspondiente al 70%.

“De acuerdo al reporte Covid-19 del Minsal, la región del Biobío registró 6.468 PCR informados, con 88 nuevos casos PCR positivos, lo que representa una positividad día del 1% y una positividad de la última semana del 1%”, finalizó la Seremi (s).

Al 27 de octubre, 432 personas positivas a Covid-19 y contactos estrechos que desarrollan enfermedad leve o muy leve y sin criterios de hospitalización realizan su cuarentena en nuestra red de 04 residencias sanitarias, ocupando 292 de las 333 habitaciones habilitadas, lo que representa un 87% de ocupación.

Continuar leyendo

COVID19

REGIÓN DEL BIOBÍO PRESENTA 78 CASOS NUEVOS COVID-19, CON 153.002 ACUMULADOS Y 505 ACTIVOS

Publicado

, el

78 casos nuevos de Covid-19 se contabilizan en la región del Biobío al 26 de octubre de 2021, con 153.002 casos acumulados y 505 casos activos.

“La región del Biobío, al 26 de octubre, registra 153.002 casos acumulados de Covid-19, 94.201 en la provincia de Concepción, 39.744 en Biobío, 17.364 en Arauco, 1.295 de otras regiones y 398 en investigación domiciliaria. Adicionalmente se registran 505 casos activos, 286 en la provincia de Concepción, 128 en Biobío, 72 en Arauco, 10 en otras regiones y 09 casos en investigación domiciliaria”, señaló la Seremi (s) de Salud del Biobío, Isabel Rojas.

Casos nuevos, acumulados y activos

PROVINCIASN° CASOS NUEVOSN° CASOS ACUMULADOSN° CASOS ACTIVOS
Concepción4194.201286
Biobío1739.744128
Arauco1117.36472
Otras regiones011.29510
Investigación domiciliaria 0839809
Total78153.002505
Comuna Casos NuevosCasos AcumuladosCasos Activos
Concepción1219862105
Los Ángeles102121196
Coronel031274727
Talcahuano041312226
San Pedro de la Paz041153225
Hualpén06964419
Tome01499310
Chiguayante06794037
Penco01446710
Alto Biobío0298502
Lota01511708
Arauco03441610
Hualqui02237814
Cabrero00252501
Laja01214512
Nacimiento00256000
Yumbel00176400
Negrete02117904
Santa Bárbara00124603
Tucapel0196101
Curanilahue01374013
Santa Juana00145602
Mulchén00331901
Los Álamos02202108
Antuco0032800
Cañete02321321
Lebu03217918
Florida0194303
Tirúa00117602
San Rosendo0031900
Quilleco0189906
Quilaco0030302
Contulmo0061900
Otras regiones01129510
En Investigación0839809
TOTAL78153.002505

La Región registra 2.699 fallecimientos confirmados por Covid-19, que corresponde a los fallecidos validados por el Departamento de Estadística e Información en Salud DEIS, en base a información del Registro Civil e Identificación.

La mayor cantidad de casos acumulados se concentra en Los Ángeles (21.211), Concepción (19.862) y Talcahuano (13.122), mientras que las mayores tasas de incidencia radican en Alto Biobío con 14.538,7 casos por cada 100 mil habitantes; seguido por Arauco y Negrete, con 11.417,0 y 11.305,0 casos por cada 100 mil habitantes, respectivamente.

“Las comunas con mayor tasa de activos corresponden a Lebu, con 66,4 casos activos por cada 100 mil habitantes; Quilleco, con 59,8 casos por cada 100 mil; y Cañete, con 56,8 casos por cada 100 mil habitantes”, agregó Rojas.

La comuna de Concepción presenta la mayor cantidad de casos activos, con 105; seguida de Los Ángeles, con 96 casos activos, y Chiguayante, con 37 casos activos.

En la red regional de salud pública y privada tenemos un total de 167 camas UCI y 177 camas UTI, con 26 y 35 disponibles respectivamente, que equivalen al 16% y 20% de disponibilidad, contando, además, con una alta capacidad de reconversión, pudiendo derivar pacientes a recintos de la misma región u a otras regiones del país de ser necesario. La dotación de ventiladores mecánicos llega a 226, 158 de ellos disponibles, correspondiente al 70%.

“De acuerdo al reporte Covid-19 del Minsal, la región del Biobío registró 4.285 PCR informados, con 55 nuevos casos PCR positivos, lo que representa una positividad día del 1% y una positividad de la última semana del 1%”, finalizó la Seremi (s).

Al 26 de octubre, 433 personas positivas a Covid-19 y contactos estrechos que desarrollan enfermedad leve o muy leve y sin criterios de hospitalización realizan su cuarentena en nuestra red de 04 residencias sanitarias, ocupando 283 de las 333 habitaciones habilitadas, lo que representa un 85% de ocupación.

Continuar leyendo

COVID19

REGIÓN DEL BIOBÍO PRESENTA 62 CASOS NUEVOS COVID-19, CON 152.923 ACUMULADOS Y 500 ACTIVOS

Publicado

, el

62 casos nuevos de Covid-19 se contabilizan en la región del Biobío al 25 de octubre de 2021, con 152.923 casos acumulados y  500 casos activos.

“La región del Biobío, al 25 de octubre, registra 152.923 casos acumulados de Covid-19, 94.157 en la provincia de Concepción, 39.727 en Biobío, 17.353 en Arauco, 1.293 de otras regiones y 394 en investigación domiciliaria. Adicionalmente se registran 500 casos activos, 290 en la provincia de Concepción, 123 en Biobío, 73 en Arauco, 08 en otras regiones y 06 casos en investigación domiciliaria”, señaló la Seremi (s) de Salud del Biobío, Isabel Rojas.

Casos nuevos, acumulados y activos

PROVINCIASN° CASOS NUEVOSN° CASOS ACUMULADOSN° CASOS ACTIVOS
Concepción2294.157290
Biobío2939.727123
Arauco1017.35373
Otras regiones001.29308
Investigación domiciliaria 0139406
Total62152.923500
ComunaCasos NuevosCasos AcumuladosCasos Activos
Concepción0819848107
Los Ángeles262120195
Coronel021274329
Talcahuano051311924
San Pedro de la Paz021152825
Hualpén01963814
Tome00499211
Chiguayante02793437
Penco01446612
Alto Biobío0098301
Lota00511608
Arauco02441307
Hualqui01237620
Cabrero00252501
Laja02214412
Nacimiento00256000
Yumbel00176400
Negrete01117702
Santa Bárbara00124603
Tucapel0096000
Curanilahue02373916
Santa Juana00145501
Mulchén00331901
Los Álamos02201805
Antuco0032800
Cañete03321223
Lebu01217617
Florida0094202
Tirúa00117602
San Rosendo0031900
Quilleco0089806
Quilaco0030302
Contulmo0061903
Otras regiones00129208
En Investigación0139406
TOTAL62152.923500

La Región registra 2.699  fallecimientos confirmados por Covid-19, que corresponde a los fallecidos validados por el Departamento de Estadística e Información en Salud DEIS, en base a información del Registro Civil e Identificación.

La mayor cantidad de casos acumulados se concentra en Los Ángeles (21.201), Concepción (19.848) y Talcahuano (13.119), mientras que las mayores tasas de incidencia radican en Alto Biobío con 14.509,2 casos por cada 100 mil habitantes; seguido por Arauco y Negrete, con 11.409,3 y 11.285,8 casos por cada 100 mil habitantes, respectivamente.

“Las comunas con mayor tasa de activos corresponden a Hualqui, con 76,3 casos activos por cada 100 mil habitantes; Lebu, con 62,7 casos por cada 100 mil; y Cañete, con 62,2  casos por cada 100 mil habitantes”, agregó Rojas.

La comuna de Concepción presenta la mayor cantidad de casos activos, con 107; seguida de Los Ángeles, con 95 casos activos, y Chiguayante, con 37 casos activos.

En la red regional de salud pública y privada tenemos un total de 166 camas UCI y 178 camas UTI, con 33 y 29 disponibles respectivamente, que equivalen al 20% y 16% de disponibilidad, contando, además, con una alta capacidad de reconversión, pudiendo derivar pacientes a recintos de la misma región u a otras regiones del país de ser necesario. La dotación de ventiladores mecánicos llega a 228, 157 de ellos disponibles, correspondiente al 68%.

 “De acuerdo al reporte Covid-19 del Minsal, la región del Biobío registró 2.750 PCR informados, con 50  nuevos casos PCR positivos, lo que representa una positividad día del 2% y una positividad de la última semana del 1%”, finalizó la Seremi (s).

Al 25 de octubre, 461 personas positivas a Covid-19 y contactos estrechos que desarrollan enfermedad leve o muy leve y sin criterios de hospitalización realizan su cuarentena en nuestra red de 04 residencias sanitarias, ocupando 310 de las 333 habitaciones habilitadas, lo que representa un 93% de ocupación.  

Continuar leyendo

Provincia de Arauco

Mas Vistos